КВ приемник регенератор.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Создали бы тогда уж сайт посвященный регенераторам :))) или по крайней мере ретро радио.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Ну! :) Как тему назвать?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

"простые регенераторы", ну или что-то в этом роде
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

RA3WSI писал(а):Да создать тему-транзисторные регенераторы.
А эта пусть-ламповые регенераторы.
Согласен, а то уже супергетеродины начались.
Хотя ветка начиналась с лампового приёмника прямого усиления...
R3Dio 73!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

"Обсуждение простых приемников".Может так?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):"Обсуждение простых приемников".Может так?
Все темы, что вы предлагаете уже есть на форуме.
На форуме не было темы конкретно по ламповым приемникам, поэтому её и оставили не объединив с какой либо уже существующей темой на форуме. Просто вы мало были в этом разделе форума, поэтому хотите придумать велосипед.
Все, что вы сейчас предлагаете будет темой дублем.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

ок, тогда ламповые приемники :))
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Блин, мы тут вроде о переименовании и говорим :)))
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Тема уже ОКОНЧАТЕЛЬНО переименована в "Любительские КВ приемники". :)
Значится попробую я собрать приемник который RA3WSI выкладывал пару страниц назад.(только мотать чего и сколько нигде не указано)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=880380#p880380
Пойду шасси делать. :)
Последний раз редактировалось DIMON_CHAiNIK\\ Пт июл 01, 2011 12:16:43, всего редактировалось 2 раза.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А я предлагаю не ограничиваться в теме ламповыми приемниками, а назвать её
"Любительские КВ приемники"
И не важно какой он будет, регенератор или супергетеродин, на лампах или еще на чем.
Я вот пожалуй на макетке вот этот попробую сделать.

http://qrx.narod.ru/hams/kwr_np.htm
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

Вот нашел схему в журнале радиолюбитель №8 2007г, стоит ли ее собирать и на какой частоте может работать этот сверхрегенератор? :dont_know: :dont_know: :dont_know:
Вложения
p0033.png
(11.53 КБ) 925 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

почитал всю эту тему и решил для начала собрать ламповый св приемник, может кто может подсказать на каких лампах его собирать лучше, я начинающий в ламповом деле, начну наверно с простого но что бы принимал хоть некоторые станции, кто знает подкинте схемку :write: :write: :write:
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Вот,пожалуйста,начните читать с этого поста http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=829071#p829071.
Этот приемник может принимать начиная с ДВ заканчивая началом нижнего диапазона УКВ,в том числе и СВ.(не Си-Би а Средние волны)
Там все написано что можно убрать из схемы.
Вот мой уже собраный на шасси. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=837048#p837048
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

дайте пожалуйста конкретно схему и что там за лампа? :dont_know:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Непонятно почему вас на такое старье потянуло.
Если все это делаете первый раз, то самая хорошая книжка по ламповым приемникам для начинающим по моему мнению является
Сворень Р. А. «Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина»
Скачать можно здесь.
http://vuzer.info/load/tehnika/shag_za_ ... 7-1-0-7581
В ней по шагам делается ламповый приемник путем добавления блоком. Сначала делается простейший приемник прямого усиления на лампах и в конце с помощью добавления блоков получается приличный супергетеродинный ламповый приемник.
Схем же полно.
Я давным давно делал такой.
Ж. Радио 11-1964 год
Скачать можно здесь.
http://oldradioclub.ru/retrolib/magazin/64/64_11.djvu

Когда транзисторы появились, то на лампах больше не делал и не понимаю почему сейяас кому то это хочется. :)
Вложения
1.GIF
(202.36 КБ) 576 скачиваний
2.GIF
(139.54 КБ) 725 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

лампы дают большее усиление чем транзисторы, к тому же ретро радио, скажите будет ли хороший прием на св и кв волнах? или же с помехами и гулами и свистами? стоит ли заморачиваться ?
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Mikhasolodovnik писал(а):что там за лампа? :dont_know:
Если прочитать хоть 5 сообщений,то там все расписано какая лампа,какая катушка. :?
Лампа 6н23п только цоколевку надо соблюдать.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Mikhasolodovnik писал(а):лампы дают большее усиление чем транзисторы
Спорный вопрос. С чего это вы взяли?
Mikhasolodovnik писал(а):будет ли хороший прием на св и кв волнах? или же с помехами и гулами и свистами?
Прием на ламповый приемник на СВ диапазоне ничем не будет отличаться от приема на транзисторном приемнике.
Помехи находятся за пределами приемника и не зависят от того, на чем приемник сделан.
Вот такой СВ приемник будет работать намного лучше того лампового, что дали схему вверху на лампах 6Н2П и 6П14П.
http://naukoved.ru/content/view/574/25/

Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

А можно по подробнее об этом регенераторе, какая лампа, как работает, это КВ? :dont_know:
Вложения
0_63aa1_8905481_L.gif
(31.01 КБ) 864 скачивания
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Наверное КВ.А чем та схема не понравилась?Всего лишь одна лампа,схема провереная.Во вложении упрощенный вариант.
Лампа в схеме одна,просто 6н23п это двойной триод.
Вложения
LampRegen.JPG
(35.45 КБ) 965 скачиваний
Последний раз редактировалось DIMON_CHAiNIK\\ Пн июл 04, 2011 19:56:42, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»