При исследовании этой схемы обнаруживаются интересные явления, которые мне бы хотелось понять.
1) Изменение значения переменного резистора приводит к изменению выходного тока, но падение напряжения между базой и коллектором транзистора остаётся неизменным.
2) При изменении значения переменного резистора, общий ( входной ) ток остаётся тем же.
3) Всасывающий потенциал перехода б-к "впрыскивает" в выходной контур определённое количество электронов, которое соответствует выходному току, по значению почти равному с входным. Какие же процесы протекают в этой схеме когда сопротивление в выходном контуре настолько большое, что "впрыснутый ток" получается даже больше чем тот, который реально может протекать в выходной ветке? Что часть электронов, через этот же переход, назад возвращается? Количество "всасуемых" электронов то ведь не изменилась. Но тогда потенциал между базой и коллектором должен, по идее, быть отрицательным, чего не наблюдается.
- Вложения
-
- Untitled-1.jpg
- (17.45 КБ) 529 скачиваний


