Такой эффект возникает при коммутации и другой нагрузки, например чайника (он довольно мощный) или источника бесперебойного питания для компьютера (там на входе стоят ёмкости). Эффект усиливается при искрении контактов выключателя. В описании к моей схеме акустического выключателя говорится, как подавлять эти помехи. Основная мера - включение конденсатора параллельно цепи питания 220 В.Проверка показала, что ложное срабатывание выключателя связано с включением обычных ламп накаливания в квартире. Причем, девайс ложно срабатывает только включаясь, а при включенной нагрузке работает нормально. Что посоветуете от такого эффекта?
Простой акустический выключатель
voland+
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 11:08:08
Aenigma, спасибо, почитал - поставил 0,15мкф на вход. Появился эффект двойного срабатывания, то есть лампа включается и через где-то 0,3с выключается. Но помехи при этом действительно исчезли.
Экспериментируя, я просто перекинул местами два провода - сетевой и нагрузку, идущие от транзисторов. Помехи при этом исчезли
. Не знаю что произошло, и как это работает, но главное - работает! Так что "ничего больше не трогаю, ничего не меняю, оставляю как есть"...
ЗЫ: как не понимал ничего в аналоговой технике так и остаюсь дуб-дубом, простите за аллегорию... Ну как, объясните, пож. можно это объяснить?
Экспериментируя, я просто перекинул местами два провода - сетевой и нагрузку, идущие от транзисторов. Помехи при этом исчезли
ЗЫ: как не понимал ничего в аналоговой технике так и остаюсь дуб-дубом, простите за аллегорию... Ну как, объясните, пож. можно это объяснить?
voland+
- входы второго триггера микросхемы (выводы 8-11) должны быть заземлены, в противном случае возможно непредсказуемое поведение устройства;
- ложные срабатывания триггера, связанные с тем, что сигнал на счётном входе медленно меняется. В качестве решения можно использовать микросхему HEF4013BP.
Это равносильно тому, чтобы просто поменять местами транзисторы VT2 и VT3, хотя они теоретически одинаковые. Т.е. похоже на удачное стечение обстоятельств, но проблема помех по существу не решена. Первое, что приходит в голову, это следующие возможные причины:Экспериментируя, я просто перекинул местами два провода - сетевой и нагрузку, идущие от транзисторов. Помехи при этом исчезли
- входы второго триггера микросхемы (выводы 8-11) должны быть заземлены, в противном случае возможно непредсказуемое поведение устройства;
- ложные срабатывания триггера, связанные с тем, что сигнал на счётном входе медленно меняется. В качестве решения можно использовать микросхему HEF4013BP.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 11:08:08
Предусмотрю в след. копии, спасибо. В принципе, я и подозревал, что так правильнее, но все ж таки не стал землить почему-то.Aenigma писал(а): - входы второго триггера микросхемы (выводы 8-11) должны быть заземлены, в противном случае возможно непредсказуемое поведение устройства;
это из-за ее "Tolerant of slow clock rise and fall times"? вы считаете, что без этого могут быть двойные срабатывания?Aenigma писал(а): - ложные срабатывания триггера, связанные с тем, что сигнал на счётном входе медленно меняется. В качестве решения можно использовать микросхему HEF4013BP.
Именно. Там на входах C стоят триггеры Шмитта, которые исключают ложные срабатывания. Когда я экспериментировал с нашей 561-й серией, это иногда было причиной ложных срабатываний, хотя у меня они происходили нечасто. В случае обсуждаемой схемы причиной также может быть "капризная" конструкция входного каскада. Попробуй увеличить сопротивление резистора R2, чтобы на коллекторе VT1 в статическом режиме было напряжения логического нуля (не более 2 В).это из-за ее "Tolerant of slow clock rise and fall times"? вы считаете, что без этого могут быть двойные срабатывания?
- Реклама
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 19:02:26
к Aenigma: Кстати, заодно можно исключить из схемы диоды VD1, VD2 и резистор R4 - они не нужны, так как эти элементы уже есть внутри микросхем серии 4000B (КР1561).
а можно подробней???
а можно подробней???
green_bear
Что касается токоограничивающего резистора R4, то он, в принципе, нужен, так как затворы полевых транзисторов эквивалентны конденсатору, включённому между выходом микросхемы и землёй. Но, во первых, выходы микросхем серии КР1561 (4000B) уже имеют небольшие токоограничивающие сопротивления, которые включены в структуру микросхемы; во-вторых, частота переключения триггера слишком низкая (много меньше 1 Гц), чтобы средний выходной ток микросхемы достиг опасной величины. Поэтому этот резистор можно без снижения надёжности исключить из схемы.
