Линукс, вопросы и ответы.
У меня моя книжка на линуксе. 
- Реклама
...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 20:43:24, всего редактировалось 1 раз.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Ввод-вывод видео - это что? Видеозахват/ТВ-тюнер? Так они все обычно строятся на 3-х различных чипах (Philips SAA713x, Connexant не помню какой, или ещё тоже не помню кто), поддержка всех 3-х присутствует в ядре с давних времён. Смотрите на микросхему и в гугль с её названием +linux.vbfbk2020 писал(а): Когда я задавал вопрос по платам ввода-вывода видео все ушли от ответа, сославшись на то, что это узко-специальное, мало распространённое железо. Когда мне надо было просто вывести видео, через видеовыход видеокарты ни одни линуховые дрова этого сделать не смогли.
"вывести видео, через видеовыход видеокарты". сорри, но как Вы могли увидеть сам GNU/Linux, если "не удалось вывести видео через видеовыход видеокарты"?
...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 20:43:57, всего редактировалось 1 раз.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Да всё равно алгоритм такой же. Если самого девайса "пощупать" у Вас нет, то можно напрячь тех.поддержку на эту тему. Есть вероятность что они знают хотя бы на чём девайсы сделаны и есть от чего отталкиваться в поиск.
А ТВ выход видеокарты - это баян. Если видюха не 90-х годов выпуска, то проблем не быть не должно. Для Nvidia/AMD пропритарные дрова давно умеют все эти тв-ауты, мультимониторные конфигурации, гуи-шные программки для настройки и всё остальное. Со свободными дровами возможно придётся ковыряться, но тут уже кому что важнее.
А ТВ выход видеокарты - это баян. Если видюха не 90-х годов выпуска, то проблем не быть не должно. Для Nvidia/AMD пропритарные дрова давно умеют все эти тв-ауты, мультимониторные конфигурации, гуи-шные программки для настройки и всё остальное. Со свободными дровами возможно придётся ковыряться, но тут уже кому что важнее.
- Реклама
Коммерческие компании никогда не ставят "бесплатный" линукс. Они покупают Red Hat и тому подобное, получая за это бесценную вещь - тех.поддержку. Так что в плане бесплатности виндовс/линукс не играет роль.
Преимущество опен-соурса в том, что при желании ты можешь сделать в нём то что есть в проприетарной программе (драйвере), и даже больше. В проприетарной программе ты не сделаешь ни больше ни меньше.
По поводу запуска линукса на спец. девайсах: линукс даже на микроконтроллерах работает. Он написан полностью на Си, без ассемблерных вставок, за счет чего нужна только библиотека языка Си, чтобы скомпилировать ядро и подставить куда угодно. Дальше весь софт компилировать и ставить можно либо так же, либо даже на самом девайсе.
Преимущество опен-соурса в том, что при желании ты можешь сделать в нём то что есть в проприетарной программе (драйвере), и даже больше. В проприетарной программе ты не сделаешь ни больше ни меньше.
По поводу запуска линукса на спец. девайсах: линукс даже на микроконтроллерах работает. Он написан полностью на Си, без ассемблерных вставок, за счет чего нужна только библиотека языка Си, чтобы скомпилировать ядро и подставить куда угодно. Дальше весь софт компилировать и ставить можно либо так же, либо даже на самом девайсе.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 46240
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если есть возможность работы оборудования на МакОСи, его можно заставить работать и под Линуксом (и то, и другое - клоны UNIXvbfbk2020 писал(а):FlySnake, речь идёт не о бытовухе, а о проф. оборудовании и программном обеспечении. Пример плат от Матрокс.
http://www.matroxvideo.ru/index.php?opt ... &Itemid=29
Имелся ввиду ТВ выход видеокарты.
Главный (пока) недостаток "винды" по сравнению с Линусом - возможность для любой программы заменять системные функции на свой лад... Отсюда - конфликты при установке более, чем одной программы...
Три-четыре установленные игрушки не влияют на производительность.As писал(а):Главный (пока) недостаток "винды" по сравнению с Линусом - возможность для любой программы заменять системные функции на свой лад... Отсюда - конфликты при установке более, чем одной программы...Даже три-четыре игрушки различных производителей, установленные вместе, или по очереди - дико тормозят систему. То же - с программами обработки видео или звука от разных производителей... Про "антивирусы" - вообще молчу, даже парочка мгновенно делает систему неработоспособной...
Насчет замены на свой лад - это не баг, а фича. Называется hooks. Подробнее - в MSDN и в гугле.
Про антивирусы
-------------------
Linux - не совсем клон Unix, т.к. исходники Unix никогда не открывались. Но в целом - да.
MacOS базируется на *BSD, насколько я помню, поэтому там есть нюансы. Но производитель мог бы сделать поддержку Linux без особого труда, я думаю.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 16:59:30
Верно подмечено, по новой традиции GNU давать рекурсивные названия Linux Is Not Unix. Linux — это ядро для юниксоподобных систем, следующих идеологии POSIX.
