А так можно? (усиление звука)

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Закрыто
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

Без транзисторов, конденсаторов и пр... ↓
Вложения
1.GIF
(2.79 КБ) 543 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Усиления не будет. Нельзя.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

А как-нибудь подобно можно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Чтобы отпали подобные вопросы: лампы, транзисторы придуманы для того, чтобы усиливать звук.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

moscwich, работать Ваша схема, конечно, не будет (если не считать работой разогрев воздуха). Но только мне интересно, как Вы представляли ее принцип действия? Не опишете?

На будущее - усиления на пассивных элементах получить нельзя. Закон сохранения энергии не обмануть...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

Опишу. Если последовательно подключить ИП, ИЗ и динамик, то усиление будет работать (до некоторых пор), но гнать ток через ИЗ не хорошо по понятным причинам. Поэтому R1 "забирает" лишнее (для ИЗ) напряжение, а R2 - лишний ток.

Мне интересно в чем я не прав.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

moscwich писал(а):усиление будет работать
Будет работать излучение звука, а не усиление. Неправ во всем, долго объяснять. Мне объясняли целый семестр в свое время. Читаем для начала усилитель класса А.
Последний раз редактировалось pyzhman Чт июл 21, 2011 21:41:59, всего редактировалось 1 раз.
Docendo discimus
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

из пассивных тут можно поставить только трансформатор. усиливать он не будет, но по крайней мере согласует сопротивления и позволит забрать от источника максимум возможной мощности. с источника 1.5в/150ом подкулюченного напрямую на нагрузку 4 ом передается лишь 0.38 мВт. если же поставить трансформатор с соотношением витков 6:1, то передастся 3.8 мВт - в 10 раз больше

это если действительно 4 ом. динамик с обозначением 4 ом может иметь совсем другое сопротивление на звуковой частоте

то что вы пытались засунуть в схему батарейку лишь смогло бы добавить на динамик бесполезный постоянный ток, переменный бы от этого не усилился
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

ОК, теперь я понял как объяснить Вам, где Вы заблуждаетесь. :)

Дело в том, что, соединяя последовательно источник питания и источник сигнала, Вы всего лишь добавляете к сигналу постоянную составляющую (на картинке это будет выглядеть, как если бы Вы приподняли его над нулем), при этом размах самого сигнала не меняется, т.е., усиления нет. Динамик будет греться, но звучать так же тихо.

Для усиления обязательно нужен активный элемент, который создавал бы усиленную копию сигнала. Усиление по сути - всегда копирование исходного сигнала в более мощном варианте.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

pyzh_man писал(а):
moscwich писал(а):усиление будет работать
Будет работать излучение звука, а не усиление.
Это принципиально? Я пробовал, слышал звук вменяемой громкости.
YS писал(а):Дело в том, что, соединяя последовательно источник питания и источник сигнала, Вы всего лишь добавляете к сигналу постоянную составляющую (на картинке это будет выглядеть, как если бы Вы приподняли его над нулем), при этом размах самого сигнала не меняется, т.е., усиления нет. Динамик будет греться, но звучать так же тихо.
Вот я тоже думал что просто так звук и ток не смешивается, однако попробовал - получилось (см. выше).

Пробовал я просто параллельно, без резисторов. Резисторов пока под рукой нет.

И пишите пожалуйста слово "вы" с маленькой буквы. Иначе, как правило - неправильно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Объяснение дано уважаемым YS, очень доступно. Мне добавить нечего. И еще - усиление определяется не на слух, а по приборам. Это к тому, что "слышал звук....".
А еще я говорю "ква'ртал", а не "кварта'л".
Docendo discimus
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Вот я тоже думал что просто так звук и ток не смешивается, однако попробовал - получилось (см. выше).
Скоре всего, это связано с каким-то внутренним эффектом самого источника. Возможно, это влияет на его усилительные цепи. В любом случае, это опасный эксперимент.
Иначе, как правило - неправильно.
Прочитайте письмо Розенталя по той же ссылке. Чувствуется, что составители текста, что расположен там же, но выше, его не читали. :))) "...прописная буква пишется при обращении к одному лицу в личной переписке...".

***

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

http://www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html

P.S.

