Качер
у меня с 819 заработало ооочень плохо!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Реклама
со 100 ом оно и будет вылетать
ставьте как на схеме - 10 ком (постоянный) 47ком(постоянный), и ставьте туда даже не 5 ваттные, а пол- и четверть-ваттные! Я лично так сделал - и ничего!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 14:58:53
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 14:58:53
вы про какую схему - ту что первую, строкарь - то можно и КТ819 воткнуть.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 14:58:53
Это называется строчник, строкарь.
Да, там внизу есть включение для биполярника. Кт819.
Да, там внизу есть включение для биполярника. Кт819.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 14:58:53
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 22:30:45
Здравствуйте уважаемые гуру электротехники и электроники
Хотелось бы посоветоваться на счет схемки с полевиком и ne555. Прочитал статейку, решил на досуге собрать сей девайс забавы ради. Вторичная катушка уже готовая есть(было дело собирал "качер" на одном биполярном транзисторе и двух резисторах), вот только мощность не устроила в тот раз
Особенно интересует печатная плата под сию схемку. Мож кто уже рисовал разводку платы с раздельным питанием для ne555, если не трудно поделитесь пожалста, буду очень признателен, т.к. печатную плату могу изготовить, но вот во все тонкости разводки и рисования плат я пока что не вник полностью... Нашел так же 6шт мосфетов irf840, хотелось бы узнать потянет ли ne555 хотя бы один irf840? Собираюсь поставить в схемку параллельно 4шт irf840 чтоб девайс получился довольно таки мощным и "злым", подавать на транзисторы питалово близкое к тому которое указано на них даташите. Ну естественно как полагается плата, каждому транзистору радиатор, аккуратная сборка корпус под сие творение и т.п. Хочу чтоб этот опыт с HV не оказался плачевным(взрывы транзисторов, фейерверк, выбитые автоматы в щитке) Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен!
Экономия должна быть экономной 
если Вам хочется большего - со строчного тр-ра много не выжмете - так как когда-то наступит придел - напряжение на выходе возрастёт до такого значения, что его банально прошьёт между витками
Советую вам собрать КТ на радиолампе - например на 2 6П45С или ГУ50. На ГУ50 генератор ФАКельного разряда прикольный.
Советую вам собрать КТ на радиолампе - например на 2 6П45С или ГУ50. На ГУ50 генератор ФАКельного разряда прикольный.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 22:30:45
Так в том то и дело что не строчный трансформатор, а такая мини катушка теслы, просто в первый раз стриммер длинной в 1,5 см не шибко обрадовалсо строчного тр-ра много не выжмете
А вот в лампах я вообще не шарю, да и искать их надо....
Экономия должна быть экономной 
ой, сорри! Катушка на выходе от качера - не знаю, заработает ли
можно попробовать
тем более - катушка уже есть!
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 22:30:45
Пробовал, работает по схеме качера (которая с 1 транзистором и 2 резюками). Сразу не заработал, пришлось менять местами вывод первичного контура. Но мощность уг у такой схемки...
- Вложения
-
- 011.gif
- собирал по етой схеме, только транзюк импортный был.
- (5.13 КБ) 577 скачиваний
Экономия должна быть экономной 
У Серига 15 или 11 см с такой схемы. А у меня с ГК71 столько 
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
А можно ли в схеме заменить биполярник на полевик? Просто имеется в наличии 2 irf 1405.
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Можно, но затвор надо обвязать на массу сапрессором серии 1.5KE15, а то затвор вынесет.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 407
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
А можно схемку всего девайса?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Здесь схема для питания от сети, но подстройкой смещения можно добиться работы и от акумулятора(RC цепочку в первичке стоит исключить).
http://flyback.org.ru/download.php?id=18596
http://flyback.org.ru/download.php?id=18596
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 360
- Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32
А что вообще значит качер...
похоже на разновидность блокинг генератора?
--
да и собирать на микрухе като не ТРУЪ имхо
похоже на разновидность блокинг генератора?
--
да и собирать на микрухе като не ТРУЪ имхо


