вспомнил! кол во витков первички разделить на напряжение питания(получится сколько витков на один вольт на выходе) а потом умножить на нужное выходное напряжение и получится кол во витков вторички...
Последний раз редактировалось ДАНДАН Вт июл 05, 2011 06:30:37, всего редактировалось 1 раз.
ДАНДАН писал(а):вспомнил! кол во витков первички разделить на напряжение питания(получится сколько витков на один вольт на выходе) а потом умножить на кол-во витков вторички и получится выходное напряжение
Это действительно круто. А если посмотреть на строчник? Обычно коэффициент трансформации строчника - порядка десяти или меньше. Напряжение питания генератора строчной развёртки телевизора 3УСТЦ и более современных - порядка 135-150 вольт. Какое напряжение можно получить при Вашей методике расчёта? И сколько реально получается? Сравните и подумайте.
ДАНДАН писал(а):значит транзистор закрытзначит он сгорел!
Если транзистор закрыт, значит, с большой вероятностью, его просто не открыли. Проверяйте мультиметром отпаянный транзистор на пределе "прозвонка диодов".
Как правильно - не знаю. В любом случае, абсолютно бессмысленно брать неизвестно откуда неизвестно какие формулы и подставлять в них свои цифры, совершенно не понимая сути происходящих процессов. Попробуйте понять суть. Для этого почитайте принцип действия обратноходового пребразователя (флайбэка). Когда поймёте - попробуете посчитать.
блин сделал на кт 838 по той же схеме и не работает! проверял так - мотал в место вторички три витка как в первичке и через диод снимал напряжение напряжениея нет! почему? всё заново намотаю вторичку и первички и на другом транзисторе сделаю по другой схеме (G управляет вв транзистором, G на к 155ла3)
ДАНДАН писал(а):блин сделал на кт 838 по той же схеме и не работает! проверял так - мотал в место вторички три витка как в первичке и через диод снимал напряжение напряжениея нет! почему? всё заново намотаю вторичку и первички и на другом транзисторе сделаю по другой схеме (G управляет вв транзистором, G на к 155ла3)
ДАНДАН писал(а):сделаю генератор импульсов на к561лн2
вот-
Осциллографа, как я понимаю, в наличии нет? А не пытались узнать нагрузочную способность КМОП микросхем? Так, из спортивного интереса? Резистора между выходом микросхемы и базой транзистора нет? Коэффициент усиления транзистора КТ838 узнавать не пытались? Почему такая дикая схема выпрямителя, да ещё и без трансформатора? Это же смерть верная. Зачем такое высокое напряжение питания? Вопросов можно задавать много. Пока хватит, попробуйте на них ответить. Ещё одна просьба: выкиньте эту схему выпрямителя и больше никогда, ни под каким видом, не смейте её включать.
если в схеме кз то ток всё равно потечёт через резистор схема выпрямителя тупая! поставлю диодный мост сделаючтобы G управлял маломощным транзистором а этот транзистор управлял кт838