Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

m.ix писал(а):А про то что ты предлагаешь, это совдеповский для часов на 145 микре.
Почему совдеповский?
Всемирный, я бы так сказал.
Ща больше китайский, потому как его и сейчас применяют.
:)))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

есть какие то 561 регистры
от входящего управляющего уровня и будет зависит счёт, вперёд или назад 1-2-4-8 + упр
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

На днях попался мне ИВ-9. Немного поразмыслив я понял, что на его базе можно отобразить все буквы латинского и кириллического алфавитов и еще несколько служебных знаков. Свои идеи я изложил в GIF-ке.
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Откуда: Москва

Сообщение pashka000 »

Вы хотели сказать ИВ-3? Интересно вы придумали, я думал, что для отображение всех букв нужно больше сегментов, например как в ИВ-4 (ИВ-17)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Zorndaik писал(а):На днях попался мне ИВ-9. Немного поразмыслив я понял, что на его базе можно отобразить все буквы латинского и кириллического алфавитов и еще несколько служебных знаков. Свои идеи я изложил в GIF-ке.
Изображение
Ну например
Московское время
Дцать часов
Дцать минут
Дцать секунд
Температура за бОртом
Дцать градусов
Интересные бы часы были бы
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

pashka000 писал(а):Вы хотели сказать ИВ-3? Интересно вы придумали, я думал, что для отображение всех букв нужно больше сегментов, например как в ИВ-4 (ИВ-17)
Да-да, ИВ-3. Я тоже так поначалу думал, но все оказалось немного иначе (но все равно нек. буквы отображаются криво, например "Ы"). Что же касается ИВ-4 - это вообще монстр в плане знакогенерации (можно замутить как минимум 2 типа написания латиницы и кириллицы, по несколько типов написания отдельных букв, а так же отдельные символы ($, %, @, итд).
mi.x, интересная идея, но реализация трудновата.
Что же касается ИВ-3 - то они имхо изначально были заточены под буквы (это видно по наклону доп. сегментов).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ИВ-9 куда мне их забабахать? :)))
С ума сойти
Конструкция просто отпад.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

m.ix писал(а):ИВ-9 куда мне их забабахать? :)))
С ума сойти
Конструкция просто отпад.
Это Вы про накальные (нумитроны)?
На них можно собрать что-нибудь на статике. А нездоровое увеличении платы (4-6 дешифраторов) можно побороть расположение плат по типу "одна над другой".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

В соответсвующю тему про VFD закинул.
жуть на таких часы делать
разве что любителям медленного зажигания и её угасания.
Для коллекции 6 штук купил
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Zorndaik писал(а):Что же касается ИВ-3 - то они имхо изначально были заточены под буквы (это видно по наклону доп. сегментов).
Сомневаюсь. Они вроде в калькуляторах применялись. На них цифры получаются красивее, чем на 7-сегментных. Например, 1, 3 и особенно 7. Под буквы заточены ИВ-4 (ИВ-17)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Тогда уж использовать подобные ЗСИ
11-BT-135GK
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 51#p869851
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А мне больше нравится на отдельных лампах) Как "электронапоминатель" SLvik'а
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Гефестион писал(а):
Zorndaik писал(а):Что же касается ИВ-3 - то они имхо изначально были заточены под буквы (это видно по наклону доп. сегментов).
Сомневаюсь. Они вроде в калькуляторах применялись. На них цифры получаются красивее, чем на 7-сегментных. Например, 1, 3 и особенно 7. Под буквы заточены ИВ-4 (ИВ-17)
Само собой, что главным образом - под "+ / -. Но при этом доп. сегменты имеют специфический наклон, позволяющий формировать буквы. На аналогичных зарубежных индикаторах такого наклона нет и там сформировать буквы нельзя.
Кстати хотелось бы поинтересоваться, реально ли сейчас достать индикаторы, использующиеся для больших экранов (по 3 триады из RGB сегментов)?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Что-то типа этих?
365f5375125b.jpg
(85.3 КБ) 875 скачиваний
Думаю, почти нереально.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Zorndaik писал(а): Кстати хотелось бы поинтересоваться, реально ли сейчас достать индикаторы, использующиеся для больших экранов (по 3 триады из RGB сегментов)?

в своей коллекции вот в этой теме:
http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0% ... 0%9F.1133/

я выкладывал несколько типов как раз таких вещей...там конечно уже 100стр,но если не лень - пролистайте..там люди выкладывают довольно много интересных эвп и индикаторов
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Вот очередной индикатор испробовал в работе часов.

HNV-12SM76T
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

m.ix ты занимаешься ремонтом всякой бытовой техники? Куча всяких ИВЛ впечатляет.
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Ну да, хватает.
НО в ПО в кодинге я полный ноль

Вот очередной.
ИНдикатор
FUTABA 13-LT-08G
В часах.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 78#p871478
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Некоторые индикаторы от DVD и муз. центров удивляют кучей сегментов и сравнительно небольшим количеством выводов. Мне попадались ВЛИ со сложным многофазным сканированием, у которых сетки и сегменты разных знакомест объединены невообразимой кашей. Понятно, что при желании можно разобраться и написать программу под именно этот уникальный и единственный индикатор, но при наличии крупных красивых отечественных ВЛИ, с обычной разводкой, отломанный от DVD или чего похожего, чаще всего летит в мусор... А индикатор на фото выше, похоже не матричный, те-же сегменты, только нарисованы точками люминофора. А некоторые точки знакоместа, наверное, совсем без управления. :)
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

iiiytnik писал(а):День добрый, сегодня приехали ко мне драйверы для люминесцентных дисплеев от MAXIM - MAX6920 и MAX6921. Вещь, думаю, очень полезная, поэтому очередные часы хочу сделать на этих драйверах. Но столкнулся с проблемой подключения к МК. В даташите написано "5 МГц 4- проводный последовательный интерфейс промышленного стандарта". Что это за стандарт такой? Хоть и приведено описание протокола, но свою библиотеку писать не очень хочется, ибо долго. Может кто-нибудь встречал проекты с использованием таким микросхем?
Вот например часы на MAX6921.
На этих драйверах схем довольно много. Их используют не только для отображения цифровой информации, но и для получения различных световых эффектов, матричных индикаторов.
Есть более дешёвые аналоги с похожим управлением - PT6312, PT6311 для VFD дисплеев и целая куча мс для LED дисплеев TM1628 и т.п..
Их применяют с успехом многие уважаемые на этом сайте.
Вложения
IV11ClockCircuitDiagram.rar
(282.85 КБ) 678 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»