Плавно гаснущий свет в авто

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Сегодня прокатили в чуде заморского изготовления - рено - и в виду нового знакомства с 555 таймером подумал вот о чем.

Если на 555 таймере сделать шим, чтоб на вход подавать подтенциал от 0 до U+, а на выходе получать шим сигнал. Далее на выход подключить лампу освещения салона, а на вход поставить дифференцирующую цепь и уже на нее сигнал от индикатора открытых дверей. Тогда при закрытии всех дверей лампа освещения салона будет гаснуть не быстро, а медленно затухая.

Вопрос, зачем и кому это собсна нужно... :?
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

:)) Или влепить кондер.. обвязку к нему и не парится )
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9927
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

:)
Вложения
Svetomga.gif
(9.96 КБ) 1035 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9927
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

:?
Вложения
Plafon.JPG
(22.65 КБ) 1159 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 16:58:54
Откуда: мне знать?

Сообщение Ф Р И К Е Р »

Только есть ещё хитрый момент по схеме было бы не плохо в рамках повторения логики оригинальной конструкции добавить ещё один конец с управления заками дверей.


Допастим, что мы подключаем дополнительный вход на один из проводов электрозамка и получаем: при открытии замка импульс в 0.5с +12В, а при закрытии такойже импульс только 0В (замыкается на массу).


Суть логики следующая:
* при открытии замков дверей свет включается, и горит либо до включения зажигания, либо до истечения задержки, если не откроют ввери. Сответственно при закрытии замков, свет выключется
* при включении зажигания, если не открыты двери, свет выключается. При выключении зажигания, если двери заурыты, свет можно не включать, но если есть желание, то можно на величину задржки.
* при открытии двери, свет включается в любом случае, а при закрытии запускается задержка и свет выключается либо по задержке, либо по факту закрытия замков или включения зажигания.
при закрытии выключается, если не произошло дугих событий


З.Ы. вообще это безобразие проще сделать на микроконтроллере.
Реклама
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»