Нагрев TDA1558Q

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

Товарищи, здравствуйте! Собрал этот УМЗЧ по схеме с этого сайта! Вопрос в нагреве ИМС! Радиатор стоит на 200см3. Включаю -потребление 150мА. Подаю сигнал, любой, даже самый минимальный-потребление 1.8А. При среднем громкости-такое же потребление. Нагрев радиатора такой , что руку печет через некоторое время! тНо держать еще терпимо более менее. Как оно вообще должно греться???? В даташите фигурирует температура 150 градусов. но это очень много! Помогите. Нормально ли это? Фото радиатора прилагаю! Извиняюсь за плохое качество!
Вложения
Фото061.jpg
(80.55 КБ) 877 скачиваний
Фото060.jpg
(76.09 КБ) 997 скачиваний
Фото059.jpg
(84.34 КБ) 807 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

А малоомный резистор и последовательно с ним конденсатор в каждом канале поставлены?
И ссылку на схему в студию. Телепатов нет.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Возможно, возбуждение. Упомянутые anatol378 цепи Цобеля не помешают. От всех 4-х проводов выхода на землю протянуть цепочки резюк 1 ом конденсатор 0,1мк. На замыкания проверьте, просветив плату фонариком. И что там на второй фотке за микросхема на плате в тени вашего пальца?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/ Вот схема! Никаких изменений не сделано! Кстати при остсутствии входного сигнала такое ощущение что усилитель на грани возбуждения! Помогите, скажите куда и на какие номиналы поставить радиоэлементы! Это мой первый опыт работы на таких ИМС! Эти самые цепи Цобеля не видел ни на одних схемах! Можно по конкретнеее что они убирают?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Никаких изменений не сделано
а это что и зачем?
Фото060.jpg
8)
Цепи Цобеля против возбуждения. И я уже написал из чего они состоят
От всех 4-х проводов выхода на землю протянуть цепочки резюк 1 ом конденсатор 0,1мк.
это выглядит так
1558.gif
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

А это на одной плате индикатор пикового уровня сигнала на LM3914 (фото) и к нему стабилизатор. А эти цепи завтра попробую поставить!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Микросхема великолепная ! Запускается с пол пинка , ведь у неё в обвязке нет деталей ! И не надо лепить лишнии . Ищите "косяк" в монтаже ! Ток покоя примерно правильный (150 мА) , зависит от напряжения питания . Ёмкости на входе 0,22мкФ , больше не надо... Ну и всё , ну нет слов -- ищите "косяк" , ну будте плиизз внимательны и акуратны . А вот радиатор от ТВ ,когда всё заработает, будет слабоват на пиках мощности . Поищите что-либо солидней.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

Товарищи! Цепи Цобеля не помогли! На входе кондеры 0.47мк.Все равно при включении ток 150ма. но даже если просто дотронуться до входного провода сразу ток до1.5А! Музыка играет вроде нормально и при увеличении громкости ток потребления не сильно меняется! Монтаж правильный. Замерял напряжения: на входах присутствует постоянка около 2в. На выходах: на одном 3в на втором 1.2в. Мне кажеться это плохо. т.к исходя из опыта работы с мостовыми усилителями на выходах должно быть близкое к нулю напряжение. Кто что может подсказать???
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

Короче решил проблему :) ! Подцепил на вход до конденсаторов по резюку на 10кОм, вторым концом на минус! И все пропало. Ток потребления при средней громкости на 5ваттные динамики 200мА (понятно что при мощной нагрузке будет больше) Раньше не имел дела с такими мс но что дали эти резисторы? Они убрали помехи на землю? Или что другое? Объясните если кто знает!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

Давно собирал усилитель, скоро будет статья)) Так работал класно грелся только на клубняке с дикими басами.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:50:24

Сообщение иван громоздин »

стесняюсь спросить, может кто знает для чего нужен 15 выход tda1558 и как и что к нему подключать
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

иван громоздин писал(а):стесняюсь спросить, может кто знает для чего нужен 15 выход tda1558 и как и что к нему подключать
транзистор и светодиод. если не ошибаюсь.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:49:41
Откуда: モスクワ

Сообщение Zwanzig »

По памяти, индикатор клиппинга. Только напрямую светодиод лучше не подключать, а собрать маленькую схемку на таймере 555, иначе при коротких обрезах светодиода видно не будет :)
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 13:42:46

Сообщение PERH@ »

У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА БЫЛА ! ЩАС КАК РАЗ УСТРАНЯЮ ! :solder: ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ТОК 700МА , А ПОТОМ ПАДАЕТ НА СРЕДНИХ НАГРУЗКАХ ДО500 !
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:09:19
Откуда: я в этом не оригинален...

Сообщение bobcorn »

Dnepr_1186 писал(а):Как оно вообще должно греться???? В даташите фигурирует температура 150 градусов. но это очень много! Помогите. Нормально ли это?
Да особо никак не должно греться. Если такая проблема при правильном монтаже, то посмотри на то, что ты ему на вход подаёшь - я о том, что не стоит ли твой усилитель, особенно источник сигнала, скажем, на телевизоре. Это к тому, что наводка 16 кГц от строчной часто лезет на вход, вплоть до того, что твиттеры жгёт наф., не говоря уже о том, что твоя микросхема при этом работает на максимально возможной мощности в неслышимом диапазоне. То же может лезть со звуковухи компа элементарно. Поэтому, если сигнал снят и при этом всё холодное, ставь по входу фильтр НЧ (Д-фильтр) со срезом около 20 кГц.
suum cuique
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 16:09:19
Откуда: я в этом не оригинален...

Сообщение bobcorn »

иван громоздин писал(а):стесняюсь спросить, может кто знает для чего нужен 15 выход tda1558 и как и что к нему подключать
Для того, чтобы соединить его с аналогичным по назначению входом микросхемы предварительного усилителя. Тогда при клипировании выходного сигнала с него пойдёт команда на ПУ и тот уменьшит КУ, перегрузка пропадёт и нелинейность снизится. На практике мало оно надо, повесь его в воздухе. А устройство защиты АС и заодно индикатор перегрузки собери лучше в колонке. Динамики дороже.
suum cuique
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»