Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

Телекот писал(а):У автотрансформатора и трансформатора разные мощности.
Допустим если взять трансформатор мощностью 10 ват, и выходным напряжением 10 вольт.
Включить его по схеме автотрансформатора, то получим на выходе 230 вольт 200 ват.
а я то думал что я не правильно считал :) кстати не посоветуете хорошую книжку по расчету силовых трансформаторов?
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Значиться Вы правильно посчитали. :)
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

здраствуйте
имеется трансформатор от проигрывалеля арктур 004
Изображение Изображение
габаритная мощность около 200вт
сердечник как я понимаю ПЛ
хотелось бы перемотать его для стерео усилителя тда7294.
в данный момент пользуюсь другим трансформатором, но из за больших габаритов он мне недодходит, хотелось бы все это как нибудь в корпус запихнуть
трансформаторы никогда не мотал, а этот еще и ПЛ.
можете дать совет получится ли у меня
материала (провода) достаточно




Сюда перенес.



aen
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

можете дать совет получится ли у меня
Получится.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

kill7777
Ну тебе только вторичку мотать, это просто. Мотаешь полуобмотками, потом соединяешь последовательно на каркасе.
Успех - императив!
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

т.е. вторичку всю удалять, первичку оставлять и мотать нужную
насчет полуобмоток, мне питание нужно двуполярное, может на одной стороне мотать одно напряжение плеча а на второй второе.
больше всего боюсь стыковать это все дело, боюсь запоет
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

kill7777
т.е. вторичку всю удалять, первичку оставлять и мотать нужную
Так точно. Только перед тем как мотать новую вторичку прикинуть влезет ли она туда (в окно) проводом необходимого диаметра (исходя из плотности тока 2А/мм^2).
насчет полуобмоток, мне питание нужно двуполярное, может на одной стороне мотать одно напряжение плеча а на второй второе.
Ну да. Мотать одинаковые обмотки на одинаковое напряжение в ту же сторону что была намотана старая обмотка. После намотки добиться максимальной симметрии напряжений, после чего соединить их последовательно как батарейки. Ну и мотать как всегда: виток к витку, с максимальным натяжением провода. Можно использовать провод со старой вторички, если с него изоляция не посыпется при размотке.
больше всего боюсь стыковать это все дело, боюсь запоет
Ну запоёт в случае неверного соединения полуобмоток, и то не сгорит, если во время отключить.
Успех - императив!
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

я имел ввиду запоет после того как состыкую сердечник
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

не путайте подковы и всё будет хорошо :)
Успех - императив!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

kill7777 писал(а):я имел ввиду запоет после того как состыкую сердечник
Прежде чем разматывать не забудьте измерить напряжение на какой либо обмотке. При её разматывании сосчитайте количество витков в ней, что бы знать, сколько витков на один вольт нужно будет мотать.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

разобрал, напругу замерял там где считать буду
выглядит как то так ширина 40мм! остальное на фото
Изображение
еще не разматывал
каким проводом перематывать, мне нужно 2Х22в, ампер чем больше тем лучше)))))
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

получил 48 витков = 14в
тогда 3,43 на вольт
тогда 22в - 75-76 витков
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 16:45:32

Сообщение jeniok »

Вопрос: магнитопровод должен быть обязательно цельным, или состоять из нескольких элементов?
Например взять два магнитопровода с трансформатора ТС-14-2 (220В-14В, 0,5А) и сложить вместе?
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

отмотал все вторички. На одной вторичке 14в было намотано 48 витками на второй 52-мя, странно както получаеся)
много тонкого провода, но есть и толстый сколько толщиной еще не мерял. толстого получилось 4-ре обмотки по 35 витков, мне нехватает где то 5 витков или около 1,5в......если учитывать что нужен запас, то наверное буду искать другой провод, хотя если смотерть по аудиокиллеру http://electroclub.info/invest/tda7294/power_7294.htm (рис 6) то напряжение максимальное на TDA7294 равно 26в. => до выпрямления 26/1,41 = 18,4в, с учетом просадки на выпрямителе будет какраз где то 20в.
подскажите как поступить в моем конкретном случае
jeniok писал(а):Вопрос: магнитопровод должен быть обязательно цельным, или состоять из нескольких элементов?Например взять два магнитопровода с трансформатора ТС-14-2 (220В-14В, 0,5А) и сложить вместе?
где то видел как 2 тора слаживали чтобы получилась большая ширина магнитапровода, только клеили эбокситкой. так что смело можеш торцами вмести слаживать)
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

У готового транса напряжение на пару вольт больше, чем требуется. Есть ли какой-либо способ понизить вольтаж вторичной обмотки без разбора транса и без существенного падения КПД? Скажем, включить последовательно с первичной обмоткой дроссель... :roll:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Если конструкция трансформатора позволяет без разборки намотать поверх катушки обмотку на 2 вольта, то её можно будет включить встречно с основной обмоткой, напряжение на которой нужно уменьшить.
Диаметр провода дополнительной обмотки само собой должен быть не меньше диаметра провода основной обмотки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Алёша. писал(а):Если конструкция трансформатора позволяет без разборки намотать поверх катушки обмотку
Честно говоря, мотать ничего не хочется :) К тому же, там две вторичных обмотки, и к ним уже не подобраться. Хочется обойтись малой кровью...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Gudd-Head
Скажем, включить последовательно с первичной обмоткой дроссель...
Будет дроссельще :)) Всё же самый лучшый вариант - отмотать. Разве что транс залит копаундом...
Успех - императив!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Roman Venom писал(а):Будет дроссельще
А что, у меня есть дроссель от советского телека порядка Гн.
Roman Venom писал(а):Всё же самый лучшый вариант - отмотать. Разве что транс залит копаундом...
Не, не залит. Просто впаян в плату. Но всё равно не хочется в нём копаться.
Думаю попробовать сдвоенный дроссель включить наоборот — так, чтобы он давил не синфазную помеху, а противофазную, т.е. сетевое напряжение. Правда, честно говоря, у меня не хватает воображения предстваить что из этого получится :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Питание»