Усилитель Орбита 002 Стерео

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Всем доброго времени суток.

Нужна ваша помощь с устранением неисправности в УМЗЧ - Орбита 002 Стерео.

В общем проблема такова ! Решил послушать музыку, включил эквалайзер затем усилитель, подал сигнал с ноута и что я услышал ? Нечего ! Сняв крышку усилителя увидел что на одном из каналов (Пусть он будет Канал "А") перегорели плавкие предохранители стоящие по Плюсу и Минусу питания. Я решил что предохранители просто не выдержали напряжения, сняв оба предохранителя (Их стоит 2, 1 на +, 2 на - ) я заменил их на две перемычки (В наличии предохранителей не было).
Затем снова включил усилитель. И на том самом канале "А" где я установил перемычки вместо предохранителей, у*бал маленький транзистор чёрного цвета. На его корпусе была маркировка 3102И. Внимательно посмотрев на платы обеих каналов, я увидел что на канале "В" в том же самом месте, стоит точно такой же транзистор с точно такой же маркировкой.

До того как я заменил горелые предохранители на перемычки, нормальные целые предохранители выбивало, при этом транзистор не горел. Он сгорел только при замене предохранителей на перемычки.

Оба канала питаются от напряжения + 89.2 вольта.
(Данное напряжение замерялось на тех самых предохранителях, Дву-полярное питание или нет, сказать вам не могу. Т.к нет схемы самого усилителя и разбирать его полностью не хочется)

Если у кого либо из вас был такой усилитель и была такая же ситуация как и у меня, пожалуйста помогите в её решении.
Собирать какой либо усилитель на микросхемах я не буду ! Звук нужен именно от этого усилителя, поэтому вместо советов собрать другой усилитель в корпусе из под Орбиты мне говорить не нужно. прошу вас конкретно помочь в решении этой проблемы.

Заранее спасибо за помощь.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

"хорошая" мысль ставить перемычки вместо предохранителей)))) если горят предохранители, значит ток большой идет, может выходные транзисторы вылетели

http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/orbita002kompl.html вот тут схему посмотри
AGILIA KDE
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Да моя ошибка, про напряжение забыл.
Но вот ещё один момент, когда купил усилитель оба канал работали. Только один моросил немного, но звук был.
Спасибо за ссылку, но схемы не нашел. Если можно подробнее что стоит заменить в данном усилителе ?
Заменить сам усилитель не предлагать :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Если можно помогите определить Тип транзистора на котором стоит маркировка 3102И пожалуйста.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

КТ3102И, биполярный, обратная проводимость, высокочастотный.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=6590

с первой ссылки Гугла
AGILIA KDE
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Спасибо за схему.

А теперь объясните мне, как это воспринимать.
На скаченной схеме (Спасибо коту выше) транзистор VT9 КТ816Г, а одним постом выше: КТ3102И, биполярный, обратная проводимость, высокочастотный.

Если честно я не могу понять какой из 2 мне ставить в усилитель ?
(Оба сразу усилок думаю не потянет :))

P.S в самом усилителе транзисторы на плате обозначены V "№" а на схеме VT "№" V или VT не влияет ?
(Я разбираюсь в радиотехнике, тут я запутался, т.к не хочу потерять транзисторный усилитель.)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

кт3102 и кт816 разные транзисторы....если вылетел у вас кт3102 то ставте место него только кт3102....на схеме v и vt без разницы...так обозначают транзисторы..
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Подскажите ещё один момент.
Из - за чего выбивало предохранители по питанию, и после установки перемычек выбило транзистор.
То что из-за напряжения выбивало предохранители, это я понял. Но т.к выбивало только на одном из 2 каналов усилителя, получается что каждый канал питается отдельных выводов трансформатора и на каждый вывод питания идёт своя схема. Подскажите где конкретно искать проблему ? И вообще вызваны ли эти выбивания из за напряжения, или может быть по какой либо другой причине ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

да все с питанием там нормально....скорее всего у вас пробило выходные транзисторы, как писали выше....по схеме если я не ошибаюсь кт808а
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

с такими познаниями лучше найти хорошего ремонтника
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Там где я живу, хорошего ремонтника нет, точнее вообще нет никаких ремонтников :( .
А если вы про то что я спрашиваю какие то моменты с умом критина, дак вот вам ответ - собирать усилитель на TDA7294, и пытаться самостоятельно отремонтировать нормальный транзисторный усилитель это не грязным пальцем пуп царапать. Особенно после того как я походил по форуму и видел сообщения типа на какой микрухе собрать усиль и при этом не платить много денег. Вот это тупо ! Усилители такого образца уже давненько не штампуют, и поэтому как прощаться с ним у меня нет никакого желания. :lol:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Помогите в вопросе с конденсаторами по питанию. (2 больших прикрученных к корпусу бочёнка)
Стоит ли менять их на новые, или оставить родные ? :dont_know:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

вы разобрались, почему горят предохранители?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Почему горят предохранители я не разобрался т.к из за учёбы нет времени совсем. Про конденсаторы я спрашиваю на будущее.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

Проверьте выходные транзисторы , как писали выше
rooot писал(а):Помогите в вопросе с конденсаторами по питанию. (2 больших прикрученных к корпусу бочёнка)
Стоит ли менять их на новые, или оставить родные ? :dont_know:
Если стоят родные - желательно, но не обязательно.
Вложения
ar48 1.jpg
(42.22 КБ) 942 скачивания
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 16:24:39

Сообщение rooot »

Всё ясно, спасибо за помощь. Как будет время займусь ремонтом, позже отпишусь )
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

у меня усилок дома стоит радиотехника я как то тоже не досмотрел спалил пару резисторов на тот момент не было замены а щас далеко от дома, после этого и полетели предохранители а смысл был в том что забыл про прокладку которая стоит между радиатором и корпусом (корпус железный) в итоге один канал вышел из строя а второй работает. пришлось с предохранителями разобраться не много по другому. и если я не ошибаюсь в них при увеличении громкости срабатывает защитное реле от перенапряжения но не в питании дело точно потому что он работает
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

защита там от постоянки-эта защита не усилок защищает, а колонки, а вот предохранители сгорают, как ни странно, не от напряжения, а ТОКА!
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 09:12:47

Сообщение zheka_666 »

Привет, подскажите, в чем разница между орбита 002 и орбита 102?
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»