- Вложения
-
- 3310_library.rar
- (11.12 КБ) 228 скачиваний
BASCOM AVR в вопросах и ответах
Вот исходник там и все библиотеки у меня не хочет....если будет возможность попробуйте.
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 20:44:58
amv2000, попробовал, все окей. Версия 1.11.9.0 отдельно в lib не каких библиотек не ставил.
день добрый.
поделитесь опытом пож-та -)
возникла необходимость подключить экран nokia 3310 к МК с питанием 5 вольт (до этого всегда был подключен к 3х вольтовым) подскажите, кто как сопрягал экран и МК ???
поделитесь опытом пож-та -)
возникла необходимость подключить экран nokia 3310 к МК с питанием 5 вольт (до этого всегда был подключен к 3х вольтовым) подскажите, кто как сопрягал экран и МК ???
не судите, я учусь -)
Не жлобитесь. Давайте всем! А лучше статейку оформить или хотябы тему отдельную и коллективную метеостанцию забахатьedm2007 писал(а):исходник в личку закинуть
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Статейку - обязательно ! Хочу на конкурс отправить, если уважаемая общественность не будет противkip96 писал(а):Не жлобитесь. Давайте всем! А лучше статейку оформить или хотябы тему отдельную и коллективную метеостанцию забахатьedm2007 писал(а):исходник в личку закинуть
С уважением,
Алексей.
Алексей.
- Реклама
Все нормально скомпилировалось. Bascom 1.11.9.8.amv2000 писал(а):Вот исходник там и все библиотеки у меня не хочет....если будет возможность попробуйте.
С уважением,
Алексей.
Алексей.
Спасибо всем! Блин, а у меня не хочет версия 2.0.5.0, попробую поставить 1.11.9.8.Все нормально скомпилировалось. Bascom 1.11.9.8.
день добрый.
поделитесь опытом пож-та -)
возникла необходимость подключить экран nokia 3310 к МК с питанием 5 вольт (до этого всегда был подключен к 3х вольтовым) подскажите, кто как сопрягал экран и МК ???
поделитесь опытом пож-та -)
возникла необходимость подключить экран nokia 3310 к МК с питанием 5 вольт (до этого всегда был подключен к 3х вольтовым) подскажите, кто как сопрягал экран и МК ???
не судите, я учусь -)
Вопрос не по теме, так что просто подскажу.подскажите, кто как сопрягал экран и МК ???
Для этих целей используют микросхему-буфер 74LVC245, а также стабилизатор напряжения на 3,3в.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Да ладно извращаться - я обычными разистивными делителясм обходился и работает до сих пор.
ЗЫЖ. Индикатор жрет так мало, что некоторые интегральные 3,3 вольта стабилизаторы не могут запуститься.
ЗЫЖ. Индикатор жрет так мало, что некоторые интегральные 3,3 вольта стабилизаторы не могут запуститься.
а можно схемку посмотреть подключения?
или может просто в линии данных воткнуть резисторы по 10к ???
или может просто в линии данных воткнуть резисторы по 10к ???
не судите, я учусь -)
Каждый маньяк по своему маньячит...Да ладно извращаться - я обычными разистивными делителясм обходился и работает до сих пор.
Таким образом Вы только ток на линии данных уменьшите, а нужно именно делитель напряжения из резюков расчитывать, раз уж выбрали этот метод.может просто в линии данных воткнуть резисторы по 10к ???
Изучайте закон Ома применительно делителей напряжения
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
понял понял.... спасибо.... насчет резисторов последовательно я стормозил
с делителем знаком
а где можно схемку с буфером посмотреть?
с делителем знаком
а где можно схемку с буфером посмотреть?
не судите, я учусь -)
Пример на дисплее LS020
http://robozone.su/2009/03/02/modul-dlj ... ls020.html
http://robozone.su/2009/03/02/modul-dlj ... ls020.html
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 13:37:45
Всем привет! Имеются трудности с реализацией опроса кнопок по прерыванию. В программировании не силён, поэтому прошу помощи у вас, уважаемые форумчане. Вот код:
$regfile = "ATtiny45.DAT"
$crystal = 4000000
Ddrb = &B11100111
Config Timer0 = Pwm , Compare B Pwm = Clear Down , Prescale = 1
Config Pinb.1 = Output
Config Pinb.3 = Input
Set Portb.3
Config Int0 = Falling
On Int0 Buttons
Enable Interrupts
Enable Int0
Dim S As Byte
Dim X As Byte
S = 0
X = 0
Knopka Alias Pinb.3
Led Alias Pwm0b
Do
If X = 1 Then Gosub Label1
If X = 0 Then Gosub Label2
Loop
Buttons:
While Knopka = 0
Waitms 100
S = S + 1
If S <= 5 Then
X = 1
Else
X = 0
End If
Wend
Return
Label1:
Led = 1
Return
Label2:
Led = 100
Return
Устройство сделано в железе, по внешним признакам переходит сразу на Label2. На кнопки ни как не реагирует.
