Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:50:20
а можно ли применить вместо ATmega168A-AU другой контроллер,например ATmega168-20AU ? его проще достать он есть в наличии и в два раза дешевле. нужно ли что то менять? вообще что обозначает буква а ?
- Реклама
Можно.Sprite писал(а):вообще что обозначает буква а ?
А - это новая версия, кроме экономии в 10-30 мкА ничего более не дает.
PS.Скоро авр-ки без буквы А должны из продажи пропасть совсем.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
А никто из вас никогда не задавался целью генерации случайного числа?
Не псевдо-случайного как компы делают, а истенно случайного, на основе биологических процессов.
Вот тут подумалось, а ведь разность интервалов между импульсами датчика, этож истенно случайный процесс!
Сегодня собрал простой счетчик Гейгера дабы проверить на работоспособность датчики и блокинг-генератор.....запустил свой первый счетчик Гейгера!!!!
Пока слушал как щелкает пьезик пришла подобная мысль
А ведь дествительно самый крутой и достоверный генератор случайных чисел получается, естесно если будет только ЕРФ без зараженных деталей рядом.
В онлайн нардах применять надо для выброса кубиков я бы тогда их меньше посылал на ....
Не псевдо-случайного как компы делают, а истенно случайного, на основе биологических процессов.
Вот тут подумалось, а ведь разность интервалов между импульсами датчика, этож истенно случайный процесс!
Сегодня собрал простой счетчик Гейгера дабы проверить на работоспособность датчики и блокинг-генератор.....запустил свой первый счетчик Гейгера!!!!
Пока слушал как щелкает пьезик пришла подобная мысль
А ведь дествительно самый крутой и достоверный генератор случайных чисел получается, естесно если будет только ЕРФ без зараженных деталей рядом.
В онлайн нардах применять надо для выброса кубиков я бы тогда их меньше посылал на ....
Есть вопрос по схеме, не подскажете параметры трансформатора в бокинг-генераторе?
И что за выключатель с такой радиацией на видео? Из Чернобыля что-ли?
И что за выключатель с такой радиацией на видео? Из Чернобыля что-ли?
Последний раз редактировалось Picap Пн июл 11, 2011 21:27:44, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Вот тут есть описание трансформатора
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/31/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/31/
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:17:20
Вопрос по схеме: дроссель в обвязке MAX1676 можно меньше размером поставить?
Да, можно.Weniamin76 писал(а):Вопрос по схеме: дроссель в обвязке MAX1676 можно меньше размером поставить?
Можно поставить дроссель с ножками, просверлить под него дырки.
Но крайне желательно чтобы дроссель был на ток не менее 500мА.
У меня такой большой дроссель лишь по той причине, что других у меня нет.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:17:20
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 23:17:20
А конденсаторы С2 и С3 обязательно на 630V, вроде ток небольшой?
Ткните ссылкой пжс, где почитать про выводимые данные на дисплей?
С первого раза смотря на дисплей и непонятно что он показывает,для чего проценты там?
И вопрос возможно вообще не к месту, планируете перевести на другой дисплей? К примеру от Нокии 3310
С первого раза смотря на дисплей и непонятно что он показывает,для чего проценты там?
И вопрос возможно вообще не к месту, планируете перевести на другой дисплей? К примеру от Нокии 3310
Ток тут не при чем, напряжение в ВВ части под 400В, соответственно кондеры надо ставить с запасом. на 630V.Weniamin76 писал(а):А конденсаторы С2 и С3 обязательно на 630V, вроде ток небольшой?
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Ты спрашивай что не понятно расскажу, подобных мануалов нет.Picap писал(а):Ткните ссылкой пжс, где почитать про выводимые данные на дисплей?
С первого раза смотря на дисплей и непонятно что он показывает,для чего проценты там?
И вопрос возможно вообще не к месту, планируете перевести на другой дисплей? К примеру от Нокии 3310
Проценты, это процент гамма излучения в общем измеренном фоне.
Дисплей 3310 даже не планируется.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Не могу допонять, на схеме ГАММА_4.2k рядом с Rx18, что у MCP73812 сноска "* - паять после прошивки FT232RL". Разве FT232 нужно программировать?
Чтобы ЮСБ смог отдать ток до 500 мА, 232 нужно прошить.evgeniy987 писал(а):Не могу допонять, на схеме ГАММА_4.2k рядом с Rx18, что у MCP73812 сноска "* - паять после прошивки FT232RL". Разве FT232 нужно программировать?
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
А можно ссылочку какую-нибудь, как и чем это делать? Что-то не могу ничего путного найти
качаеш FTPROG http://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htmevgeniy987 писал(а):А можно ссылочку какую-нибудь, как и чем это делать? Что-то не могу ничего путного найти
Подключаеш гамму по ЮСБ, запускаеш прогу, конектишся к чипу выставляеш ток (там по дефолту 90 мА)
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Возможно применение этой схемы(верхняя схема) для питания этого прибора и зарядки лития?
ЗЫ: жаль конечно что небудет версии с другим дисплеем
ЗЫ: жаль конечно что небудет версии с другим дисплеем
- Вложения
-
- схема - копия.gif
- (41.97 КБ) 524 скачивания
-
- схема.tif
- (147.88 КБ) 567 скачиваний
я там не вижу никакой зарядки.Picap писал(а):Возможно применение этой схемы(верхняя схема) для питания этого прибора и зарядки лития?
Эта схема более крупногабаритна.
Советую не трогать питание/зарядку гаммы. А то КПД может сильно упасть.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