Самые прямые потомки т.н. "True UNIX" — BSD системы, в число которых входит и MacOS.
У BSD и Linux даже разные ABI, поэтому линукcовые программы на FreeBSD запускаются через эмулятор Linux, т.н. "линуксятор", что, однако, совсем не снижает производительности по сравнению с Linux, а по отдельным сведениям, даже повышает.
Самые прямые потомки т.н. "True UNIX" — BSD системы, в число которых входит и MacOS.
У BSD и Linux даже разные ABI, поэтому линукcовые программы на FreeBSD запускаются через эмулятор Linux, т.н. "линуксятор", что, однако, совсем не снижает производительности по сравнению с Linux, а по отдельным сведениям, даже повышает.
- Сообщения: 46240
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А в винде, вроде, тоже есть что то типа POSIX? А что ж она линуксовые программы запустить не позволяет? 
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 16:59:30
Отчасти позволяет.
Костыль Cygwin, а так же есть просто порты UNIX утилит для Windows. Тот же Wget, Wput, Apache.
Но Windows сама по себе не соответствует стандартам POSIX.
Костыль Cygwin, а так же есть просто порты UNIX утилит для Windows. Тот же Wget, Wput, Apache.
Но Windows сама по себе не соответствует стандартам POSIX.
- Сообщения: 6900
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 18:57:12
А то. Даже на винде вместо download master хорошо идет.
[img]http://ub.imgfiles.ru/2.png[/img]
...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 20:46:07, всего редактировалось 1 раз.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
- Сообщения: 46240
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если производитель гарантирует нормальную работу своего железа при конкретной конфигурации ПО, тем более, если железяка дороже лицензии на ту же Виндовззз - что же делать, выбора нам не оставили... У нас вот АТС может работать только под Win2000, куда ж от неё денешся...
...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 20:47:00, всего редактировалось 1 раз.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
- Сообщения: 46240
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
К сожалению, обратное так же верно... Винда не может заменить ни Линукс, ни BSD, ни другие системы, созданные для работы... Её рынок - игрушки да спецприложения. Для серьёзной работы не годится... 
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 16:59:30
vbfbk2020
Всё с точностью до наоборот. Возможно, вам известно, что даже между версиями офиса от MS наблюдаются проблемы с совместимостью. Т.е. компания преднамеренно вводит новшества, создающие проблемы у пользователей, чтобы приобретались новые версии. И вместо того, чтобы сказать "хватит держать нас за идиотов", люди по своей простоте, сиречь, лени, доверяют монополисту и стадным образом меняют формат хранения на подсовываемый. Это как новый doc (не помню, как его точно), в 2007 офисе принудительно по умолчанию сохраняются документы именно в этом формате. Хотя, скажу, есть общепринятый стандарт, поддерживаемый всеми что-то значащими пакетами — RTF. Если бы люди пользовались им, а не doc, проблема бы отсутствовала как класс. То же касается стандартов HTML. Помните, как веб мастера боролись за совместимость сайтов с IE? На поверку оказывается, что тот же Firefox с движком Gecko более соответствует W3C, чем майкрософтовский Трайдент, и по-хорошему, IE6 давно надо послать, как анахронизм. Что зарубежные дизайнеры уже с успехом делают.
Всё с точностью до наоборот. Возможно, вам известно, что даже между версиями офиса от MS наблюдаются проблемы с совместимостью. Т.е. компания преднамеренно вводит новшества, создающие проблемы у пользователей, чтобы приобретались новые версии. И вместо того, чтобы сказать "хватит держать нас за идиотов", люди по своей простоте, сиречь, лени, доверяют монополисту и стадным образом меняют формат хранения на подсовываемый. Это как новый doc (не помню, как его точно), в 2007 офисе принудительно по умолчанию сохраняются документы именно в этом формате. Хотя, скажу, есть общепринятый стандарт, поддерживаемый всеми что-то значащими пакетами — RTF. Если бы люди пользовались им, а не doc, проблема бы отсутствовала как класс. То же касается стандартов HTML. Помните, как веб мастера боролись за совместимость сайтов с IE? На поверку оказывается, что тот же Firefox с движком Gecko более соответствует W3C, чем майкрософтовский Трайдент, и по-хорошему, IE6 давно надо послать, как анахронизм. Что зарубежные дизайнеры уже с успехом делают.
...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 20:48:30, всего редактировалось 1 раз.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
- Сообщения: 46240
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Да кто же против... У меня на машине есть и ХРюша, и Линукс - но последний раз запускал винду больше месяца назад, больше пока необходимости не возникало...
Про виндовый Офис уже отписывался тоже - оказывается, лицензионный работает гораздо шустрее, чем пиратка... А вот КАК он, зараза такая, отличает, пиратка он или лицензионная копия - интересно было бы узнать...
Про виндовый Офис уже отписывался тоже - оказывается, лицензионный работает гораздо шустрее, чем пиратка... А вот КАК он, зараза такая, отличает, пиратка он или лицензионная копия - интересно было бы узнать...



