- Вложения
-
- 1.GIF
- (2.79 КБ) 543 скачивания
А так можно? (усиление звука)
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
- Реклама
Усиления не будет. Нельзя.
Docendo discimus
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
Чтобы отпали подобные вопросы: лампы, транзисторы придуманы для того, чтобы усиливать звук.
Docendo discimus
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
moscwich, работать Ваша схема, конечно, не будет (если не считать работой разогрев воздуха). Но только мне интересно, как Вы представляли ее принцип действия? Не опишете?
На будущее - усиления на пассивных элементах получить нельзя. Закон сохранения энергии не обмануть...
На будущее - усиления на пассивных элементах получить нельзя. Закон сохранения энергии не обмануть...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
Опишу. Если последовательно подключить ИП, ИЗ и динамик, то усиление будет работать (до некоторых пор), но гнать ток через ИЗ не хорошо по понятным причинам. Поэтому R1 "забирает" лишнее (для ИЗ) напряжение, а R2 - лишний ток.
Мне интересно в чем я не прав.
Мне интересно в чем я не прав.
Будет работать излучение звука, а не усиление. Неправ во всем, долго объяснять. Мне объясняли целый семестр в свое время. Читаем для начала усилитель класса А.moscwich писал(а):усиление будет работать
Последний раз редактировалось pyzhman Чт июл 21, 2011 21:41:59, всего редактировалось 1 раз.
Docendo discimus
из пассивных тут можно поставить только трансформатор. усиливать он не будет, но по крайней мере согласует сопротивления и позволит забрать от источника максимум возможной мощности. с источника 1.5в/150ом подкулюченного напрямую на нагрузку 4 ом передается лишь 0.38 мВт. если же поставить трансформатор с соотношением витков 6:1, то передастся 3.8 мВт - в 10 раз больше
это если действительно 4 ом. динамик с обозначением 4 ом может иметь совсем другое сопротивление на звуковой частоте
то что вы пытались засунуть в схему батарейку лишь смогло бы добавить на динамик бесполезный постоянный ток, переменный бы от этого не усилился
это если действительно 4 ом. динамик с обозначением 4 ом может иметь совсем другое сопротивление на звуковой частоте
то что вы пытались засунуть в схему батарейку лишь смогло бы добавить на динамик бесполезный постоянный ток, переменный бы от этого не усилился
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
ОК, теперь я понял как объяснить Вам, где Вы заблуждаетесь.
Дело в том, что, соединяя последовательно источник питания и источник сигнала, Вы всего лишь добавляете к сигналу постоянную составляющую (на картинке это будет выглядеть, как если бы Вы приподняли его над нулем), при этом размах самого сигнала не меняется, т.е., усиления нет. Динамик будет греться, но звучать так же тихо.
Для усиления обязательно нужен активный элемент, который создавал бы усиленную копию сигнала. Усиление по сути - всегда копирование исходного сигнала в более мощном варианте.
Дело в том, что, соединяя последовательно источник питания и источник сигнала, Вы всего лишь добавляете к сигналу постоянную составляющую (на картинке это будет выглядеть, как если бы Вы приподняли его над нулем), при этом размах самого сигнала не меняется, т.е., усиления нет. Динамик будет греться, но звучать так же тихо.
Для усиления обязательно нужен активный элемент, который создавал бы усиленную копию сигнала. Усиление по сути - всегда копирование исходного сигнала в более мощном варианте.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
Это принципиально? Я пробовал, слышал звук вменяемой громкости.pyzh_man писал(а):Будет работать излучение звука, а не усиление.moscwich писал(а):усиление будет работать
Вот я тоже думал что просто так звук и ток не смешивается, однако попробовал - получилось (см. выше).YS писал(а):Дело в том, что, соединяя последовательно источник питания и источник сигнала, Вы всего лишь добавляете к сигналу постоянную составляющую (на картинке это будет выглядеть, как если бы Вы приподняли его над нулем), при этом размах самого сигнала не меняется, т.е., усиления нет. Динамик будет греться, но звучать так же тихо.
Пробовал я просто параллельно, без резисторов. Резисторов пока под рукой нет.
И пишите пожалуйста слово "вы" с маленькой буквы. Иначе, как правило - неправильно.
Объяснение дано уважаемым YS, очень доступно. Мне добавить нечего. И еще - усиление определяется не на слух, а по приборам. Это к тому, что "слышал звук....".
А еще я говорю "ква'ртал", а не "кварта'л".
А еще я говорю "ква'ртал", а не "кварта'л".
Docendo discimus
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Скоре всего, это связано с каким-то внутренним эффектом самого источника. Возможно, это влияет на его усилительные цепи. В любом случае, это опасный эксперимент.Вот я тоже думал что просто так звук и ток не смешивается, однако попробовал - получилось (см. выше).
Прочитайте письмо Розенталя по той же ссылке. Чувствуется, что составители текста, что расположен там же, но выше, его не читали.Иначе, как правило - неправильно.
