Схема - типовая из даташита к оптрону. Предполагаемая нагрузка - блок питания (индуктивная?), 220В
Как рассчитать сопротивления? (необходимо поставить другой симистор)
Параметры:
Симистор BT-136B-600E
Igt=10mA, Vgt=0.7V.
Какие рассчеты необходимо провести?
Спасибо...
Доброго всем времени суток!
Возникла необходимость управлять от МК десятком пускателей.
Нарисовал такую схемку:
Пускатели:
ЭМ33-41111: ном I = 0,37А; пуск I = 3,2А;
ЭМ33-51111: ном I = 0,55А; пуск I = 5,3А;
Пускатели будут включаться на короткие промежутки времени (0,05-0,3 с), несколько раз в секунду.
Так как с такими вещами ранее работать не приходилось, прошу подсказать, имеет ли данная схема право на существование в таком режиме работы?
Или необходимо что-нибудь довавить/убрать/заменить?
Современные приборы имеют защиту, в крайнем случае не включатся. Ссылок у меня нет, просто читаю и откладываю в голове, на потом….
Эту картинку я уже год или два назад показывал, просто нашел в своих вложениях…
А если подумать, то тут ничего городить и не надо.
МОС подает на симистор то напряжение, которое есть на нем самом.
Т.е. случай когда управляющее напряжение и напряжение на симисторе противоположны - невозможен.
ВОТ хорошая дока по теме.
Надо увеличить номинал снабберного резистора до 360 Ом, т.к. коэфф. мощности как раз < 0.5.
Еще присоветавали заменить симисторы на те что с индексом W:
The snubberless versions (BTA/BTB...W and T16 series) are specially recommended for use on inductive loads, thanks to their high commutation performances.
Нашел еще одну классную доку: [url="http://piclist.ru/AN-ST-AN307-TRIACS-Inductive-loads/ST-AN307-TRIACS-Inductive-loads.html"]AN307 - Применение симисторов на индуктивных нагрузках.[/url]
Почитав понял, что применение оптики с детектором нуля, в данном случае есть зло. Лучше обычные, без наворотов.