управление элетромоторами на микроконтролеррах

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:27:30
Откуда: Украина

Сообщение mode »

обясните доступно ламеру как это работает, и с чем его едят... :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен
любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Уважаемый Ламер, объясните, что именно Вы хотите узнать об управлении электромоторами на микроконтроллерах. Наш штатный телепат в отпуске, поэтому.. не обессудьте. :oops:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Попробую угадать... На транзисторных ключах :)
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

или например на микросхеме L293 - 2-а драйвера для моторчиков
микроконтролером можно задавать направление вращения и даже скокорось вращения, если использоовать ШИМ микроконтроллера
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:27:30
Откуда: Украина

Сообщение mode »

Томатный как раз телепат :)

а конкретно интересует как микроконтролер управляет трехфазным двигателем.

Интуитивно догадываюсь , что заботает как преобразователь частоты, (это для изменения скорости) но что должно получится на выходе микроконтроллера, чтобы он предсказуемо крутился с нужной нам скоростью и направлением.

зы возможно опять вопрос некоректен... :oops:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен
любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Микроконтроллер на своих ножки, когда необходимо(в зависимости от программы), подает 5 В. Есть пару штук ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...вот и думай чем это тебе поможет.
видимо для трехфазного двигателя нужно поочередно на катушки подавать ток - скоростью можно будит легко управлять
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Томатный писал(а):ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...
Нету там такого! Для этого необходим ЦАП! МК без ЦАП не умеет выдавать на вывод произвольное напряжение, только лог.0 или лог.1. ШИМ сигнал в МК - тоже последовательность лог.0 и лог.1.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

mode писал(а):а конкретно интересует как микроконтролер управляет трехфазным двигателем.
об этом здесь есть несколько тем, воспользуйся поиском.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

Aheir писал(а):
Томатный писал(а):ШИМ - на ногу подается напряжение от 0 до 5 В...
Нету там такого! Для этого необходим ЦАП! МК без ЦАП не умеет выдавать на вывод произвольное напряжение, только лог.0 или лог.1. ШИМ сигнал в МК - тоже последовательность лог.0 и лог.1.
хотел по-проще обьяснить, а получилось как всегда
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:27:30
Откуда: Украина

Сообщение mode »

То-есть мне по любому нада замооачиватца с дешифратором. А задавать частоту на двигателе серией : 11111111110000000 (малая частота) 111000(частота побольше) не получится. Ну само собой сдвигать фазы этими единицами.

возможно ли такое исполнение, и почему?

опять зы : за сегодня узнал много нового про движки...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен
любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

mode писал(а):А задавать частоту на двигателе серией : 11111111110000000 (малая частота) 111000(частота побольше) не получится. Ну само собой сдвигать фазы этими единицами.
это вы так показываете длительность лог. 1 и лог. 0 ? :)
Это и есть ШИМ, только немного не так, ато результат впринципе один и тот же. Вобщим в первом случае будит 111000000, а во втором 11111100, если по-вашему обьяснять :)
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

mode, почитай здесь, возможно что-то дополнительное узнаешь :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:27:30
Откуда: Украина

Сообщение mode »

спасибо ARV, именно оно.

правда силовую установку нада, но это уже другая тема. Пока попробую здесь разобраться :)))
Последний раз редактировалось mode Чт фев 28, 2008 09:38:08, всего редактировалось 3 раза.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен
любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Контактная информация:
QZ_
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:47:31
Откуда: Челябинск

Сообщение QZ_ »

Извините, мож слегка не в тему, но уже пол месяца ищу драйвер мотора (обычного щеточного) для робота.
Проблема в том что мне нужен драйвер на малое напряжение (гдето от 3 В), чтобы можно было им управлять ШИМ, с тормозом (замыканием контактов мотора), ну, и конечно, с возможностью реверса (в обратную сторону чтобы крутил). Ах вот еще: железка должна быть в SMD исполнении (по возможности), но не такая как A3901 (2x2 мм).
Единственное что нашел, удовлетворяющее моим требованиям это FAN8100, но эту железку, очень сложно выкопать где либо (нигде нету). Дык вот, подскажите чего нибудь..
PS: даташит http://www.fairchildsemi.com/ds/FA/FAN8100N.pdf
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

На полевичках сделайте дешовеньких по схеме для сервы - http://www.openservo.org
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 20:32:30
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Томатный »

TA7291F вот, правда для мощных движков она.
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Есть полевики в SO-8 по 2 штуки в одном корпусе 3А держат по доке и сопротивление малое маркировку позже гляну если нужно
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

IRF71xx, IRF73xx, IRF74xx - выбирайте, их там много всяких :) : 7301, 7304, 7309, 7343, 7455, 7456...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
QZ_
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:47:31
Откуда: Челябинск

Сообщение QZ_ »

Спасиба за ответы, но что-то лень мне делать драйвер на дискретных компонентах. Кстати а как реализовать функцию торможения на полевиках? Дополнительную логику ставить?

И еще: можно ли управлять ШИМ драйвером, в документации к которому ничего не написано про ШИМ? Например в даташите на LB1836 ни слова о таймингах переключения нету и о ШИМ тоже, а эта железячка как раз бы мне подошла.
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

QZ_ писал(а):в даташите на LB1836 ни слова о таймингах переключения нету.
Там схема есть. Должно быть шустрая достатоно для 10-20 КГц.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»