Лазер из DVD-RW
Добрый вечер, господа, наконец-то осилил все 28 страниц форума. У меня на работе в каком-то имитаторе используется похожая схема регулирования напруги и тока всего на одной микросхеме MAXIM, на переднюю панель выведено 2 переменника, одним напругу меняют (0-10 В), а другим ток (5-550 мА). Если дадут заглянуть туда и срисовать схемку, обязательно вам выложу. Сам тоже хочу собрать такой лучик, уж очень нравятся мне такие штучки. Уже выковырял диод из резака.
Последний раз редактировалось Region_78 Вт фев 12, 2008 20:41:08, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Ну можно на зеркале, например, сложить, если поляризация результирующего луча не важна: направляете под углом 45 градусов несколько лазеров в одну точку зеркала, получите один луч в итоге.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
А осмелюсь спросить, будет ли существенный прирост мощности, при условии что зеркала не со 100% отражаемостью, и какова будет нелинейность луча (это конечно на какое расстояние светить, если жечь что-нибудь, то пойдет, а если километра на 1,5, то не очень будет наверно...)
Что такое нелинейность луча? Точность совмещения лучей на удаленном объекте зависит, на мой взгляд, исключительно от точности позиционирования источников.. Ну и от температурных деформаций - на таких расстояниях они будут заметны.
Поскольку лучи между собой не взаимодействуют, результирующая мощность на объекте, видимо, будет являться арифметической суммой мощностей, с учетом коэффициента отражения зеркала.
Поскольку лучи между собой не взаимодействуют, результирующая мощность на объекте, видимо, будет являться арифметической суммой мощностей, с учетом коэффициента отражения зеркала.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:54:53
Про импульсное питание. Уважаемые коты, какой смысл его использования, если очевидно суммарная мощность оптическое энергии по сравнению со статическим питанием не изменится, а глаз человека в любом случае является инертным, и воспринимает изображение по интегральному усреднению?
- Реклама
В импульсном режиме если я не ошибаюсь мы повышаем мощность лазера, что позволяет повысить его излучаемую энергию на единицу площади, а для глаза всеравно, мы же не смотреть на него будем, да это и не важно.
P.S. Мне дали заглянуть посмотреть срисовать регулятор тока, ни к чему хорошему это не привело, там многоногая микра стоит и куча обвеса, ес-но все надписи стерты.
P.S. Мне дали заглянуть посмотреть срисовать регулятор тока, ни к чему хорошему это не привело, там многоногая микра стоит и куча обвеса, ес-но все надписи стерты.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:54:53
Может я что-то недопонимаю в этом деле, но ведь всё равно же мы ничего не сделаем с материалом за 100 наносекунд, только нагреем. разве будет хоть какая-то разница, тепло же будет отводиться всё равно?..
ну это же у нас ширина импульса 100 наносекунд, а в секунду таких импульсов много может быть.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:54:53
Ну разве кол-во тепла так же не будет определяться интегральным усреднением? Материалы инертные и теплоотводящие...
Это конечно правильно, но мощность теплового излучения лазера в импульсе будет больше, инерционность тела не велика (если тело маленькое, оно будет быстрее нагреваться, получаем небольшой прирост поглощаемой мощности.
Мощность - это работа (энергия) за единицу времени. Если уменьшить время при неизменной энергии мощность возрастет. Прикиньте: при наносекундном импульсе (10^(-9)) и единичной энергии мощность составит 10^9 Вт! Кроме того, как уже отмечалось, в импульсном режиме мало "растекание тепла" в целевом объекте, это широко используется в технологии: лазерная резка и сверление осуществляется в импульсном режиме (эх, красивые лабы по этому поводу мы когда-то делали.. ) 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
А никто не делал самодельную систему фокусировки? Интересно было бы посмотреть. И делал ли кто-нибудь схему генерирования наносекундных импульсов?
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 16:22:19
подскажите плз какие детали нужно в эту схему на солько ком резистор переменные на сколько r2? Икакое напряжение подключать?И вообще будет ли нормально работать на етой схеме?
- Вложения
-
- 678.JPG
- стабилизатор тока
- (14.97 КБ) 987 скачиваний
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
- Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы
1. хотя бы приблизительно узнаёте рабочий ток лазера.Vazan писал(а):подскажите плз какие детали нужно в эту схему на солько ком резистор переменные на сколько r2? Икакое напряжение подключать?И вообще будет ли нормально работать на етой схеме?
2. ПОДБОРОМ подбираете номиналы, измеряя ток мультиметром.
для разных ЛД разные резики нужны, ведь их ток рабочий разный!
об этом уже много раз говорилось!
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 21:54:19
Читай форум заново!!!
Хватит повторяться, этот стабилизатор обсуждали!!!
Уже мне даже достал флуд!
Хватит повторяться, этот стабилизатор обсуждали!!!
Уже мне даже достал флуд!
Ты креативен? Ты придурок? но тебя непонимают? тогда мы ждем тебя на этом месте www.kp.moy.su
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 16:22:19
а что если дело в том что у меня из измерительных приборов только вольтметр и щуп ?Лазер красный на 3.2вольта вроде бы или на 2.3 не помню!
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 16:22:19
я читал эту тему 5 раз два из них когда она была в три раза больше!
Я юы вообще эту всю тему оформил как следует и в лабораторию как статью запихнул раз вас так вопросы достали!сразу все про все описать!
Я юы вообще эту всю тему оформил как следует и в лабораторию как статью запихнул раз вас так вопросы достали!сразу все про все описать!
Последний раз редактировалось Vazan Пн фев 18, 2008 21:42:03, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
- Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 16:22:19
Ок завтра в чип и дип схожу и куплю себе мультиметр! 




