Измерение и измерители ESR
- Сообщения: 307
- Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47
А с калибровочными резисторами значения совпали?
Последний раз редактировалось coverdale Вс янв 15, 2012 04:12:44, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Конечно - с измерителем ёмкости и обычным омметром. Показания совпадали ... . 
Удобно измерять на плате обычные сопротивления, но верхний предел ограничен значением немногим более 100 Ом.
Удобно измерять на плате обычные сопротивления, но верхний предел ограничен значением немногим более 100 Ом.
По ЕПС проверял только подключением последовательно с конденсаторами постоянных безиндукционных резисторов - показания совпадают ... . 
coverdale писал(а):Если можно три вопроса
1.А на Китовском разброса не видно?
2.При измерениях ESR конденсаторов без выпаивания обоими приборами результаты совпадали или отклонения были значительными?
2.Поделитесь впечатлениями,как ESR-micro v3.1 измеряет ёмкость-без выпаивания конденсаторов?
Спасибо за ответ.

Результат замера обеими приборами (ЭПС) без вапаивания конденсаторов одинаков и после выпайки тоже совпадают.
Замер ёмкости прибором (ESR-micro v3.1) без вапаивания тае-же совпадает с выпаеным.
ESR-micro v3.1 превосходит от NM9032 диапазоном измеряемых конденсаторов и даёт оценку ёмкости.
Предел точной оценки (ЭПС) в NM9032 примерно заканчивается на конденсаторах 470мкф, это соответствует свечению
светодиода (0.1ом). При потере конденсатором ёмкости как провило возростает его (ЭПС). Поэтому при определённых навыках
это легко отслеживается и прибором NM9032.
- Реклама
Нужен для больших банок.Borodach писал(а):Нижний предел у "микро" - 0,01 Ома... .
Действительно, некоторые "большие банки" показывают нули, т.е. у них ЕПС ниже 0,01 Ома, но для дефектовки достаточно и 0,1 ... . 
Спасибо, поищу ... .coverdale писал(а):Инфа для Borodach
Хорошо зарекомендовал себя транс.,выпаянный из какого то телека.На нем надпись:
TELESAN SM-2 H.D.76mH
Borodach писал(а):Действительно, некоторые "большие банки" показывают нули, т.е. у них ЕПС ниже 0,01 Ома, но для дефектовки достаточно и 0,1 ... .
С другой стороны, для замены неисправных конденсаторов в сильноточных импульсных схемах, я буду подбирать кондёры с минимальным ЕПС (ближе к 0,01 и ниже) ... . 
Borodach Вы приводили эту таблицу для аргумента в одном из ранних постов.
Что это за тип конденсаторов , что ЭПС на 63v одинаковое у 47mf и 470mf
Если брать конденсатор 220mF, получается чем больше напряжение тем лучше параметр ЭПС?
Это было-бы очень здорово, но в реале всё в точности да наоборот.
От куда эта таблица взята, кто автор?

Что это за тип конденсаторов , что ЭПС на 63v одинаковое у 47mf и 470mf
Если брать конденсатор 220mF, получается чем больше напряжение тем лучше параметр ЭПС?
Это было-бы очень здорово, но в реале всё в точности да наоборот.
От куда эта таблица взята, кто автор?

Эти таблицы имеют чисто информативный характер, т.к. при таком разнообразии конденсаторов не возможно написать таблицу для всех номиналов всех производителей... . 
Я пользуюсь вот такой:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=0

Я пользуюсь вот такой:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=0

Какая-бы таблица не была, в ней должна прослеживаться закономернось.Borodach писал(а):Эти таблицы имеют чисто информативный характер, т.к. при таком разнообразии конденсаторов не возможно написать таблицу для всех номиналов всех производителей... .
A то это выглядит больше на параметы самостоятельных измерений с сомнительными параметрами,
а не взятых из datasheet конкретных производителей.
Если в справочных данных имеются данные ЕПС, то на них можно ориентироваться, но для разных производителей они разные, к тому же надо учесть погрешность самодельных измерителей ESR ... . 
Получается , для составления данной таблицы применялось разнообразие приборов и конденсаторов от разных производителей что привело к такому хаусу показаний. Согласитесь ведь эти параметры не дают правильного представления зависимости ЭПС от ёмкости и рабочего напряжения. В разных других таблицах разные параметры но есть закономерность , а тут прямо полный бедлам.Borodach писал(а):Если в справочных данных имеются данные ЕПС, то на них можно ориентироваться, но для разных производителей они разные, к тому же надо учесть погрешность самодельных измерителей ESR ... .
Для того, чтобы разобраться в этом "бедламе" нам дана голова с мозгами - ими и надо пользоваться ... . 
На паяльнике имеется аналогичная ветка и там есть достаточно ссылок, чтобы разобраться в этом вопросе -
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955
На паяльнике имеется аналогичная ветка и там есть достаточно ссылок, чтобы разобраться в этом вопросе -
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955
100кгц APPA703
Ёмкость_______ ESR
10/16_________2.25___________nichicon
10/16_________1.37___________jamicon
10/25_________1.73___________n/n
10/16_________0.19___________синие окукленные из старых цветных телевизоров
10/10_________0.21___________----------------//------------------
15/50_________0.40___________к52-1 79г ромбик
10/15_________0.9-3.5_________к53-1 80г -//-
15/15_________0.9-2.6 и много выше ( до 8 )_____к53-4 79г -//-
15/40_________0.23-0.5________к53-18 91г -//-
10/63_________1.25-2.0 и много выше___________к50-20 90г -//-
400/15________0.22____________к52-2 ЭТО ( цена однако в вольтмастере 490 руб )
Ёмкость_______ ESR
10/16_________2.25___________nichicon
10/16_________1.37___________jamicon
10/25_________1.73___________n/n
10/16_________0.19___________синие окукленные из старых цветных телевизоров
10/10_________0.21___________----------------//------------------
15/50_________0.40___________к52-1 79г ромбик
10/15_________0.9-3.5_________к53-1 80г -//-
15/15_________0.9-2.6 и много выше ( до 8 )_____к53-4 79г -//-
15/40_________0.23-0.5________к53-18 91г -//-
10/63_________1.25-2.0 и много выше___________к50-20 90г -//-
400/15________0.22____________к52-2 ЭТО ( цена однако в вольтмастере 490 руб )
Есть один маленький, но большой вопрос: а существуют ли международно признанные определе-
ния, эталоны и стандартные методики для ЭПС? Как например, для метра, килограмма и вольта?
ния, эталоны и стандартные методики для ЭПС? Как например, для метра, килограмма и вольта?