Вообще, насколько я слышал, ув. Артемий отличается достаточно своеобразными взглядами на широкий круг вещей. Я же сторонник "старой школы". :)

Если уж на то пошло... :)))
И пишите пожалуйста слово "вы" с маленькой буквы.
"Пожалуйста" - вводное слово. Выделяется запятыми... :)))
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

В любом случае, это опасный эксперимент.
На три вольта, вряд-ли...
Ну с резисторами то опасным не будет?
Прочитайте письмо Розенталя по той же ссылке. Чувствуется, что составители текста, что расположен там же, но выше, его не читали.
Не заметил.
В любом случае, 1) У нас не личная переписка, 2) Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
"Пожалуйста" - вводное слово. Выделяется запятыми...
Прошу прощения.
Вообще, насколько я слышал, ув. Артемий отличается достаточно своеобразными взглядами на широкий круг вещей. Я же сторонник "старой школы".
Тёма прав во всех утверждениях (по крайней мере неправильных утверждений от него я еще не встречал), а большинство его взглядов совпадает с моими.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вот и поговорили. Ты чё! Ничё! Вот и всё!
Docendo discimus
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Ну с резисторами то опасным не будет?
Возможно, и нет. Но и усиления Вы не получите.

[offtopic]
Не заметил.
Они, видимо, тоже. :)))
У нас не личная переписка
Как следует из приведенного мной источника (за авторством Розенталя), с прописной буквы начинается любое личное обращение. Я обращаюсь к Вам лично, т.о., по правилу следует писать прописную букву.
Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
Кто сказал? Интернет - всего лишь средство передачи информации. В данный момент - текста. С тем же успехом мы могли бы писать письма. Т.о., здесь действуют все правила письменного общения. Медиасреда меняется - правила остаются.

Утверждение же о том, что в интернете, якобы, принято обращаться на "ты" - пережиток тех времен, когда интернет был средством общения узкого круга людей, хорошо знакомых лично и потому имеющих основания называть друг друга таким образом.
Тёма прав во всех утверждениях
Ну, как видите, минимум в одном он неправ. По крайней мере, Розенталю я верю больше. :)

Вообще же, кстати, Артемий скорее всего рассуждал о прописной букве применительно к рекламе, которая, очевидно, расчитана на широкий круг людей, а потому обращение на "Вы" в таком контексте действительно может вызывать некоторые сомнения в правильности.
большинство его взглядов совпадает с моими.
А вот это уже честнее. :) Но все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. :)

[/offtopic]
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

А кажется я понял откуда взялась такая схема: микрофон-то небось угольный? Тогда да, работать будет. Более того, без источника питания ничего не выйдет, но R2, мне кажется, всё равно только вредит, да и R1 вероятно тоже.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Речь идет про усиление.
Docendo discimus
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Гы, мне ваша схемка напомнила один "эпизод из раннего детства"
Я тогда тоже позавидовал мощной акустике соседей и решил забабахать что-то похожее, но я тгода мелочиться с какими-то там батареечками не стал и сразу полез в розетку. Собствеено, вот схема:

Изображение

(слева - магнитофон)
Вложения
усилитель гы.gif
(4.44 КБ) 710 скачиваний
Последний раз редактировалось ANALOG Чт июл 21, 2011 23:06:08, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

moscwich писал(а):Мы в интернете, где желательно вообще обращаться на ты по умолчанию.
А вот это как раз ещё одно отличие Радиокота от остального интернета: Здесь обращаются на "вы" даже к самому неопытному новичку, или человеку в разы младшему.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:37:36

Сообщение moscwich »

>TEHb< писал(а):А кажется я понял откуда взялась такая схема: микрофон-то небось угольный? Тогда да, работать будет. Более того, без источника питания ничего не выйдет, но R2, мне кажется, всё равно только вредит, да и R1 вероятно тоже.
1. Это не микрофон, это плеер. Вообще может быть что угодно... Это ИЗ т. е. источник звука.
2. Про ИП не понял. Резистры для того чтобы не загонять лишний ток и напряжение в ИЗ (уже сказал).
YS писал(а): Кто сказал? Интернет - всего лишь средство передачи информации. В данный момент - текста. С тем же успехом мы могли бы писать письма. Т.о., здесь действуют все правила письменного общения. Медиасреда меняется - правила остаются.

Утверждение же о том, что в интернете, якобы, принято обращаться на "ты" - пережиток тех времен, когда интернет был средством общения узкого круга людей, хорошо знакомых лично и потому имеющих основания называть друг друга таким образом.
http://lurkmore.ru/Интернеты
А вот это как раз ещё одно отличие Радиокота от остального интернета: Здесь обращаются на "вы" даже к самому неопытному новичку, или человеку в разы младшему.
Так много где (к сожалению).
Закрыто

Вернуться в «Теория»