Почему одинаковое? Чем больше сопротивление, тем меньше яркостья так и не понял почему у резистора и лампочки должно быть одно и тоже сопротивление.
Делаем фонарик с регулируемой яркостью
- Реклама
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Очевидно, что сопротивление резистора должно быть равно сопротивлению лампочки. Почему? По закону Ома.-цытата с обучалки
что бы фонарь горел в пол накала нужно же расчитать что бы сила тока изменилась после резистора(стала в 2 р меньше)????
что бы фонарь горел в пол накала нужно же расчитать что бы сила тока изменилась после резистора(стала в 2 р меньше)????
Последний раз редактировалось g1ar Ср июл 20, 2011 09:16:37, всего редактировалось 1 раз.
А вы внимательно прочитали предыдущие слова?
То есть, этот расчёт ТОЛЬКО для одного условия - на лампочке должна быть половина напряжения питания. Для других условий будет и другое сопротивление.Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
никак не пойму,что дает батарейка ток или напрежение!? если не трудно обясните что есть что,плз
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56
гальванические элементы, аккумуляторы - источники напряжения, т.к. сила тока на выходе зависит от величины нагрузки (в источниках тока не зависит ввиду бесконечного сопротивления самого источника).g1ar писал(а):никак не пойму,что дает батарейка ток или напрежение!? если не трудно обясните что есть что,плз
P.S. Вики кстати просто сыпет понятиями "источник тока", "химический источник тока" относительно вышеупомянутых при этом признавая основным (ака первичным) их электрическим параметром - выходное напряжение...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
- Реклама
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Для лапмочки ярче или тусклее она будет светит нужно менять напряжение!:? если да то в той обучалке нужно не 27 Ом а примерно 14 Ом,так как что бы напряжение на выходе вышло 4,5 В нужно 0,33*14.Так!?
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Помогите с обучалкой Делаем фонарик с регулируемой яркостью,я так и не понял почему у резистора и лампочки должно быть одно и тоже сопротивление.Для лапмочки ярче или тусклее она будет светит нужно менять напряжение!:? если да то в той обучалке нужно не 27 Ом а примерно 14 Ом,так как что бы напряжение на выходе вышло 4,5 В нужно 0,33*14.Так!?
Нет, не так. В начале темы об этом уже говорилось. Прочитайте сначала.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56
Дайте ссылку на статью!g1ar писал(а):Помогите с обучалкой Делаем фонарик с регулируемой яркостью,я так и не понял почему у резистора и лампочки должно быть одно и тоже сопротивление.Для лапмочки ярче или тусклее она будет светит нужно менять напряжение!:? если да то в той обучалке нужно не 27 Ом а примерно 14 Ом,так как что бы напряжение на выходе вышло 4,5 В нужно 0,33*14.Так!?
Что за 0.33? Сила тока в амперах через лампочку? А последовательно включенный резистор, учтен в этой силе тока?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
я просто только начинаю разбирать,что дает батарея ток или напрежение,обясните популярно что такое сила тока и напрежение ,и чем отличаються
я просто только начинаю разбирать,что дает батарея ток или напрежение,обясните популярно что такое сила тока и напрежение ,и чем отличаються
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Света,там не раскрываеться почему сопротивление равны.
Раскрывается. Просто невнимательно читаете.
0,33 А - это ток через лампочку, если на эту лампочку подать 9 В.
А если на эту же лампочку подать в два раза меньшее напряжение, то и ток будет меньше. Учите закон Ома.
0,33 А - это ток через лампочку, если на эту лампочку подать 9 В.
А если на эту же лампочку подать в два раза меньшее напряжение, то и ток будет меньше. Учите закон Ома.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56
ну это Вам надо обучалку с самого сначала читать...g1ar писал(а):http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
я просто только начинаю разбирать,что дает батарея ток или напрежение,обясните популярно что такое сила тока и напрежение ,и чем отличаються
простым языком - напряжение это "сила" (неспроста она почти тождественна ЭДС) существующая между двумя точками (например клеммы АКБ или батарейки), прикладываемая к зарядам и стремящаяся переместить их между этими точками.
ток - кол-во единиц заряда протекающих через поперечное сечение проводника в секунду (Кл/сек)
Как ток может быть вызван соединением проводником двух точек "под напряжением" (в этом случае грамотнее говорить ЭДС), так и напряжение (а конкретнее падение напряжения) может обуславливаться прохождением тока через сопротивление.
Последний раз редактировалось Shr1mpy Ср июл 20, 2011 11:02:22, всего редактировалось 1 раз.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
А не могли б вы обяснить что такое сила тока и напрежение
Ток - это движение электронов в каком-то одном направлении. Часто сравнивают с движением воды в трубе.g1ar писал(а):http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
...обясните популярно что такое сила тока и напрежение ,и чем отличаються
Напряжение - это своего рода давление на эти электроны, которое заставляет их двигаться, можно сравнить с давлением, которое производит насос, заставляя воду двигаться. Сам насос можно представить как батарейку.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Амперы показывают, какое количество электронов проходит через сечение проводника (аналогично, сколько воды проходит по трубе) за единицу времени.
А вольты определяют степень давления на эти электроны (аналогично, силу давления насоса на воду), чем больше это давление, тем больше электронов будет перемещаться по проводнику, то есть, будет больший ток.
А вольты определяют степень давления на эти электроны (аналогично, силу давления насоса на воду), чем больше это давление, тем больше электронов будет перемещаться по проводнику, то есть, будет больший ток.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Потому, что ток зависит от сопротивления той нагрузки (скажем, лампочки), которая подключена к этой батарейке. Этот ток рассчитывается по закону Ома.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 08:56:31
Вот Спасибо,отлично и оч доступно обьясняешь.
Тогда насчет Делаем фонарик с регулируемой яркостью,там 27 Ом,это сопротивление резистора для полу накаленной лампочки!?
Тогда насчет Делаем фонарик с регулируемой яркостью,там 27 Ом,это сопротивление резистора для полу накаленной лампочки!?


