А как ты хотел? На VT6 посмотри внимательно. Если у тебя в схеме реально стоит КТ602 то она не запустится.Кто-нить собирал по этой схеме? А у меня не запустилось...
на выходе постоянка -18В (без нагрузки). С нагрузкой примерно -2,5В. Для питания: двухполярка 19В...
Усилитель Шушурина :)
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
- Реклама
Все КТ315 с буквой Б
Все КТ3102 с буквой А
КТ814 с буквой Б
КТ3107Б
КТ815В
КТ602БМ
КТ626А (другово не было)
КТ803А
Все КТ3102 с буквой А
КТ814 с буквой Б
КТ3107Б
КТ815В
КТ602БМ
КТ626А (другово не было)
КТ803А
Xatrix, 25602 хотел сказать что у вас ВТ6 должен быть р-п-р, типа КТ814, 16. КТ602 - н-р-н
dmr, я знаю, что в схеме есть косяк. не правильно указано название этого транзистора. Поэтому вместо него я и поставил КТ626А. Он вроде p-n-p... Там ещё транзисторы КТ803А нужно соединить с выходом...
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
- Реклама
Печатку вроде compad проверял...
А вот так правильно?
А вот так правильно?
Последний раз редактировалось Xatrix Пт май 27, 2011 15:13:32, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
Решил эту проблему.
Транзистор КТ626А.
У него не такая цоколёвка, как у КТ602, КТ814... 
Транзистор КТ626А.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 00:03:19
Товарищи, а мне подскажите, пожалста. Хотя бы первый пункт для начала)Кот Баян писал(а):Привет, кошачим!
Решил спаять усь Шушурина (мод 2010, выложенный товарищем с ником 25602 на второй странице темы), прикошачить до компа колонки. До этого с этой темой не сталкивался. Почитал форумы и возникло несколько вопросов и необходимость в советах.
1. Как пересчитать усь на другую мощу/сопротивление динамика? Хочу купить на Ватт 15 две колонки для квартиры. Или отдельно купить динамики и впихнуть их в корпус старых колонок. В связи с этим:
2. Как выбрать нормальные не сильно дорогие динамики? Стоит брать старые колонки от радиол каких-то?
3. Подбросьте несколько нормальных проверенных (желательно при этом не сложных) схем предусилителей для этого уся.
4. Есть еще идея сделать 2 входа для электрогитар (через свои спикерсимы, но это отдельная тема)) и микрофона (свой предусь) и через сумматоры их на каждый канал усилков завести, чтоб одновременно можно было и фанеру с компа пустить и на электрухах шпилить, ну и караока через микрофон). Реальная эта идея для реализации на Шушуринском усилке? Сумматор для этого можно сделать на одном ОУ или существуют лучшие варианты?
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Ответ на первый вопрос очевиден - крутить в МС, поскольку для понижения мощности нужно понизить напряжение питания, при этом меняются режимы по постояному току каскадов. Это сможет проделать тот, кто его сочинил
.
Под нужную Вам мощность нужно подобрать другой УМ.
Под нужную Вам мощность нужно подобрать другой УМ.
Все таки непонятно про ООС. Возьмем для примера схему из этого поста.
Зачем R14 6,2k и как считается Ку у такой ОС?
Просто я привык рассматривать усилитель как мощный ОУ, и в оригинальном варианте Шушурина вижу обычную ООС, с ней вопросов нет.
Зачем R14 6,2k и как считается Ку у такой ОС?
Просто я привык рассматривать усилитель как мощный ОУ, и в оригинальном варианте Шушурина вижу обычную ООС, с ней вопросов нет.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
я ссылкой выше указал.
из этого
из этого
Xatrix писал(а):Кто-нить собирал по этой схеме? А у меня не запустилось...![]()
на выходе постоянка -18В (без нагрузки). С нагрузкой примерно -2,5В. Для питания: двухполярка 19В...
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Здесь Вы видите частотнозависимую ОС, в остальном она - такая же, как обычная. В первом приближении Ку=R13/R11.
Спасибо, теперь вроде-бы разобрался.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
по первому пункту
Питание можно снизить до +/-25В при этом R9, R17 = 1кОм R34 заменить перемычкой
При этом выходная мощность составит 50Вт/4Ом 25Вт/8Ом
Питание можно снизить до +/-25В при этом R9, R17 = 1кОм R34 заменить перемычкой
При этом выходная мощность составит 50Вт/4Ом 25Вт/8Ом
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 00:03:19
Спасибо!
А для колонок меньшей мощности, то вариант сделать просто максимум регулировки громкости поменьше или добавить резистор последовательно с динамиком?
А для колонок меньшей мощности, то вариант сделать просто максимум регулировки громкости поменьше или добавить резистор последовательно с динамиком?
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
просто резистор последовательно с регулятором впаять... вообще это изврат. дайте человеку схемку на 20-30Вт.
Успех - императив!
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29
Да без проблем ток через D5 = 11мА через D1,D2 = 2 мА и напряжение питания +/-18В минимум.