Если посмотреть на схему, то можно увидеть, что диоды VD1 и VD2 не выполняют никакой функции, разве что предохраняют выход микросхемы от случайных всплесков напряжения (они обычно возникают, только когда микросхему трогают руками). Но для этой цели существуют внутренние защитные диоды микросхемы, два из которых просто дублируются диодами VD1 и VD2. Защитные диоды есть во всех современных КМОП-микросхемах. Более того, указанные диоды являются побочным продуктом в процессе производства кристалла микросхемы.к Aenigma: Кстати, заодно можно исключить из схемы диоды VD1, VD2 и резистор R4 - они не нужны, так как эти элементы уже есть внутри микросхем серии 4000B (КР1561).
а можно подробней???
Что касается токоограничивающего резистора R4, то он, в принципе, нужен, так как затворы полевых транзисторов эквивалентны конденсатору, включённому между выходом микросхемы и землёй. Но, во первых, выходы микросхем серии КР1561 (4000B) уже имеют небольшие токоограничивающие сопротивления, которые включены в структуру микросхемы; во-вторых, частота переключения триггера слишком низкая (много меньше 1 Гц), чтобы средний выходной ток микросхемы достиг опасной величины. Поэтому этот резистор можно без снижения надёжности исключить из схемы.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 19:02:26
В некоторых магазинах проще найти CD4013B, чем КР1561ТМ2.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 19:02:26
Да. Ещё есть аналог HEF4013BP, я говорил о нём выше.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 19:02:26
Огромное спасибо ппробуй что нить найти из этого
а то уже руки чешутся
а то уже руки чешутся
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02
привет , вканцеканцов ктонибуть собрал ету схему ? работает?
можэт поделитес?
собрал схему и некак не работает , список васих деталь тоже очин памогбы
можэт поделитес?
собрал схему и некак не работает , список васих деталь тоже очин памогбы
iliich
Рекомендации, приведённые на этом форуме, читали? Там довольно важная информация. Если ничего не помогает, опишите, в чём проблема. Начните с того, как конкретно выглядит Ваша схема.
Рекомендации, приведённые на этом форуме, читали? Там довольно важная информация. Если ничего не помогает, опишите, в чём проблема. Начните с того, как конкретно выглядит Ваша схема.
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02
из этих елементов какие можна взять руские есть много руских елементов и немагу маркировку понять не поможыть
а пичатную плату здес можхно лажыть?
а пичатную плату здес можхно лажыть?
iliich
Резисторы и конденсаторы можно без проблем русские. Маркировка конденсаторов стандартная, а резисторов: «100R», «100E», «к10» или просто «100» означает 100 Ом; «100 к» или «М10» означает 100 кОм; 4М7 означает 4,7 МОм и так далее.
Тринистор MCR100, насколько я знаю, распространённых российских аналогов не имеет, т.е. проще купить импортный.
Тринистор BT151 можно заменить на КУ202Н.
Не понял, что такое w10m. Если это диодный мост, то его можно составить из любых 4-х диодов, рассчитанных на нужные напряжение и ток.
То же самое касается диодов 1N4007. Вместо них подойдут, например, КД209 с любой буквой, КД243 с буквами Г-Ж.
Про печатную плату не подскажу, так как не стал бы собирать эту схему.
Резисторы и конденсаторы можно без проблем русские. Маркировка конденсаторов стандартная, а резисторов: «100R», «100E», «к10» или просто «100» означает 100 Ом; «100 к» или «М10» означает 100 кОм; 4М7 означает 4,7 МОм и так далее.
Тринистор MCR100, насколько я знаю, распространённых российских аналогов не имеет, т.е. проще купить импортный.
Тринистор BT151 можно заменить на КУ202Н.
Не понял, что такое w10m. Если это диодный мост, то его можно составить из любых 4-х диодов, рассчитанных на нужные напряжение и ток.
То же самое касается диодов 1N4007. Вместо них подойдут, например, КД209 с любой буквой, КД243 с буквами Г-Ж.
Про печатную плату не подскажу, так как не стал бы собирать эту схему.
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02
iliich
Извини, но переводить печатную плату в схему тяжело, да и номиналы не видно.
Извини, но переводить печатную плату в схему тяжело, да и номиналы не видно.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
эээ а как в розетке найти "+" или "-",ну или скажите что-куда нужно припаять!"?


