Импульсный блок питания на ir2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:38:56
Откуда: Харьков

Сообщение TracerrecarT »

Драйвер верхнего ключа шумит - что за напасть - весь верх импульса в ВЧ гребенке, менял резисторы в затворах +- 10R - непомогло, что за генерация?
На нижнем все чисто импульсы как на картинках из даташита.
Подскажите в какую сторону копать?
Вложения
Вот так на осциллографе выглядит.JPG
(3.83 КБ) 535 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

TracerrecarT
1. По какой схеме собирали.
2. Какое напряжение питания ирки.
Успех - императив!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:38:56
Откуда: Харьков

Сообщение TracerrecarT »

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
1. По какой схеме собирали.
http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... ost&id=394
2. Какое напряжение питания ирки.
Показометр 12В
Осциллограф 15В
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.

Использовалась IR2153D - с внутренним диодом
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Roman Venom писал(а):Меряем под нагрузкой? Сколько витков в трансформаторе, какая частота?
Без нагрузки ~26в, с нагрузкой 47 ом воще 3в.
Я понял причину, все детали далеко от ирки в том числе сетевые конденсаторы.
Последний раз редактировалось Netu.tima Сб окт 29, 2011 21:42:39, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

С45 мешает, который на 100 мкФ. его убери. и оставь только 2,2 мкФ в этой цепи.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Starichok51 писал(а):С45 мешает, который на 100 мкФ. его убери. и оставь только 2,2 мкФ в этой цепи.
Убрал, тоже 3 вольта ровно с резистором 47ом.
Тоесть ни чего не изменилось.
Поставил пленку 0.47мк. - не помогло мне.
С так и полевеки заменить могу, и диоды уберу и резисторы 10к в затворах.
Пол схемы оставлю работать...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

Netu.tima писал(а):
Starichok51 писал(а):С45 мешает, который на 100 мкФ. его убери. и оставь только 2,2 мкФ в этой цепи.
Убрал, тоже 3 вольта ровно с резистором 47ом.
Тоесть ни чего не изменилось.
Поставил пленку 0.47мк. - не помогло мне.
С так и полевеки заменить могу, и диоды уберу и резисторы 10к в затворах.
Пол схемы оставлю работать...
я же тебе говорил что убери все лишнее с полевиков и запусти, если все норм потом навешивай как хочешь
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

вопрос ко всем участникам... на выход иип поставил диодный мост на 50 ампер, пару кондеров, выход двухполярный, 32вольта, всем этим делом запитал усь на tda7294, на малой громкости работал вроде, но грелся диодный мост, как добавил горомкости, диодный мост вылетел к чертям, что за причина сгорания моста на 50 ампер, может диодные сборки не держат вч???? или какя-то особенная схема подключения ум нужна??????
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Мне 10к убрать нельзя, можно только стабилитроны. А они вроде не мешают, а тебе надо високочастотные диод. Или быстродействующий. Пробуй.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Netu.tima писал(а):тебе надо високочастотные диод. Или быстродействующий. Пробуй.
И чтоб выдерживали напряжение в 2-3 раза больше, чем выходное.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

Victor_P. писал(а):
Netu.tima писал(а):тебе надо високочастотные диод. Или быстродействующий. Пробуй.
И чтоб выдерживали напряжение в 2-3 раза больше, чем выходное.
кд 213 подойдут????
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

кд 213
обязательно на радиаторах, они всего 10А
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

Victor_P. писал(а):кд 213
обязательно на радиаторах, они всего 10А
хорошо, попробую, у меня где то валялишь шоттки сдвоенные, в корпусе то247, вот может их лучше???
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

TracerrecarT
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.
Понизить питание до 6-7В, подключить самопитание. В сумме должно быть в районе 15В (14-16)
С12 поменять на электролит 2.2-4.7мкФх50В ( минусом к стоку) Не поможет - попробуй по очереди отключать С1, С13, С3.

agent23
хорошо, попробую, у меня где то валялишь шоттки сдвоенные, в корпусе то247, вот может их лучше???
А сам-то как думаешь? :)))

Netu.tima
Если танцы с бубном не помогут, я бы транс всё же нормально намотал под нужную частоту.
Успех - императив!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

шоттки у меня на 10 ампер максимум, вот я и влепил диодный мост на 50ампер, хотел с запасом, а получилось как всегда через жопу :)
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

agent23 писал(а): вот я и влепил диодный мост на 50ампер
нибось, еще и низкочастотный.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 15:00:13
Откуда: г.Тихорецк Краснодарского края

Сообщение agent23 »

Murlock писал(а):
agent23 писал(а): вот я и влепил диодный мост на 50ампер
нибось, еще и низкочастотный.
ну получается что низкочастотный, раз на маленькой нагрузки он уже горячий был
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:38:56
Откуда: Харьков

Сообщение TracerrecarT »

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.
Понизить питание до 6-7В, подключить самопитание. В сумме должно быть в районе 15В (14-16)
Как тогда ирка запустится на таком пониженом питании (в PDF - мин 10В)?
В какой сумме - там же диод?
Не запустится ирка не будет самопитания.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

TracerrecarT
Как тогда ирка запустится на таком пониженом питании (в PDF - мин 10В)?
От 8В всё замечательно пускается. Резистор на 68кОм с 400В.
В какой сумме - там же диод?
Где там? Покажите его на схеме.
Успех - императив!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:38:56
Откуда: Харьков

Сообщение TracerrecarT »

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
Где там? Покажите его на схеме.
Во вложении обведен красным кругом
Вложения
IR2153_питание.GIF
(10.63 КБ) 887 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»