Привет всем. Хочу собрать программатор по схеме http://radiokot.ru/lab/controller/41/ Подскажите какую микросхему лучше ставить 8535 или 8535L? По даташиту у них разница по питающему напряжению - у 8535L от 2,7 а у 8535 от 4,5В. Если ставить 8535 и питать через USB - то возможна просадка напряжения ниже 4,5В учитывая параллельный режим, полутораметровый соединительный шнур и потребление повышаюшего конвертора MC34063 - я смотрел у многих на форуме AVR студия выдет ошибку из за этого. У автора указана микросхема с индексом (L), а на фото стоит просто 8535 - я не знаю на сколько они взаимозаменяемы?
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:10:55 Сообщений: 347 Откуда: Беларусь. Минская область
Рейтинг сообщения:0
Modest писал(а):
будете заниматься контроллерами поймёте...
я и так ими занимаюсь но всёравно непонятно как то eeprom это энергозависимая память которая сохраняется после выключения питания зачем шить отдельно я непонимаю обясните кто пожалуста
я и так ими занимаюсь но всёравно непонятно как то eeprom это энергозависимая память которая сохраняется после выключения питания зачем шить отдельно я непонимаю обясните кто пожалуста
Ветка форума называется "Параллельный программатор". Вам с Вашим программатором и вопросами надо не сюда.
Кто-то писал выше о модернизации хамера, но ответа не было. И вообще не пойму как она работала, если напряжение программирования 12В проходит через килоомный резистор, естественно оно будет падать при параллельном режиме - в оригинале такого нет!!! Возможно R19 - он же R20 (в схеме мультика) стоит заменить перемычкой. Так вот я немного модернизировал схему - так она более походит на оригинал.
И вообще не пойму как она работала, если напряжение программирования 12В проходит через килоомный резистор, естественно оно будет падать при параллельном режиме
Работает. Посчитайте сами: (1кОм) х (max 250мкА) = max 0,25В
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 16:38:40 Сообщений: 14
Рейтинг сообщения:0
Дополнил программатор по схеме Мультика "родным" модулем управления напряжением Vtg. Схему, плату в формате Eagle и фото готового девайса прилагаю. С точки зрения изменений в работе программатора: их по сути нет, т.к. программатор устойчиво работал и без нее (см. мой пост на стр.95). Напряжение Vtg тем не менее стало регулироваться плавно в интервале 2,4-5,2 В. При этом выставляемое напряжение в AVR Studio точно совпадает с реальным в точке 5В (5,006В). Измеримых пульсаций с частотой ШИМ на выходе LM317 нет. Кстати, в модуле нормально работают обычные ОУ типа 4558 или 4560, так что специально покупать LM358 нет смысла. Для подключения модуля с платы мультика удаляем VD10 и R21 (если лень, то можно его оставить, он не влияет), выпаиваем верхний по схеме вывод R5 и подключаем его на выход LM317. Выводы модуля подключаем по приложенной схеме.
Дополнение. Погонял Tiny26 в параллельном режиме - после установки RSTDISBL переставали они читаться и программироваться. Модуль убрал. Без него работало, но неустойчиво. Проблема в том, что при установке Vtg на 0 на 19 ноге сохранялось +1,8В (соответственно Vtg +2,4В), хотя ШИМ был отключен. Замена 8535 решила проблему. Теперь работает с модулем как часы, выходное напряжение регулируется в пределах 0,1-6,0В.
Привет всем. Собрал таки прогер по выше упомянутой мной схеме на макетке. Мегу шил на 910, с первого же запуска все заработало, светодиоды заморгали, в AVR студии распознался. Пишет и читает прекрасно во всех режимах, решил поэксперементировать - отключил TX и RX у MAX232 и поставил FT232RL, скачал свежие дрова под Win7 - в этом случае скорость записи и чтения заметно быстрее. Пришло время восстанавливать убитые ранее камни - за выходной день восстановил свои: Tynt2313, 13, 26L, Mega8, 16 и соседу помог - AT89C2051, Mega8515 и Tyny461. В общем не аппарат а прелесть, буду делать к нему печатку.
Да и еще - видел я на радиорынке в Харькове программатор очень похожий на тот, что здесь обсуждают. Так его там нахваливали. Вот в инете нашел фотки, может у кого есть чертеж платы.)))
А разводочку, или платку увидеть можно?! А то у меня как раз ZIF40 завалялся!!! Буду примного благодарен!!!
Это просто идея, я сам не делал. Так что осторожнее Все точно реализуемо, если вторая панель будет на 68 (надо 60) выводов. Соответствие выводов для разводки можно взять с адаптера Мультика - он рабочий. Или таблицу с этой ветки форума (стр.21, 3-е сообщение сверху), но я ее не проверял. Или даташиты перелопатить.
P.S. Если поверить упомянутой таблице и исключить из списка 4414 и 8515 и подобные, то тогда хватит и ZIF48 в качестве "коммутатора".
Да с моим инетом лопатить Даташиты, полный привет, легче застрелиться Ладно будем делать пока так!!! Тока еще одна крупная проблема вылезла, что у нас в деревне нет радиомагазина, это фиг с ним, но что я в Твери не смог найти ни 165 ни 597 это для меня было шоком Проект встал, в любимом Чип-нн их тоже нет Народ подскажите где взять, а то может кто выслать может из личных запасов, желательно в СОИКе, буду ужастно рад
_________________ Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 16:38:40 Сообщений: 14
Рейтинг сообщения:0
Прикрутил к Мультику USB интерфейс на FT232RL. Разместил на дополнительной плате вместе со схемой управления Vtg. Выбор интерфейса - микропереключателем.
Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и плата в Eagle. HVProg1_USB.rar [47.56 KiB]
Скачиваний: 751
Прикрутил к Мультику USB интерфейс на FT232RL. Разместил на дополнительной плате вместе со схемой управления Vtg. Выбор интерфейса - микропереключателем.
А можно в каком нить другом формате увидеть Вашу доработку?! А то открыть нечем!
_________________ Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 16:38:40 Сообщений: 14
Рейтинг сообщения:0
smit69 писал(а):
Tasso писал(а):
Прикрутил к Мультику USB интерфейс на FT232RL. Разместил на дополнительной плате вместе со схемой управления Vtg. Выбор интерфейса - микропереключателем.
А можно в каком нить другом формате увидеть Вашу доработку?! А то открыть нечем!
Вообще рекомендую скачать и освоить Eagle. Время много не займет. А так, в pdf держите все, что нужно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения