Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Дырок под разъем вроде нет. Так что наверное он реализован лишь на уровне поддержки чипсетом.
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

посоветуйте какой-нибудь стабилитрон в металлическом корпусе 10В, ток стабилизации 5мА, где-то видел, забыл уже где...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Д814В
Docendo discimus
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56

Сообщение Shr1mpy »

Решил все таки для создаваемой схемы использовать российские транзисторы - по ним хотя бы тех.документация в интернете не разнится.... Правильно ли я понимаю, что если мне нужен коэффициент усиления 400, то я могу взять и, например, КТ972А с hfe>700 и от этого только ток базы (берущийся с выхода триггера) станет меньше?! Или будут еще какие то побочные эффекты?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Shr1mpy писал(а):если мне нужен коэффициент усиления 400, то я могу взять и, например, КТ972А
Вопрос в отрыве от схемы и поэтому совершенно не конкретный.
Во первых КТ972А, это не просто транзистор. Это составной транзистор, т.е. в одном корпусе стоит два транзистора и применение его нужно рассматривать исходя из конкретной схемы. В ключевых схемах составные транзисторы ведут себя специфмчно.
Во вторых, почему взяли мощный?
Без схемы мы не видим. Если нужен просто с беттой 400, то почему не взять КТ342В или КТ3102Г или КТ3102Е
Поэтому выкладывайте схему и будем смотреть.
Shr1mpy писал(а):берущийся с выхода триггера
Как я понял схема цифровая, поэтому не вижу смысла в применении транзисторов с большой беттой. Как то в цифровых схемах это совсем необязательно, а в составном транзисторе при этом будет большое остаточное напряжение.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56

Сообщение Shr1mpy »

Транзистор должен управлять обмоткой реле. Ток коллектора около 200мА. Ток выдаваемый триггером не более 0.6 мА.
Да и че там в схеме необычного:

+ => катушка реле => коллектор-эммитер транзистора => земля.
к базе подходит проводник от выхода D-триггера КМ155ТМ2
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Shr1mpy писал(а):Да и че там в схеме необычного:
Вот недостатки применения мощного составного транзистора которые могут коснуться Вас.

Цитата из статьи.

Большое напряжение насыщения коллектор-эмиттер.
Для маломощного кремниевого транзистора около 0.9 В по сравнению с 0.2 В у обычных транзисторов.
Для мощных около 2 В
Не может быть меньше, падение напряжения на p-n переходе плюс падение напряжения на насыщенном входном транзисторе.


Это нужно учитывать, иначе вашему реле может не хватить напряжения для срабатывания.
Какое у Вас напряжение питания и на какое напряжение у Вас реле?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56

Сообщение Shr1mpy »

Напряжение питания 12В. Напряжение втягивания согласно тех.данным - 65% от питания (реле на 12В), т.е. 7.8 В. Допустимый ток через катушку - 133мА (сопротивление 90 Ом). Вроде даже при падении 2 В коммутация все равно будет надежной...
Последний раз редактировалось Shr1mpy Пн июл 18, 2011 13:57:53, всего редактировалось 1 раз.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Shr1mpy писал(а): Напряжение втягивания согласно тех.данным - 65% от питания (реле на 12В), т.е. 7.8 В.
Что то я сильно сомневаюсь,что бы 12-ти вольтовое реле срабатывало от 7,8 вольта.
Может Вы путаете с напряжением отпускания этого реле?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56

Сообщение Shr1mpy »

Ну можете посмотреть сами автомобильные реле 896й серии пр-ва Song Chuan.
Rated voltage : 12 V;
Pick-up voltage (max) : 65% of rated voltage;
Drop-out voltage (min) : 10% of rated voltage.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста вот в этой схеме стабилизации йиксированного напряжения:

Изображение

1)Зачем использовать конденсаторы, ведь источник питания имеет постоянное напряжение ?
2)Или может это просто выпрямленное напряженеи от сети и в нем могут быть скачки ?

3)Или если исчточник питания аккумлятор, то нужна только микросхема КР142ЕН5А и никаких конденсаторов не нужно ?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Диод выброси. И без диода можно не путать полярность.
Если провода от аккумулятора до стабилизатора длинные, то конденсаторы лучше оставить.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

1. Чтобы не возбуждался. :)
2. Тогда конденсатор по любому нужен, чтобы сглаживать выпрямленное.
3. Если аккумулятор 12-ти вольтовый можно и ен5. У нее макс входного 15 вольт. У 7805 макс входного 35 вольт.
А вообще доверься даташитам, прими на веру, как догму.
Вложения
Standart_78xx.jpg
(12.87 КБ) 368 скачиваний
Docendo discimus
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Алёша. писал(а): Если провода от аккумулятора до стабилизатора длинные, то конденсаторы лучше оставить.
Кроме того их надо припаивать как можно ближе к стабилизатору и они должны быть только керамическими.
Если используется наш аналог 142ЕН5А,эти конденсаторы надо ставить в любом случае.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Алёша. писал(а):Диод выброси.
Оставь. Кто-нибудь обязательно напутает. Плюс к тому на нем упадет сколько-нибудь напряжения и соответственно мощности.
Docendo discimus
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

и он будет греться. Смысла не вижу - микра дешёвая и терять мощность ещё на диоде- не очень. А с другой стороны - убив микросхему переполюсовкой в самый неподходящий момент (когда кренок нет) будете очень жалеть что не поставили диод.
Поэтому - ставьте с малым падением напряжения.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

rmmp писал(а):
Алёша. писал(а): Если провода от аккумулятора до стабилизатора длинные, то конденсаторы лучше оставить.
Кроме того их надо припаивать как можно ближе к стабилизатору и они должны быть только керамическими.
Если используется наш аналог 142ЕН5А,эти конденсаторы надо ставить в любом случае.

Здравствуйте,

1)А вот на этой схемке к примеру не только керамические конденсаторы (?)

Изображение

2)Подскажите пожалуйста, а почему нужно использовать конденсаторы в любом случае, они для чего необходимы??

3)И если я конденсатры подключю напрямую к аккумулятору - они не взорвуться ?? Это же соответсвует КЗ ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Конденсаторы необходимы, чтобы схема правильно работала.
На постоянном токе конденсатор можно считать как разрыв цепи, ток он не проводит. Поэтому никакого КЗ не будет.
Чтобы не задавать подобных вопросов, лучше было бы почитать что-нибудь для начинающих, можно начать с нашей обучалки.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

1)В начальный момент вроемени то, ток заряда конденсатора большой, если бы конденесаор представлял разрыв цепи, то он бы и не заряжался.

А по поводу взрыва конденсаторов - мне просто на этой форуме кто писал, что если на прямую подключат конденсаторы к источнику напряжения без соротивления, то конденсаторы взрываются. Вот! Хотя я проверял они не взрываются :) На что мне был дан ответ - "ну ну!" :)

2)А по поводу того, должны быть только керамические конденсаторы - можете пожалуйста подсказать ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

1)В начальный момент вроемени то, ток заряда конденсатора большой, если бы конденесаор представлял разрыв цепи, то он бы и не заряжался.
Будет импульс тока, длительность его зависит от ёмкости. При небольших напряжениях и емкостях до 1000-2000 мкФ он безопасен.
А по поводу взрыва конденсаторов - мне просто на этой форуме кто писал, что если на прямую подключат конденсаторы к источнику напряжения без соротивления, то конденсаторы взрываются. Вот! Хотя я проверял они не взрываются На что мне был дан ответ - "ну ну!"
Блин, вокруг меня сейчас сотни (если не тысячи) конденсаторов, подключенных к источникам напряжений.
А я всё еще жив!!! :shock:
2)А по поводу того, должны быть только керамические конденсаторы - можете пожалуйста подсказать ?
Керамические конденсаторы обладают меньшей индуктивностью, значит более эффективны в подавлении импульсных и ВЧ помех.
Ответить

Вернуться в «Практика»