Дело в том что у меня рука не подымается разобрать рабочий блок питания для таких ничтожных экспериментов, а барыги на радиорынке вообще обнаглели думают что они всё знают и загоняют на все радиокомпоненты нереальные цены. Они просто зговорились. Хватит того что я раз уже и так лохонулся просто был на радостях и продали мне советский сдвоенный переменный резистор за целых 2 бакса.Aladdin писал(а):Не знаю как у вас, а в Москве полно заряжалок для разных мобильников, по 30-40 руб. Там внутри трансформаторик маленький, схемка… Парочка заряжалок, светодиодики … итого около 100 руб (3.3 бакса)
Подключить светодиод к сети 220 вольт
- Реклама
ППц... Я тебе говорю - если ты Амплитудное значение тока половинки синусоиди превысишь 20 мА - надежность существенно снизится. А ты хочешь средний ток в 2,5 раза увеличитьRUS777 писал(а): Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.
При таком включении как я рисовал Амплитудный ток должен быть 20 мА. Эффект значение - 14 мА, а средний ток за период 7 мА. То есть схема годится только для индикации. Иначе её хватит на 2-3 дня.
Делай с выпрямителем и стабилитроном. Но 20 мА все равно не превышай. Лучше 17.
Да впринципе все хорошо. Немного сомневался в мощности стабилитрона (чтобы были низкие пульсации - надо через него гнать хороший ток). Вот это и посимить. Без обид, окEnman писал(а):а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...
Все, мой интерес к теме кончился.
RUS777, ты просто собери все эти схемы со всеми предложенными значениями средних и импульсных токов. Опытным путем определишь истину
С уважением, Вячеслав.
Хорошо перепробую все варианты и скажу самый лутший, при котором светодиод будет работать долго и ярко!clvr00 писал(а):ППц... Я тебе говорю - если ты Амплитудное значение тока половинки синусоиди превысишь 20 мА - надежность существенно снизится. А ты хочешь средний ток в 2,5 раза увеличитьRUS777 писал(а): Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.Да, он будет светить ярко. Но очень недолго.
При таком включении как я рисовал Амплитудный ток должен быть 20 мА. Эффект значение - 14 мА, а средний ток за период 7 мА. То есть схема годится только для индикации. Иначе её хватит на 2-3 дня.
Делай с выпрямителем и стабилитроном. Но 20 мА все равно не превышай. Лучше 17.
Да впринципе все хорошо. Немного сомневался в мощности стабилитрона (чтобы были низкие пульсации - надо через него гнать хороший ток). Вот это и посимить. Без обид, окEnman писал(а):а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...![]()
Все, мой интерес к теме кончился.
RUS777, ты просто собери все эти схемы со всеми предложенными значениями средних и импульсных токов. Опытным путем определишь истину
При номинальном токе, он будет работать и долго и ярко..RUS777 писал(а):при котором светодиод будет работать долго и ярко!
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
вот вот буду добиватся именно такого результата! Всем огромное спасибо! Так что ожидайте результатов. А начну кудесничать завтра.МитяРа писал(а):При номинальном токе, он будет работать и долго и ярко..RUS777 писал(а):при котором светодиод будет работать долго и ярко!
- Реклама
Надеюсь ты не будешь собирать схему, которую я предложил с конденсатором…
Это просто как пример, какой импульсный ток проходит через диоды, при расчетном среднем примерно 30 ма.
Это просто как пример, какой импульсный ток проходит через диоды, при расчетном среднем примерно 30 ма.
хорошо не буду, я попробую для начала схему EnmanaAladdin писал(а):Надеюсь ты не будешь собирать схему, которую я предложил с конденсатором…
Это просто как пример, какой импульсный ток проходит через диоды, при расчетном среднем примерно 30 ма.
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45
Увы у меня нет компа, всё что делаю расчитываю на бумаге, а думаю в уме, если бы у меня был бы комп думаеш я б сидел на форуме через мобильный?! Ха за меня делала б всё машина всё расчеты всё мыслил бы комп мне осталось только всё правильно собрать.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
если бы у тебя был комп, то ты мог бы разучиться думать.... 
это точно сказано!Enman писал(а):если бы у тебя был комп, то ты мог бы разучиться думать....
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 16:13:30
Господа специалисты, подскажите, пожалуйста, как сваять ночную подсветку ,несколько светодиодов вдоль плинтуса, просто, но эффективно. Нужно что бы включалась одновременно с выключением основного света и не мерцала.
эти изменеия происходят на одном проводе относительно другого. они совершенно равноправны между собой пока не рассматривается их пробой на заземлениеBenQ-C81-65 писал(а):но эти изменения происходят на фазном проводникеGudd-Head писал(а):КЭП?![]()
В сети переменный ток, меняющий плюс на минус и наоборот 50 раз в секунду.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 13:09:36
Подскажите плз как запитать от сети 220 81 светодиодов(2В 20 мА) но они разного цвета красные(28 шт) жовти(31 шт) и и зелени(22 щт)....
Хотелось по_надежней СХЕМУ
Сюда перенес.
Тему почитайте.
aen
Хотелось по_надежней СХЕМУ
Сюда перенес.
Тему почитайте.
aen
- Вложения
-
- диоды.jpg
- (1.83 КБ) 1293 скачивания
Последний раз редактировалось YURA304 Ср июл 06, 2011 13:46:45, всего редактировалось 1 раз.
У светодиодов разного цвета свечения - разное прямое падение напряжения..
Ищи, была тема про 220 вольт и светодиоды..
Ищи, была тема про 220 вольт и светодиоды..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
все последовательно + гасящий резистор/конденсатор кабы задавить излишек напряжения
лужу, паяю, баяны починяю
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 13:09:36
kreitzkopf писал(а):все последовательно + гасящий резистор/конденсатор кабы задавить излишек напряжения
как рассчитать правильно гасящий резистор/конденсатор ?
еще читал что нужно ставить диодный мост для большего выпрямления тока ? и как его рассчитать на 220 в?
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
самое простое - один диод(выпрямляем и задавливаем один полупериод), далее полученные 110 вольт даём на резюк + светодиод(резюк считается исходя из закона Ома!). Но КПД очень мал. Гасящий кондёр не люблю. Лучше мелкий понижающий транс - моща очень мелкая.

Зачем понижать и так мелкое КПД? И что значит рассчитать диодный мост?YURA304 писал(а):еще читал что нужно ставить диодный мост для большего выпрямления тока ? и как его рассчитать на 220 в?
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 13:09:36
Зачем понижать и так мелкое КПД? И что значит рассчитать диодный мост?
[/quote]
что означее КПД? то есть которые нужно ставить диоды вмости для 220 в?
что означее КПД? то есть которые нужно ставить диоды вмости для 220 в?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
To Rusl13 !!! С одним диодом потребляемая нагрузкой мощность уменьшается в ДВА раза (пропорционально уменьшенному в 2 раза времени протекания тока)...ПОЭТОМУ действующее ( нагревающее ) значение напряжения и тока уменьшаются в корень из двух для синуса....Так что не 110 В, а 155 !!!!....Это к закону Ома....и чтобы эту глупость про один диод и 110 В никто больше не рожал в будущем... 


