Это много затрат надо альтернатива!Алёша. писал(а):Я бы так сделал.
Стабилитрон мощный.
Подключить светодиод к сети 220 вольт
- Реклама
1. Какой ток должен быть у светодиода? Это важно! 1 мкФ дает средний ток 70 мА, импульсный 100 мА. Если нужно больше/меньше - пропорционально увеличивайте/уменьшайте емкость.
2. Резистор предохраняет светодиод от броска тока при включении. Его сопротивление [Ом] = 2 / Iсветодиода^2 [А].
3. Не надо никаких стабилитронов! Переллельно светодиоду включает любой диод (на такой же ток) или такой же светодиод, но встречно!
4. Параллельно конденсатору хорошо бы включить резистор 1 МОм 0,5 Вт - для его разрядки, если что.
2. Резистор предохраняет светодиод от броска тока при включении. Его сопротивление [Ом] = 2 / Iсветодиода^2 [А].
3. Не надо никаких стабилитронов! Переллельно светодиоду включает любой диод (на такой же ток) или такой же светодиод, но встречно!
4. Параллельно конденсатору хорошо бы включить резистор 1 МОм 0,5 Вт - для его разрядки, если что.
мне надо 50мА. И что там на счёт резистора на 1 кО как его надо правильно подсоединять? Если можно отметь на схеме.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Так 4 мА получается. За половину периода. То есть средний 2 мА
Имхо, достаточно шунтировать сигнальным диодом (чтобы такой же ток держал). Все равно светодиоды долго не живут при питании от переменки
С уважением, Вячеслав.
- Реклама
С конденсатором может и не получится… Когда конденсатор начнет перезаряжаться то пиковый ток может быть оч большой. Кто вперед сгорит, диод или светодиод сказать сложно… 
В смысле очень большой ток при перезарядке? Как этот скачок можно подсчитать?Aladdin писал(а):С конденсатором может и не получится… Когда конденсатор начнет перезаряжаться то пиковый ток может быть оч большой. Кто вперед сгорит, диод или светодиод сказать сложно…
Да. В сети среднее напряжение 220, а пиковое 310. при переходе синусоиды через ноль конденсатор начнет перезаряжаться, т.е. его сопротивление равно нулю. Напряжение начинает нарастать, конденсатор начинает заряжаться, при этом идет ток, который по мере заряда конденсатора уменьшается. Средний ток получится как по расчету, а как пиковый посчитать, не знаю….. 
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
импульсный ток в схеме с конденсатором ограничен только последовательным резистором, чтобы его снизить, то надо ставить ещё и электролит(после выпрямительного моста
)...
Если автор хочет 50 мА, то пусть конденсатор 1 мкФ стоит параллельно проводам индикации. он никому не мешает...
Если автор хочет 50 мА, то пусть конденсатор 1 мкФ стоит параллельно проводам индикации. он никому не мешает...
Ну типа да, раньше и предлагали резистор поставить…. для ограничения тока.
ну это уж слишком диодные мосты и т.д. я лутче после кондёра поставлю резистор 100ом+ - 20% так я думаю немного уберегусь от пикового тока, может кто поправит?Enman писал(а):импульсный ток в схеме с конденсатором ограничен только последовательным резистором, чтобы его снизить, то надо ставить ещё и электролит(после выпрямительного моста)...
Обычно допустимый пиковый ток на много больше среднего.
Так что … смотри справочник на светодиод и диод.
Ну и резистор небольшой последовательно не помешает (для ограничения тока заряда)
Так что … смотри справочник на светодиод и диод.
Ну и резистор небольшой последовательно не помешает (для ограничения тока заряда)
Кто может подсказать бывает ли резистор на 5ком и на 12ватт и как это влияет на потребление электроэнергии то есть если резистор рассеевает 12 ватт эта энергия идет в никуда а счетчик будет считать 12ватт?
Вам же рисовали схему со стабилитроном. Вот он там как раз и стоит, что бы бросок тока через светодиод убирать, который может возникнуть в момент включения когда конденсатор полностью разряжен, а в сети в этот момент напряжение на пике положительной полуволны синусоиды.RUS777 писал(а):я думаю немного уберегусь от пикового тока, может кто поправит?
