Усилитель для портативных колонок.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

ХМ..........
Ну что ж...
3 часа.....
ладно хватит.
Значет рекомендуете TA....
Значит будем делать на TA.
Мне бы еще сделать схемку которая будет показывать когда аккум почти разряжен.
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

дык делай ...... не откасыфай себе ни в чем :))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

SHADO_W, а что за динамики-то у вас? :) Мне, как акустическому маньяку, любопытно 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Да и еще кто ни будь знает название схемки которая используется в телефонных аккомуляторах для того чтобы аккомулятор выдовал максимальный ток как можно дольше а потом быстро разряжался(или как то так)?
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

AcousticManiac писал(а):SHADO_W, а что за динамики-то у вас? :) Мне, как акустическому маньяку, любопытно 8)
да у меня есть две колонки от шарпа(какого точно не помню)хочу использовать их.
Так же есть два запасных варианта две пары самодельных колонок котрые делал еще мой дедушка, на чем они не помню,
эт надо их разберать.
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

вот усилок для колонок от этого агрегата Изображение
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Я думаю мне будет довольно трудно найти столь старую мс.
Да и смысло особого нет ее искать.
Да и инфы про нее в инете мало.
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

AcousticManiac писал(а):даже по минимуму, 2*10вт=20вт. вых. мощи. Кпд у каждой микрухи свой, в среднем пусть будет 75%, значит потребляемая мощь=25вт., далее делим ее на 12 вольт, получаем 2А. 7Ач/2А=3,5часа
75% кпд имеет средненький усилок класса д (с достаточно большим сопротивлением ключей в открытом состоянии), а у этого на музыке кпд будет процентов 40. Также не забываем про то, что музыка не синусоида, что при пик-факторе музыки 16дб (рок 80х годов) RMS мощность будет в 40 раз (приблизительно) меньше пиковой (которую усилитель мог бы развить на меандре, да и кпд с меандром как раз получился бы 75%). Ну а если на всю врубать закомпрессированные записи (с предельно сжатым динамическим диапазоном), то и тогда усилитель будет потреблять меньше, чем при усилении синусоиды.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

блин уже кучк времени убил, так и не нашел микру в класе D с однополярным питанием и корпусом похожим на TDA1558Q
или даже в дип корпусе.
Все под SMD мдя.....
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вы попытайтесь, smd не так страшно, как это может показаться...
Тем более, что d до некоторых мощностей (питания) не нужен теплоотвод.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нашел краткое описание мафона http://www.recallsharp.ru/catalog/detail.php?ID=10197 и похоже, его мощь при 10% искажений 13вт. на канал. Кроме того, колонки, написано, 8-омные, а большинство популярных микрух расчитаны на 4 ома, так что ожидается падение мощности по сравнению с величиной, указанной для 4 ом... В свете этого, возможно, имеет смысл применить микросхемку чуть посильнее, например ТДА1557. Из ТА-шек можно ТА8210, примерно 2*12-15 чистых вт., примерно такая же мощь как у ТДА1557 при чуть более сложной схеме, но, повторюсь, звук ТА-шки больше доставил :) вот по такой схеме я делал, слушал тоже на колонках от кассетника на улице, понравилось)
Изображение Ну, впрочем, если что, и ТДА1557/8 пойдет.. 8)
as32888 писал(а):75% кпд имеет средненький усилок класса д (с достаточно большим сопротивлением ключей в открытом состоянии), а у этого на музыке кпд будет процентов 40..
Да ну.. что-то не верится что все так плохо :) Тогда бы микруха жрала ампер под 5.. А я вроде припоминаю аппетиты на пиках в районе 2,5А, когда уже искажения были...
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вы не огорчайтесь, у меня есть очень похожий экземпляр, только Panasonic W200. Так вот он-то в карманах для батареек (!) имеет места на 18 вольт, при 1,5 вольт большой батарее...
Если обратиться к восспоминаниям, как долго (или наоборот) он мог проработать от свежих батарей - то при половине (так казалось :) ) мощности работал не менее 4-х часов подряд. Не плохо, правда? Но - немного другое питание.
Да простят меня модераторы :) !
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

мдя....
Ну вот TDA1558q и ей подобные микры мне нравятся тем что с ними меньше всего возни, но микры D класса в smd корпусе тоже хорошо тем что кпд высокий и габариты маленькие, но с ними больше мороки.
Из D класса я думаю мне пойдет TPA3100D2
http://www.kontest.ru/catalog/item/2987042/
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Не подойдет - ей нужно синхронизацию снаружи. Из этого класса нужно искать одноканальные в "старых" корпусах.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А так ли уж нужно десятки ватт выходной мощности? :)) Учитывая свойства слуха, при паре ватт громкость кажется меньше всего вдвое, чем при двадцати. А при паре ватт выходной мощности даже усилок в классе АВ обеспечит достаточную экономичность... Гораздо больший эффект даст повышение к.п.д. АС - использование высокочувствительных динамиков, отказ от воспроизведения частот инфразвукового диапазона... Кстати, если поставить на входе усилителя фильтр, срезающий все частоты ниже нижней воспроизводимой частоты АС, можно получить не только снижение искажений (на порядок!), но и снижение потребления (в пару раз) и субьективное увеличение громкости... Ну, а если так уж нужно, чтобы "бумкало", добавить саб в оформлении с повышенным к.п.д (бандпасс)...

Примерно такое оформление встречал в какой то магнитоле Хитачи: пара лёгких чувствительных СЧ-динамиков, пьезопищалки и общий низкочастотник. "Бумкало" это сооружение весьма громко... :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

SHADO_W писал(а):блин уже кучк времени убил, так и не нашел микру в класе D с однополярным питанием и корпусом похожим на TDA1558Q
или даже в дип корпусе.
Все под SMD мдя.....
Я в Деалэктриме заказал и получил полностью готовый модуль VMA2016 2*10W Audio Amplifier Evaluation Module (EVM) Board; стоит около 300 руб, помещается в спичечный коробок. Самое то для мини-усилителя.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Мдя...
Нашел вот еще микру TPA3001D1.
Теперь перед мной стоит сложный вибор - или сделать на TDA1558Q и слушать музыку около часа,или заморочится потратить время на поиск микры и на развдку плты под smd и слушать музыку 2-3 часа.
уфф........
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 19:37:54
Откуда: Минск

Сообщение Влад Гайдук »

Собери усилок на TDA1554 и слушай наздоровье :)
Помогите мне!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/lJTc6.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

Мдя я тут подумул.....подумал.....послушал мнение кота compad и решил....
Сделаю я усилочег на к174ун7 и будет играть мое чудо часов эдак 10 а то и 15 :)))
правдо моща всего 4 вт но я думаю эт не так уж и страшно :)
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»