Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Chip115 писал(а):А тут еще лучше.
Кстати, да. Рядом с линком на такую картинку не могу не разместить линк на Триггер
Chip115 писал(а):Конечно я бы объяснил работу триггера за то время что я пишу это сообщения. Но надо учиться понимать литературу технического характера.
+100
Иначе завтра тут придётся расписывать как работает счётчик.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

я конечно согласен, что такие лёгкие вопросы можно и самому понять, но
Вспомните как называется тема форума.

На все имеют столько опыта как вы общения с компьютером, ВЫ такими же были.
Кто- то даже не знает как раскладку переключить, и что теперь вот так над ними издеваться?
Это вечная проблема форумов поиздевались и все.Как и несколькими сообщениями выше было видно.Хоть бы один ссылку кинул.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

vitalik_1984 писал(а):Это вечная проблема форумов поиздевались и все.
позволю не согласиться..., просто для некоторых людей не понятно, как это другим это может быть не понятно...... возьмите себе за правило, что даже если вам не ответили вы не должны опускать руки, а дальше продолжеть искать ответ на интересующий вас вопрос...., стучите и вам открою, ищите и найдете....!!! :))
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

vitalik_1984 писал(а):...Вспомните как называется тема форума...
"Мелкие вопросы". А расписывать работу триггера - это уже не мелкий вопрос.
Вот если бы он задал вопрос по-другому, например, я прочитал там-то и там про RS-триггер и мне непонятно вот то-то. Вот тогда бы и не было всего этого. А то он даже ничего не удосужился самостоятельно поискать, посмотреть, почитать. А этого, вот таких лентяев и халявщиков, на всех форумах не любят, не только на нашем.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Ваша правда, Света....., без труда не вытянешь и рыбку из пруда :(
Tell Me The Truth
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

vitalik_1984 писал(а):Хоть бы один ссылку кинул.
Я дал ссылку на довольно толковую статью по триггерам в викикпедии. Кто-то дал ссылочку на другой сайт тоже с вполне вменяемой информацией. А то, что по пуи постебались немного, ну так, как я уже писал, на такие вопросы я могу отвечать тольо со слезами или подхихикивая.
vitalik_1984 писал(а):ВЫ такими же были.
И да, и нет. Да, было время, когда я этого (как работает триггер) тоже не знал. Но таким не был. Находил информацию, садился и разбирался. Причём тогда найти информацию было несколько сложнее -- надо было оторвать задницу от стула и пойти в библиотеку. И не факт, что нужная книжка не на руках.
Сейчас достаточно нескольких нажатий клавиш, а желания читать самостоятельно нет -- всё разжуй, в рот положи и пальцем подтолкни, иначе не проглотит. А потом ещё и обиды -- «а для чего же форум?».

Полностью согласен со Светланой -- если бы по вопросу было видно, что человек думал, разбирался, дорылся до какого-то нюанса, который ему непонятен -- нет проблем и помочь.

«Даю справку»™: «помочь» можно только человеку, который сам трудится.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Ага попались нифига вы не подсказываете.много постов назад я предлагал тему про развязку нескольких каналов ацп.один только попытался вникнуть в суть вопроса.Может мне нужно было в аналоговую тему подать заявку?
Ну да ладно, сам допытаюсь и потом может статью сварганю.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

в место ATTINY26L можно без изменений поставить TTINY26-16PU за ранее спасибо
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

это модификации одного и того же контроллера - можно

(если конечно в схеме не требуется пониженное питание)
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 13:17:53
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

Сообщение skywalker »

Вопрос, уважаемые коты:
Пытаюсь "завести" цифровой потенциометр DS 1804, для этого от LPT-порта к колодке микросхемы на входы подаю единицы и нули: как понял из даташита CS (Сhip Select) активен по "нулю", INC из себя представляет что-то вроде тактового сигнала для шагов изменения сопротивления и срабатывает от перепада от 1 к 0, вход U/D определяет направление роста сопротивления (0 - уменьшается, 1 - увеличивается).
Сопротивление пытаюсь померить при помощи обычного тестера. Питаю микросхему от 5Вольт, землю LPT порта и микросхемы для сравнения потенциалов объединил.
Изображение
Микросхема совершенно не реагирует на входные сигналы и сопротивление стоит около 4.7кОм(сам потенциометр - 10кОм). Что делаю не так?
1 и 0 выставляю нормально. Одна из ошибок - может быть достаточно длинный удлинительно LPT-порта (около полуметра), но напряжение логической единицы на конце удлинителя - около 3.5В, что думаю ТТЛ воспринимать как "1" все-таки должны.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

skywalker писал(а):Что делаю не так?
Можно попробовать подать сигналы через буфер.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

Здравствуйте уважаемые у меня возник вопрос как проверить к155ИД3 вот я подключил подал 5в с первой по 16 (без 12) 3.6в 17-0 18.19 нануле 20-23 -1.6
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Борис+ писал(а):как проверить к155ИД3
Подтяни выводы входов 20-23 к 5В через 10кОм, а потом короти эти входы на землю и смотри на выходах..
Входа не должны болтаться в воздухе..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

спасибо
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

попробовал если коротиь по очереди на землю на 17 ноге появляеться 3.6в на какой то пропадает все работает значить
Последний раз редактировалось Борис+ Пн июн 06, 2011 11:39:43, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Борис+ писал(а):появляеться 3.6в
Угу.. это уровень логической единицы..
При любой комбинации на входах, от 0000 до 1111, лог.0 будет только на одном из выходов..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

я это уже понял спасибо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Товарищи, кто подскажет, ка подключиться к COM порту без COM разъёма?
В ближайшем копмьютерном магазе сначала долго непонимают, зачем мне разъём с голыми проводами на другом конце :shock: , а потом говорят, что у них отродясь такого не было. Подключение нужно только на один раз - прошить AVR для USB-программатора, поэтому носиться по всему городу в поисках разъёма как-то не очень хочется.
У меня что-то нормальных идей не возникает. :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

ANALOG писал(а):ка подключиться к COM порту без COM разъёма?
Используйте все-таки разъем. Дабы не пришлось
ANALOG писал(а):носиться по всему городу в поисках
компьютера с работающим COM-портом.
Ну а если невмоготу, то на оправке намотайте оголенный провод и на каждого нужного папу насаживайте.
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»