Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питанием

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

В общем это оч маленькая темка на несколько вопросов.
Я решил сделать усилитель по этой схеме http://radiokot.ru/konkurs/021/
Но у меня нет такого транзисторы подскажите на какие советские транзисторы можно заменить этот? :dont_know:
народ подскажите а на какой транзистор можно заменить транзистор из этой схемки (кт3102)?

и второй вопрос:В этой схеме земля вообще не подключается я чот не пойму :dont_know:
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

В разделе статья глянь , там уже обсуждается сия статья
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Да я видел но там нет ответа на мой вопрос по этому я решил написать сюда где я многих знаю, и многие меня знают :))



Перенес сюда.


aen
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

SHADO_W писал(а):можно заменить транзистор из этой схемки (кт3102)?
Можно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

я собрал данную схемку,ее работа меня порадовала но мне не хватает усиления можно ли еще добавить усиления?
Транзистор поставил КТ3107В
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

А что с другой проводимость что ли? 3107 pnp.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

SHADO_W писал(а):я собрал данную схемку,ее работа меня порадовала но мне не хватает усиления можно ли еще добавить усиления?
Транзистор поставил КТ3107В
Очень странно. Этот транзистор не должен работать. Полярность транзистора определяется питанием, подаваемым с компьютера.
Для увеличения усиления попробуйте соединение пары транзисторов по схеме Шиклаи или Дарлингтона. Возможно поможет.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 11:20:24

Сообщение escape747 »

а может кто подсказать какие конкретно надо транзисторы, резисторы и конденсаторы?
а то я паяльник держать умею а в остальном профан.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Сори я ошибся :oops:
я просто взял транзистор из коробочки с надписью кт3107 и не глянул на маркировку самого транзистора а он случайно оказался кт3102.
на счет полярности транзистора я потом понял и удивился как оно работает и проверил маркировку.
для еще более сильного усиления добавил кт315г, щас работает вообще шикарно!
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 20:41:38

Сообщение mauar »

SHADO_W писал(а):Сори я ошибся :oops:
я просто взял транзистор из коробочки с надписью кт3107 и не глянул на маркировку самого транзистора а он случайно оказался кт3102.
на счет полярности транзистора я потом понял и удивился как оно работает и проверил маркировку.
для еще более сильного усиления добавил кт315г, щас работает вообще шикарно!
Покажи пожалуйсто схему подключения с транзистором кт315г, а то что то у меня не получается этот транзистор прикрутить чтобы работало :))
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 23:49:08

Сообщение spd_mouse »

Тоже решил собрать данную схему и сходу собрал на кт315Б. Но видимо данный транзистор следует выбирать с коэффициентом усиления >200. У меня данный усилитель на таком транзюке только ослабляет сигнал , а так же почемуто сильно зарезана частота сигнала. Вот думаю попробовать собрать на кт3102 в металокорпусе. У меня на выходе микрофонного гнезда 1.9v. Помогите с выбором транзистора:)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:00:07

Сообщение VICTORINOX »

Друзья, решил сделать данный агрегат. Но, как и у многих здесь появились уточняющие вопросы. Паяльник мой друг, но специальность у меня простите, но не радиоэлектроника. Так вот какие вопросы у меня возникли:

Транзисторов с маркировкой KT3102 довольно много, и все они имеют приличные различия в характеристиках, собственно для устройства, схема которого приведена в статье, какой транзистор например из этих: КТ3102ЕМ (BC547) с h21э=400 или КТ3102АМ с h21э=100 будет лучше?

Далее - я никак не могу понять какие контакты-таки идут на стандартный микрофонный компьютерный штекер: Изображение (0 - это земля то есть)

Надеюсь на Вашу помощь.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Первый транзистор конечно лучше в данном случае, хотя и второй пойдет.
0 - это земля или правильнее сказать общий провод схемы, т.е. её корпус в данном случае.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:00:07

Сообщение VICTORINOX »

Про землю понятно - это я сам и написал. Мне не ясно что на схеме я к этому всему подвожу: что к +5, что на сигнал, и что на землю.

Вот здесь есть три условно говоря провода - где сигнальный и +5 вроде как одно и то же (не понимаю). Земля вроде бы то что подходит снизу...
Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

VICTORINOX писал(а): КТ3102ЕМ (BC547) с h21э=400
Любой из этих
VICTORINOX писал(а): (0 - это земля то есть)
1 - (Signal input) - сигнальный вход
2 - питание
Это подписано на Вашем рисунке.
VICTORINOX писал(а): Мне не ясно что на схеме я к этому всему подвожу
Через соединенные 1 и 2 подводится питание и одновременно отводится сигнал. В этом и есть фантомность. Возьмите схему с общим эмитером (http://www.reltehnika.ru/usil_tr_3.html рисунок б), мысленно оторвите резистор RL от коллектора и соедините его проводом с коллектором. Провод и есть микрофонный кабель. Коллекторный резистор - на звуковой плате.
Если непонятно как работает схема с общим эмитером (а должно быть непонятно) - рекомендую книжку Искусство схемотехники. Авторы - Хоровиц и Хил. Если не понятно как и что паять по-настоящему по схеме, рекомендую книжку Борисов - Юный радиолюбитель.
Названия книжек и авторов можно ввести вот на этой страничке http://www.google.ru и выбрать подходящую ссылку для скачивания.
Удачи Вам в понимании.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:00:07

Сообщение VICTORINOX »

Спасибо, уже не нужно, спаял всё на следующее утро. Очень доволен результатом. Проверив запись на студийных мониторных наушниках был несказанно рад тому, что единственный слышимый шум - это шум моего системного блока. Субъективно микрофон стал писать более высоко, на манер конденсаторных.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:46:06

Сообщение yavoo »

Здраствуйте, вот наткнулся на конкурс и самому захотелось усилить свой оч тихий микрофон, софт не спасает, вообщем
http://radiokot.ru/konkurs/021/
тут схема, только не ясно что и как подключается, может кто поправить))
тут не ясно к прмиерук левый и правый сигнал где
где земля микрофона и т.д.




Сюда перенес.


aen
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

yavoo писал(а):не ясно к прмиерук левый и правый сигнал где
где земля микрофона и т.д.
Какой левый правый.
У Вас разве микрофон на компьютере стерео?
Остальное все нарисовано.

Вот эту тему еще посмотрите.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=483144#p483144
Там в теме полно ссылок по этой теме.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Собрал сегодня данный усилитель, вещь хорошая, советую!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Транзистор использовал КТ3102Д h21э=270. Есть ли смысл ставить другой? И Резюки один 910Ом а второй 1200Ом, надеюсь ничего страшного? Это никак не повлияет на качество?
Ответить

Вернуться в «Статьи»