ПОМЕХИ от БП НА TDA1558

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

ЧТО делать поставил вместо слабого трансформаторного бп мощный компьютерный, и после этого усилок начал сильно шипеть тесть бп создает помехи, а от как от них избавится я не понимаю. помогите!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 08:46:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sv1ST »

а сигнал откуда идет? с компа? и БП этого же компьютера?
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Есть земляные петли может быть, земля должна разводиться звездой от источника питания и не иметь замкнутых петель (может разорвать оплетку кабеля сигнального). Возможно БП дает сильные пульсации - кондеры вздулись, то проверяется вообще осциллом.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

Sv1ST писал(а):а сигнал откуда идет? с компа? и БП этого же компьютера?
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПОДАВАТЬ НА ВХОД НИ КАКИХ СИГНАЛОВ ТО ВСЕРОВНО рыпит ТАК ЖЕ САМО.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

Пилот писал(а):Есть земляные петли может быть, земля должна разводиться звездой от источника питания и не иметь замкнутых петель (может разорвать оплетку кабеля сигнального). Возможно БП дает сильные пульсации - кондеры вздулись, то проверяется вообще осциллом.
ЧЕ ТО Я НИ ЧЕ НЕ ПОНЯЛ МОЖНО БОЛЕЕ ПОНЯТНО ИЗЛОГАТСЯ
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

На самый главный вопрос ответьте сначала-питаете отдельным БП или прямо от работающего компа?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16

Сообщение mr.vadimz »

A я бы посоветовал питать УМЗЧ от обычного сетевого трансформатора и не будет никаких ВЧ помех
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Для начала посоветуйте где легко и дешево найти этот самый транс, в готовом виде, чтоб на 12в. и 3А :roll: , или хотя бы чтоб такой ток получался при параллельной коммутации обмоток.. Тут речь идет о единичных каких-то конкретных экземплярах ТН или ТПП или какие они там еще бывают.. И то, смотря по тому где живешь, их, бывает, днем с огнем не сыщешь, я всю Тулу оббегал в свое время, не нашел ни черта толкового (да и вообще у нас тут на удивление с трансами жопа, выбора нет вообще, за исключением пафосного радио-бутика с Чип-Диповскими ценами).. С тех пор питаюсь исключительно комповскими БП (отдельными). Фона сильного никогда не было. Слабый бывал, убирался переменником на входе и хаотичным повсеместным соединением земель
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

AcousticManiac писал(а):На самый главный вопрос ответьте сначала-питаете отдельным БП или прямо от работающего компа?
ПИТАЮ ОТДЕЛЬНЫМ БП ОТ КОМПА И ПРИ ЭТОМ СИЛЬНЫЕ ПОМЕХИ (РЫПЕНИЕ)
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

А че капс заел? или текст не видиш? или ты думаеш что другие не видят?
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Как писали ранее, пахнет проблемами с землей (общим проводом). Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа. Еще, переменник на входе стоИт?
...И да, капсить нехорошо :wink:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

AcousticManiac писал(а):Как писали ранее, пахнет проблемами с землей (общим проводом). Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа. Еще, переменник на входе стоИт?
...И да, капсить нехорошо :wink:
ДА СТОИТ СДВОЕННЫЙ ПЕРЕМЕННЫЙ резистор НА 10КОМ
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16

Сообщение mr.vadimz »

Попробуй сделать заземлении должно помочь . :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

AcousticManiac писал(а):..Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа.
Это в частности можно попробовать..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А питание отфильтровать почему никто не советует? Тем более автор уже раскололся, что питает усилок отдельным бп. :tea:
Качество левых бп ужасно, поэтому для нормальной работы желательно на плату усилителя по питанию установить кондер 2200мкф 16В и зашунтировать его пленочным или керамическим кондером 1-4,7мкф (лучше этот кондер припаять прямо на выводы микросхемы). Ну а напряжение с БП заводить через дроссели (и по плюсу, и по минусу). Дроссели надо рассчитать (за методикой расчета в гугл) и намотать.

А если бп с компом общий, то надо гальванически отвязывать вход (намотать развязывающий звуковой трансформатор или делать оптронную развязку) и опять же фильтровать питание :).
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Повышенная чувствительность к помехам по питанию может быть от возбуждения усилителя... Может, дорожки на плате слишком длинные, или блокировочный конденсатор по питанию далеко от выводов микросхемы... Или неудачная разводка... Или выходные провода слишком близко к входам... Нюансов может быть много... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Дык никто не спорит) но начать надо с простого. К примеру, у меня так же сильно шумела тда1562 от отдельного компьютерного БП, делал по схеме и плате с Радиокота. Спас вышеупомянутый способ подачи дополнительного провода земли с блока питания на общий контакт тюльпанов входа.

....Опять пропустил момент, не заметил, что это был мой :music: 900-й пост :beer: Блин, юбилейный тысячный не проморгать бы))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

AcousticManiac писал(а):
AcousticManiac писал(а):..Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа.
Это в частности можно попробовать..
С САМОГО НАЧАЛА ТАК СДЕЛАЛ НЕ ПОМОГЛО!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

as32888 писал(а):А питание отфильтровать почему никто не советует? Тем более автор уже раскололся, что питает усилок отдельным бп. :tea:
Качество левых бп ужасно, поэтому для нормальной работы желательно на плату усилителя по питанию установить кондер 2200мкф 16В и зашунтировать его пленочным или керамическим кондером 1-4,7мкф (лучше этот кондер припаять прямо на выводы микросхемы). Ну а напряжение с БП заводить через дроссели (и по плюсу, и по минусу). Дроссели надо рассчитать (за методикой расчета в гугл) и намотать.

А если бп с компом общий, то надо гальванически отвязывать вход (намотать развязывающий звуковой трансформатор или делать оптронную развязку) и опять же фильтровать питание :).
СТОИТ ФИЛЬТР НА 5000мкф25в и шунт плёнка на100нф и толку ни какого!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:54:40
Откуда: Черкассы.Украина

Сообщение RUS777 »

As писал(а):Повышенная чувствительность к помехам по питанию может быть от возбуждения усилителя... Может, дорожки на плате слишком длинные, или блокировочный конденсатор по питанию далеко от выводов микросхемы... Или неудачная разводка... Или выходные провода слишком близко к входам... Нюансов может быть много... :))
ВСЕ ПРОВОДА СДЕЛАЮ МЕНЬШЕ НАПИШУ РЕЗУЛЬТАТ, Я ЧЕ ТО ПРО ЭТО НЕ ПОДУМАЛ А У МЕНЯ ТАМ ЖМУТ ПРОВОДОВ.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»