PonyProg v2

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

подскажите пожалуйста где взять описание на русском для него...хочу использовать с контроллером mega16 и программатором bm9009.....это будет моя первая попытка прошить контроллер.программирую на ассемблере.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

Rolex писал(а):подскажите пожалуйста где взять описание на русском для него...
Проще освоить несколько английских фраз, чем каждый раз искать описание к программам...
Кроме того, помниться у него есть русская версия.
Today fine night...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

обрал схему чтобы помигать светодиодами,подпаял к нему программатор(мк tiny2313v ),запитал на 5 вольт,вооружился PonyProg 2000 .в ней выставил LPT1(У меня мастеркитовский программатор dm9009),выбрал контроллер 2313 в пони,загрузил hex файл полученный в avr studio...жму read или write-пишет что device missing or unknown device....((
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

А там мне кажется можно выбирать лапы и лини ЛПТ, сравните
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

в смысле?я поставил avrisp i/o , lpt1,жму probe -test ok.

ещё добавлю что внешний кварц я не ставил,+с программатора тоже xtal1 не подсоединил,ибо внутре тиньки вроде есть свой источник тактового сигнала.fuse bits не трогал.....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

HEEEEEEEEELP!!!
:?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Без паники.
Уже очень давно есть тема
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=966
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

а я всё там прочитал....по-моему единственный совет который там давали-это перепроверить подключение програматора к мк... :)


интересно а как проверить исправность программатора...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

достало меня это всё....послал на него 12 вольт...задымился сцуко)))

надеюсь только программатор не спалил.думаю возьму обчыный 2313 быз всяких v на конце,отцеплю все светодиоды и прочую байду,и попробую опять запрограммировать.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Обычно с первого раза запускается этот программатор, ищи в схеме ошибки. Осциллограф обычно видит ошибки...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:32:13

Сообщение Rolex »

а я этот программатор сжечь не мог этими 12 вольтами?(задымился гадский микроконтроллер а не он)


видали мою новую аватарку?!!,я такой же как вы!!!,так что хелп!!!)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

А кто нибудь в курсе зачем ноги ком-порта 6-7 понипрога закороченны? Одна из них вход, другая выход... (CLK)
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

благодаря этой закоротке ПониПрог узнает, что к нему подключен его "родной" адаптер. разорви ее - и увидишь сообщение об ошибке :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Расследую гибель 3-го МК :) .
Поник работал с откинутой входовой ногой, но фузы криво оказывается считывал, незнаю из за этого или нет... Вот сегодня считал фузы у М16, но инверсно, по привычке нажал write и прощай ещё один проц.
Всё началось на более новом капутере, к сожалению с замкнутыми этими ногами работать отказывался, входовая нога "садила" выходовую.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 21:57:43

Сообщение Телерадиокошак »

Tohey писал(а): Всё началось на более новом капутере, к сожалению с замкнутыми этими ногами работать отказывался, входовая нога "садила" выходовую.
А разве вход может сажать выход? Не должно такого быть. Он же высокоомный, теоретически. Может где-нибудь коза спряталась?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Наверно порт неисправен.

Примерно такое было на осциллографе с закороченными ногами:
лог0 = 0 В
лог1 = 1,5В

И независимо подключен ли МК или в холостую.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 21:57:43

Сообщение Телерадиокошак »

Tohey писал(а): лог0 = 0 В
лог1 = 1,5В
Речь про COM-порт? Должно быть
лог 0= +9В
лог 1=-9В.

Не обязательно ровно 9. Но уж никак не ноль или полтора.
Хотя ходят слухи, что есть COM-порты с низким уровнем 0 В, если производителю приспичит сэкономить.

А если ноги не закорочены, как ведет себя Pin6?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Выходной пин, непомню 6 или 7 - с подключенным МК- 0-5В, на холостом ходу помоему -12-+12, всё это с отключенной входовой ногой. Ну типа как и должно быть.
Входной - 0В постоянно. Может этот пин работает на TTL, хотя он же вход, ему должно быть по фигу, а получается он "садит" выходную ногу.

з.ы.
Наверно глюк специально задуман, если ноги 6-7 не закорочены, то ожидай мусор при чтении фузов.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 15:48:22

Сообщение CERGEI1982 »

Здрасте народ,начинал тож когда то с пони прога,потому нашел програмку которая проверяет СОМ порт,установил тестером проверил есть ли нужный сигнал на колодке для контролера,пришлось пони прог вытаскивать для прошивки ATmega8,а так занимаюсь пиками.

Хм староно не могу подсоедить архив весом 200 кб,пишет что размер максимальный 126 кб,админы вы издиваетесь так?

Кому надо могу по почте скинуть
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:02:09

Сообщение PADuCT »

Возник вопрос при работе с программой PonyProg (PP).
Хочу подключить микросхему счетчика времени с памятью, в списке поддерживаемых микросхем в PP не нашел. Она поддерживает I2C передачу.
Есть ли возможность в PonyProg самому задать первый байт, сразу после стартового бита? Этот байт, как я понял, состоит из device address`a (или slave addres) и бита записи\чтения.

Микросхема - DS1682
Программатор - EasyI2C (LPT)

Посоветуйте пожалуйста как мне прочесть/записать данные с этой микрухи. Может есть какие-то более универсальные программы для этих целей.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»