Есть два трансивера Yaesu FT-2900R (питание 13,8В +-15%), хочу их перевести на автономное питание от батарей, для использования в походах. Свинцово-кислотные слишком тяжелые, поэтому смотрю в сторону Li-Po. 5000mAh 14.8v весит 0,5кг, хочу включить две параллельно, т.е. 14,8в 10а/ч будет весить всего 1кг - супер. Но - не будет ли это напряжение критически высоким для радиостанций? Если еще учитывать, что 14,8в - номинал, а у полностью заряженной батареи напряжение еще выше?
Как вариант - взять трехячеечную батарею, но там будет 12,6-10,8, а это мало.


