Добрый день!
У меня появилась потребность в портативном усилителе мощности на 2-метровый диапазон и я решил собрать схему на твердотельном ВЧ-модуле RA60H1317M. В Интернете нашел готовую плату и срисовал с нее схему. Добавил обход усилителя в режиме приема (на реле), с другого усилителя срисовал схему Vox-переключения прием-передача и скомпоновал.
Я не слишком силен в теории и у меня возникло несколько вопросов, буду благодарен, если кто-то сможет ответить на некоторые из них.
1. Смущает цепочка R6-R13-R10-R11, для чего тут VD1? Для чего нужен VD2? (VT1 и вся обвязка, насколько я понимаю, служит для подавания регулируемого напряжения смещения на вывод "2" микросхемы. От величины этого напряжения зависит коэф. усиления ВЧ модуля).
2. Можно ли включать реле в параллель, так как это сделал я? Достаточно ли одного шунтирующего VD5?
3. Для чего нужен VD7?
4. Сопротивление обмотки реле 280Ом, получается общее сопротивление трех параллельно включенных обмоток 93Ом, при 12В сила тока 128мА, при максимальном токе коллектора 100мА и пиковом токе коллектора 200мА для транзистора BC547. Это критично? Или нужно ставить более мощный транзистор?
5. На что влияет емкость С5, С6?
У меня появилась потребность в портативном усилителе мощности на 2-метровый диапазон и я решил собрать схему на твердотельном ВЧ-модуле RA60H1317M. В Интернете нашел готовую плату и срисовал с нее схему. Добавил обход усилителя в режиме приема (на реле), с другого усилителя срисовал схему Vox-переключения прием-передача и скомпоновал.
Я не слишком силен в теории и у меня возникло несколько вопросов, буду благодарен, если кто-то сможет ответить на некоторые из них.
1. Смущает цепочка R6-R13-R10-R11, для чего тут VD1? Для чего нужен VD2? (VT1 и вся обвязка, насколько я понимаю, служит для подавания регулируемого напряжения смещения на вывод "2" микросхемы. От величины этого напряжения зависит коэф. усиления ВЧ модуля).
2. Можно ли включать реле в параллель, так как это сделал я? Достаточно ли одного шунтирующего VD5?
3. Для чего нужен VD7?
4. Сопротивление обмотки реле 280Ом, получается общее сопротивление трех параллельно включенных обмоток 93Ом, при 12В сила тока 128мА, при максимальном токе коллектора 100мА и пиковом токе коллектора 200мА для транзистора BC547. Это критично? Или нужно ставить более мощный транзистор?
5. На что влияет емкость С5, С6?
- Вложения
-
- Схема2.GIF
- Схема
- (15 КБ) 2365 скачиваний
-
- vox.GIF
- Vox из усилителя RM KL 145
- (3.93 КБ) 1115 скачиваний
-
- Плата1.jpg
- Исходная плата
- (89.81 КБ) 1252 скачивания