***
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
http://www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html
P.S.
Вообще, насколько я слышал, ув. Артемий отличается достаточно своеобразными взглядами на широкий круг вещей. Я же сторонник "старой школы".
Если уж на то пошло...
"Пожалуйста" - вводное слово. Выделяется запятыми...И пишите пожалуйста слово "вы" с маленькой буквы.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
На три вольта, вряд-ли...В любом случае, это опасный эксперимент.
Ну с резисторами то опасным не будет?
Не заметил.Прочитайте письмо Розенталя по той же ссылке. Чувствуется, что составители текста, что расположен там же, но выше, его не читали.
В любом случае, 1) У нас не личная переписка, 2) Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
Прошу прощения."Пожалуйста" - вводное слово. Выделяется запятыми...
Тёма прав во всех утверждениях (по крайней мере неправильных утверждений от него я еще не встречал), а большинство его взглядов совпадает с моими.Вообще, насколько я слышал, ув. Артемий отличается достаточно своеобразными взглядами на широкий круг вещей. Я же сторонник "старой школы".
Вот и поговорили. Ты чё! Ничё! Вот и всё!
Docendo discimus
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Возможно, и нет. Но и усиления Вы не получите.Ну с резисторами то опасным не будет?
[offtopic]
Они, видимо, тоже.Не заметил.
Как следует из приведенного мной источника (за авторством Розенталя), с прописной буквы начинается любое личное обращение. Я обращаюсь к Вам лично, т.о., по правилу следует писать прописную букву.У нас не личная переписка
Кто сказал? Интернет - всего лишь средство передачи информации. В данный момент - текста. С тем же успехом мы могли бы писать письма. Т.о., здесь действуют все правила письменного общения. Медиасреда меняется - правила остаются.Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
Утверждение же о том, что в интернете, якобы, принято обращаться на "ты" - пережиток тех времен, когда интернет был средством общения узкого круга людей, хорошо знакомых лично и потому имеющих основания называть друг друга таким образом.
Ну, как видите, минимум в одном он неправ. По крайней мере, Розенталю я верю больше.Тёма прав во всех утверждениях
Вообще же, кстати, Артемий скорее всего рассуждал о прописной букве применительно к рекламе, которая, очевидно, расчитана на широкий круг людей, а потому обращение на "Вы" в таком контексте действительно может вызывать некоторые сомнения в правильности.
А вот это уже честнее.большинство его взглядов совпадает с моими.
[/offtopic]
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
А кажется я понял откуда взялась такая схема: микрофон-то небось угольный? Тогда да, работать будет. Более того, без источника питания ничего не выйдет, но R2, мне кажется, всё равно только вредит, да и R1 вероятно тоже.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Речь идет про усиление.
Docendo discimus
Гы, мне ваша схемка напомнила один "эпизод из раннего детства"
Я тогда тоже позавидовал мощной акустике соседей и решил забабахать что-то похожее, но я тгода мелочиться с какими-то там батареечками не стал и сразу полез в розетку. Собствеено, вот схема:

(слева - магнитофон)
Я тогда тоже позавидовал мощной акустике соседей и решил забабахать что-то похожее, но я тгода мелочиться с какими-то там батареечками не стал и сразу полез в розетку. Собствеено, вот схема:
(слева - магнитофон)
- Вложения
-
- усилитель гы.gif
- (4.44 КБ) 710 скачиваний
Последний раз редактировалось ANALOG Чт июл 21, 2011 23:06:08, всего редактировалось 1 раз.
А вот это как раз ещё одно отличие Радиокота от остального интернета: Здесь обращаются на "вы" даже к самому неопытному новичку, или человеку в разы младшему.moscwich писал(а):Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36
1. Это не микрофон, это плеер. Вообще может быть что угодно... Это ИЗ т. е. источник звука.>TEHb< писал(а):А кажется я понял откуда взялась такая схема: микрофон-то небось угольный? Тогда да, работать будет. Более того, без источника питания ничего не выйдет, но R2, мне кажется, всё равно только вредит, да и R1 вероятно тоже.
2. Про ИП не понял. Резистры для того чтобы не загонять лишний ток и напряжение в ИЗ (уже сказал).
http://lurkmore.ru/ИнтернетыYS писал(а): Кто сказал? Интернет - всего лишь средство передачи информации. В данный момент - текста. С тем же успехом мы могли бы писать письма. Т.о., здесь действуют все правила письменного общения. Медиасреда меняется - правила остаются.
Утверждение же о том, что в интернете, якобы, принято обращаться на "ты" - пережиток тех времен, когда интернет был средством общения узкого круга людей, хорошо знакомых лично и потому имеющих основания называть друг друга таким образом.
Так много где (к сожалению).А вот это как раз ещё одно отличие Радиокота от остального интернета: Здесь обращаются на "вы" даже к самому неопытному новичку, или человеку в разы младшему.