Почему это сопротивление равно нулю? Он же "перезаряжаться" и "начнет". И напряжение на нем изменяется по синусоиде. Вот если к пустой банке в мановение ока приложить 310В - тогда да. Бизнес, нащальнике.Aladdin писал(а):Да. В сети среднее напряжение 220, а пиковое 310. при переходе синусоиды через ноль конденсатор начнет перезаряжаться, т.е. его сопротивление равно нулю. Напряжение начинает нарастать, конденсатор начинает заряжаться, при этом идет ток, который по мере заряда конденсатора уменьшается. Средний ток получится как по расчету, а как пиковый посчитать, не знаю…..
А так

Средний ток по расчету, пиковый - 1,41*средний . Но это для двух диодов. А чтобы узнать средний для каждого - надо на 2 поделить
Да. Кроме того - 12 Вт - это половина паяльника. Куда столько тепла девать?RUS777 писал(а):как это влияет на потребление электроэнергии то есть если резистор рассеевает 12 ватт эта энергия идет в никуда а счетчик будет считать 12ватт?
Не рассматривай даже этот вариант.
С уважением, Вячеслав.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59
И дома и на работе собираю последовательную цепь из светодиода, резистора 90 - 100К. Мощностью 0,5Вт. и диода с обратным напряжением вольт 400. Работает много лет. Резистор не греется. Яркость свечения - достаточная. Недостаток - мигание. Но простота и надежность окупают.
Напряжение на конденсаторе будет изменяться по формуле T=RC. В принципе можно и ток посчитать в каждый момент… если очень интересно.clvr00 писал(а): Почему это сопротивление равно нулю? Он же "перезаряжаться" и "начнет". И напряжение на нем изменяется по синусоиде. Вот если к пустой банке в мановение ока приложить 310В - тогда да. Бизнес, нащальнике.
P.S. Это при импульсном появлении напряжения, а при синусоиде «помягче», вообще хрен посчитаешь….
- Вложения
-
- T.jpg
- (34.03 КБ) 8292 скачивания
Это откуда выдрана формула? Что за манеры выдирать из контекста?
T=RC - это постоянная времени. Если, как я уже писал, на пустой конденсатор скачком подать напряжение U, то за время T=RC он зарядится до напряжения 0,63U. Или если заряженный до напряжения U конденсатор нагрузить на резистор R, то за время T=RC он разрядится до напряжения 0,37U.
К нашему случаю это отношения не имеет, потому что сигнал мы подаем гармонический. Напряжение на конденсаторе - синус, ток через конденсатор - синус.
Какие импульсные появления напряжения, и что такое синусоида "помягче"?
Где ты это прочитал? Сошлись на кого-нибудь, пожалуйста.
T=RC - это постоянная времени. Если, как я уже писал, на пустой конденсатор скачком подать напряжение U, то за время T=RC он зарядится до напряжения 0,63U. Или если заряженный до напряжения U конденсатор нагрузить на резистор R, то за время T=RC он разрядится до напряжения 0,37U.
К нашему случаю это отношения не имеет, потому что сигнал мы подаем гармонический. Напряжение на конденсаторе - синус, ток через конденсатор - синус.
Какие импульсные появления напряжения, и что такое синусоида "помягче"?
Где ты это прочитал? Сошлись на кого-нибудь, пожалуйста.
С уважением, Вячеслав.
У.Титце , К. Шенк «Полупроводниковая схемотехника» стр. 15.
P.S. Если не затруднит, ссылочку на утверждение - * Средний ток по расчету, пиковый - 1,41*средний . Но это для двух диодов. А чтобы узнать средний для каждого - надо на 2 поделить *
P.S. Если не затруднит, ссылочку на утверждение - * Средний ток по расчету, пиковый - 1,41*средний . Но это для двух диодов. А чтобы узнать средний для каждого - надо на 2 поделить *
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
да к чему тут спор про формулы?...светодиод горит без них...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...