$regfile = "ATtiny45.DAT"
$crystal = 4000000
Ddrb = &B11100111
Config Timer0 = Pwm , Compare B Pwm = Clear Down , Prescale = 1
Config Pinb.1 = Output
Config Pinb.3 = Input
Set Portb.3
Config Int0 = Falling
On Int0 Buttons
Enable Interrupts
Enable Int0
Dim S As Byte
Dim X As Byte
S = 0
X = 0
Knopka Alias Pinb.3
Led Alias Pwm0b
Do
If X = 1 Then Gosub Label1
If X = 0 Then Gosub Label2
Loop
Buttons:
While Knopka = 0
Waitms 100
S = S + 1
If S <= 5 Then
X = 1
Else
X = 0
End If
Wend
Return
Label1:
Led = 1
Return
Label2:
Led = 100
Return
Устройство сделано в железе, по внешним признакам переходит сразу на Label2. На кнопки ни как не реагирует.
Опишите, что хотите получить. Чувствую, код избыточно замудрен.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 13:37:45
Вообще нужно сделать управление яркостью мощного светодиода одной кнопкой, должны обрабатываться длинные и короткие нажатия, используется аппаратный ШИМ, проц -Tiny45.
Ну во-первых: в Label2 переходит изначально по условию X = 0, а как же иначе.
Во-вторых: функция While - Wend, получается, ждет импульс с порта b3, во время как приходит прерывание int0 - масло масленное.
Строка Ddrb = &B11100111 для меня вообще не понятна для чего она там нужна.
Во-вторых: функция While - Wend, получается, ждет импульс с порта b3, во время как приходит прерывание int0 - масло масленное.
Строка Ddrb = &B11100111 для меня вообще не понятна для чего она там нужна.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
kkozyrev писал(а):а можно схемку посмотреть подключения?
или может просто в линии данных воткнуть резисторы по 10к ???
С ноги МК на вывод индикатора идет резисторЮ а с вывода индикатора на землю - еще один. Отношение сопротивлений как (Rна инд. + Rна земл.)/Rна земл = 5/3,3. Выбирал для тока через делитель миллиампер 5 - что-б зело фронты не валились.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 13:37:45
$regfile = "ATtiny45.DAT"
$crystal = 4000000
Config Timer0 = Pwm , Compare B Pwm = Clear Down , Prescale = 1
Config Pinb.1 = Output
Config Pinb.3 = Input
Set Portb.3
Config Int0 = Falling
On Int0 Buttons
Enable Interrupts
Enable Int0
Dim S As Byte
Dim X As Byte
S = 0
Knopka Alias Pinb.3
Led Alias Pwm0b
Do
If X = 1 Then Gosub Label1
If X = 0 Then Gosub Label2
Loop
Buttons:
S = S + 1
If S <= 5 Then
X = 1
Else
X = 0
End If
Return
Label1:
Led = 1
Return
Label2:
Led = 100
Return
В таком виде кнопка будет опрашиваться?
$crystal = 4000000
Config Timer0 = Pwm , Compare B Pwm = Clear Down , Prescale = 1
Config Pinb.1 = Output
Config Pinb.3 = Input
Set Portb.3
Config Int0 = Falling
On Int0 Buttons
Enable Interrupts
Enable Int0
Dim S As Byte
Dim X As Byte
S = 0
Knopka Alias Pinb.3
Led Alias Pwm0b
Do
If X = 1 Then Gosub Label1
If X = 0 Then Gosub Label2
Loop
Buttons:
S = S + 1
If S <= 5 Then
X = 1
Else
X = 0
End If
Return
Label1:
Led = 1
Return
Label2:
Led = 100
Return
В таком виде кнопка будет опрашиваться?


