ПОМЕХИ от БП НА TDA1558
ЧТО делать поставил вместо слабого трансформаторного бп мощный компьютерный, и после этого усилок начал сильно шипеть тесть бп создает помехи, а от как от них избавится я не понимаю. помогите!
- Реклама
а сигнал откуда идет? с компа? и БП этого же компьютера?
Есть земляные петли может быть, земля должна разводиться звездой от источника питания и не иметь замкнутых петель (может разорвать оплетку кабеля сигнального). Возможно БП дает сильные пульсации - кондеры вздулись, то проверяется вообще осциллом.
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПОДАВАТЬ НА ВХОД НИ КАКИХ СИГНАЛОВ ТО ВСЕРОВНО рыпит ТАК ЖЕ САМО.Sv1ST писал(а):а сигнал откуда идет? с компа? и БП этого же компьютера?
ЧЕ ТО Я НИ ЧЕ НЕ ПОНЯЛ МОЖНО БОЛЕЕ ПОНЯТНО ИЗЛОГАТСЯПилот писал(а):Есть земляные петли может быть, земля должна разводиться звездой от источника питания и не иметь замкнутых петель (может разорвать оплетку кабеля сигнального). Возможно БП дает сильные пульсации - кондеры вздулись, то проверяется вообще осциллом.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
На самый главный вопрос ответьте сначала-питаете отдельным БП или прямо от работающего компа?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16
A я бы посоветовал питать УМЗЧ от обычного сетевого трансформатора и не будет никаких ВЧ помех
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Для начала посоветуйте где легко и дешево найти этот самый транс, в готовом виде, чтоб на 12в. и 3А
, или хотя бы чтоб такой ток получался при параллельной коммутации обмоток.. Тут речь идет о единичных каких-то конкретных экземплярах ТН или ТПП или какие они там еще бывают.. И то, смотря по тому где живешь, их, бывает, днем с огнем не сыщешь, я всю Тулу оббегал в свое время, не нашел ни черта толкового (да и вообще у нас тут на удивление с трансами жопа, выбора нет вообще, за исключением пафосного радио-бутика с Чип-Диповскими ценами).. С тех пор питаюсь исключительно комповскими БП (отдельными). Фона сильного никогда не было. Слабый бывал, убирался переменником на входе и хаотичным повсеместным соединением земель
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
ПИТАЮ ОТДЕЛЬНЫМ БП ОТ КОМПА И ПРИ ЭТОМ СИЛЬНЫЕ ПОМЕХИ (РЫПЕНИЕ)AcousticManiac писал(а):На самый главный вопрос ответьте сначала-питаете отдельным БП или прямо от работающего компа?
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
А че капс заел? или текст не видиш? или ты думаеш что другие не видят?
[AMS]
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Как писали ранее, пахнет проблемами с землей (общим проводом). Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа. Еще, переменник на входе стоИт?
...И да, капсить нехорошо
...И да, капсить нехорошо
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
ДА СТОИТ СДВОЕННЫЙ ПЕРЕМЕННЫЙ резистор НА 10КОМAcousticManiac писал(а):Как писали ранее, пахнет проблемами с землей (общим проводом). Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа. Еще, переменник на входе стоИт?
...И да, капсить нехорошо
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Это в частности можно попробовать..AcousticManiac писал(а):..Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
А питание отфильтровать почему никто не советует? Тем более автор уже раскололся, что питает усилок отдельным бп.
Качество левых бп ужасно, поэтому для нормальной работы желательно на плату усилителя по питанию установить кондер 2200мкф 16В и зашунтировать его пленочным или керамическим кондером 1-4,7мкф (лучше этот кондер припаять прямо на выводы микросхемы). Ну а напряжение с БП заводить через дроссели (и по плюсу, и по минусу). Дроссели надо рассчитать (за методикой расчета в гугл) и намотать.
А если бп с компом общий, то надо гальванически отвязывать вход (намотать развязывающий звуковой трансформатор или делать оптронную развязку) и опять же фильтровать питание
.
Качество левых бп ужасно, поэтому для нормальной работы желательно на плату усилителя по питанию установить кондер 2200мкф 16В и зашунтировать его пленочным или керамическим кондером 1-4,7мкф (лучше этот кондер припаять прямо на выводы микросхемы). Ну а напряжение с БП заводить через дроссели (и по плюсу, и по минусу). Дроссели надо рассчитать (за методикой расчета в гугл) и намотать.
А если бп с компом общий, то надо гальванически отвязывать вход (намотать развязывающий звуковой трансформатор или делать оптронную развязку) и опять же фильтровать питание
ааааааааааааа
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Повышенная чувствительность к помехам по питанию может быть от возбуждения усилителя... Может, дорожки на плате слишком длинные, или блокировочный конденсатор по питанию далеко от выводов микросхемы... Или неудачная разводка... Или выходные провода слишком близко к входам... Нюансов может быть много... 
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Дык никто не спорит) но начать надо с простого. К примеру, у меня так же сильно шумела тда1562 от отдельного компьютерного БП, делал по схеме и плате с Радиокота. Спас вышеупомянутый способ подачи дополнительного провода земли с блока питания на общий контакт тюльпанов входа.
....Опять пропустил момент, не заметил, что это был мой
900-й пост
Блин, юбилейный тысячный не проморгать бы))
....Опять пропустил момент, не заметил, что это был мой
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
С САМОГО НАЧАЛА ТАК СДЕЛАЛ НЕ ПОМОГЛО!AcousticManiac писал(а):Это в частности можно попробовать..AcousticManiac писал(а):..Попробуй кинуть дополнительный провод непосредственно от земли питания (черный провод БП, по идее) прямо на общий контакт входа. То есть именно прямо на общий контакт разъема, к которому идет сигнальный провод от звуковухи компа.
СТОИТ ФИЛЬТР НА 5000мкф25в и шунт плёнка на100нф и толку ни какого!as32888 писал(а):А питание отфильтровать почему никто не советует? Тем более автор уже раскололся, что питает усилок отдельным бп.![]()
Качество левых бп ужасно, поэтому для нормальной работы желательно на плату усилителя по питанию установить кондер 2200мкф 16В и зашунтировать его пленочным или керамическим кондером 1-4,7мкф (лучше этот кондер припаять прямо на выводы микросхемы). Ну а напряжение с БП заводить через дроссели (и по плюсу, и по минусу). Дроссели надо рассчитать (за методикой расчета в гугл) и намотать.
А если бп с компом общий, то надо гальванически отвязывать вход (намотать развязывающий звуковой трансформатор или делать оптронную развязку) и опять же фильтровать питание.
ВСЕ ПРОВОДА СДЕЛАЮ МЕНЬШЕ НАПИШУ РЕЗУЛЬТАТ, Я ЧЕ ТО ПРО ЭТО НЕ ПОДУМАЛ А У МЕНЯ ТАМ ЖМУТ ПРОВОДОВ.As писал(а):Повышенная чувствительность к помехам по питанию может быть от возбуждения усилителя... Может, дорожки на плате слишком длинные, или блокировочный конденсатор по питанию далеко от выводов микросхемы... Или неудачная разводка... Или выходные провода слишком близко к входам... Нюансов может быть много...


