Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

НАПАЛМ писал(а):распечатываю на обычной бумаге при макс. исп. тонера
:shock: :shock: :shock:
а какое разрешение выставляете....???
после утюжки отмачиваете..???
Tell Me The Truth
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

Лазерно-утюговый метод просто чудо!!! у меня получилось с первого раза, превосходный результат, даже не ожидал такого.
Лайот отличная программа.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 21:20:55
Откуда: Волгоградская Область. г. Камышин.

Сообщение alsh0907 »

Очень хорошие результаты можно получить если использовать бумагу от брошюр косметики Эйвон (не сочтите за рекламу :) ). Она достаточно тонкая и у неё хороший мелованный слой. Только надо выставлять правильный температурный режим, а то в первый раз переводил на медь при максимальной температуре, так у меня все дорожки потекли. Где то раза с третьего получился отличный результат, и уже все следующие разы когда переводил на медь ставил такую же температуру и переносилось отлично. В горячей воде такая бумага раскисает за считанные минуты.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

вот как у меня начал получаться ЛУТ..... :))
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

у меня сразу получился как у FreshMan. я напечатал на странице журнала "компьютер билд". все сделал как описано и показано в http//radiokot.ru/lab/hardwork/01/.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):вот как у меня начал получаться ЛУТ..... :))
Дык, ещё и вытравить хорошо бы :wink:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а это уже дело техники.... :))
Tell Me The Truth
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 18:54:58

Сообщение Ирек-электрон »

Плата травиться легко и вабще сделать хорошую плату не так уж трудно как это кажется на первый взгляд :) на такую плату впаивать детали-одно удовольствие :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Ирек-электрон писал(а):сделать хорошую плату не так уж трудно как это кажется на первый взгляд
только не духстороннюю...., эти пока что не умею..... :(
Tell Me The Truth
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

Привет всем котам!!!
Перепробовал много бумаги... на мой взгляд самая-самая факс-бумага (от обычного факса в рулоне).
Мокнет 5 мин., скатывается легко и быстро и нет ворса, имеет огромный плюс - тонкая, но есть и минус, принтер может зажовывать, поэтому наклеить ее вверху на обычную бумагу для печати и .... очень важно: для убитых принтеров!!!! да и для новых тоже: ПЕЧАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ПО ЦЕНТРУ ЛИСТА ИЛИ ЧУТЬ ДАЛЬШЕ, ТАК КАК ПРИ ЗАХВАТЕ ЛИСТА ПРИНТЕРОМ ОН ЕРЗАЕТСЯ РОЛИКАМИ ДАЛЬШЕ ИДЕТ КАК ПО МАСЛУ. Печатать на той стороне которая темнеет, можно провести ногтем и будет видно. :beer:
Результат: ATmegs16 (44 ноги SMD корпус сидит как с завода)

PS: CANON 2900, SLayout-5rus
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Факсовая тоже разная бывает... Была у меня раньше бумага, вынутая из принесенного в ремонт факса Шарп, вот это была вещь! В горячей воде отмокала самостоятельно, никаких дополнительных действий не требовалось. Но тип бумаги, к сожалению, остался неизвестен. Потом пробовал на Ломонде, увы, совсем не то. Кстати, факсовую бумагу на обычную я не приклеивал, а делал на ней загиб ~1 см, в который и вкладывал лист обычной офисной бумаги.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

murzila писал(а): Кстати, факсовую бумагу на обычную я не приклеивал, а делал на ней загиб ~1 см, в который и вкладывал лист обычной офисной бумаги.
Отличная идея !!! Попробую...
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

Лазерный, но не совсем утюжный... :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=838010#p838010
С уважением,
Виктор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ut1wpr писал(а):Лазерный, но не совсем утюжный... :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=838010#p838010
Лазерно-ламинатовый. Класс! :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

Gudd-Head писал(а):
ut1wpr писал(а):Лазерный, но не совсем утюжный... :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=838010#p838010
Лазерно-ламинатовый. Класс! :)
Лазерно-ламинаТОРный.. :)
*** STOP-OFF-TOP ***
С уважением,
Виктор.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 12:45:48
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение SKPPPO »

Подскажите как скоро нужно перенести рисунок на плату после распечатки, чтоб получить наилучшее качество на плате?
[i][color=#4000FF] принцип высоковольтника: что не нужно - отгорит, а что нужно - дуга прихватит [/color][/i]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 19:50:13
Откуда: Сибирь

Сообщение dibl »

я переносил и через полгода
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

ploop писал(а):Ой ёёё....
Может кто поможе мне сократить это? :))
:))
ооо, кто возьмется)) и вот это пожалуйста)))
Изображение
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

интересно а как вы под QFP переходы запаивать будете? металлизацию освоили?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Плату на заводское изготовление :wink:
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»