Усилитель ВЧ 135-175Mhz 60W

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Добрый день!
У меня появилась потребность в портативном усилителе мощности на 2-метровый диапазон и я решил собрать схему на твердотельном ВЧ-модуле RA60H1317M. В Интернете нашел готовую плату и срисовал с нее схему. Добавил обход усилителя в режиме приема (на реле), с другого усилителя срисовал схему Vox-переключения прием-передача и скомпоновал.
Я не слишком силен в теории и у меня возникло несколько вопросов, буду благодарен, если кто-то сможет ответить на некоторые из них.

1. Смущает цепочка R6-R13-R10-R11, для чего тут VD1? Для чего нужен VD2? (VT1 и вся обвязка, насколько я понимаю, служит для подавания регулируемого напряжения смещения на вывод "2" микросхемы. От величины этого напряжения зависит коэф. усиления ВЧ модуля).
2. Можно ли включать реле в параллель, так как это сделал я? Достаточно ли одного шунтирующего VD5?
3. Для чего нужен VD7?
4. Сопротивление обмотки реле 280Ом, получается общее сопротивление трех параллельно включенных обмоток 93Ом, при 12В сила тока 128мА, при максимальном токе коллектора 100мА и пиковом токе коллектора 200мА для транзистора BC547. Это критично? Или нужно ставить более мощный транзистор?
5. На что влияет емкость С5, С6?
Вложения
Схема2.GIF
Схема
(15 КБ) 2364 скачивания
vox.GIF
Vox из усилителя RM KL 145
(3.93 КБ) 1114 скачиваний
Плата1.jpg
Исходная плата
(89.81 КБ) 1251 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

1. R6 в ВЧ-делителе, R13 вообще не нашел, а с R10 и R11 всё в порядке. VD1 - это стабилитрон, на котором построен источник опорного напряжения. Ключ VT1 включает ток через этот стабилитрон, величина которого задается номиналом R11. VD2 - лишний элемент. Вообще, ключ на VT1 - лишний, с таким же успехом можно использовать просто контакты реле K1.1.

2. Можно, одного диода достаточно.

3. VD7 - лишний элемент.

4. Транзистор нужен более мощный.

5. С5 - это емкость связи детектора с ВЧ-выходом. Должна быть достаточной для открывания VT2 при наличии напряжения ВЧ. C6 - сглаживающая емкость на выходе детектора, предотвращает частые переключения реле при колебаниях уровня ВЧ-сигнала.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Большое спасибо за ответ.

Когда писал "Смущает цепочка R6-R13-R10-R11", имел в виду "R8-R13-R10-R11", но я так понял, там все в порядке. R13 чего-то не подписался, это подстроечник на 500Ом между R8 и R10. По остальному все понятно, спасибо. Буду подбирать транзистор.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»