Питание радиостанции от Li-Po батарей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Добрый день!

Есть два трансивера Yaesu FT-2900R (питание 13,8В +-15%), хочу их перевести на автономное питание от батарей, для использования в походах. Свинцово-кислотные слишком тяжелые, поэтому смотрю в сторону Li-Po. 5000mAh 14.8v весит 0,5кг, хочу включить две параллельно, т.е. 14,8в 10а/ч будет весить всего 1кг - супер. Но - не будет ли это напряжение критически высоким для радиостанций? Если еще учитывать, что 14,8в - номинал, а у полностью заряженной батареи напряжение еще выше?
Как вариант - взять трехячеечную батарею, но там будет 12,6-10,8, а это мало.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Преобразователь нужен...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

13,8*1,15=15,87 Это максимальное допустимое напряжение для радиостанции, которое ты привел. Так что смотри.

Если лень делать преобразователь - можно погасить лишнее напряжение диодами, но и кпд тогда уменьшится.
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Зависит от тока потребления, так-то можно и диодами, а лучше КРЕНкой, однако импульсный преобразователь круче их всех вместе взятых, однако и сложнее тоже...
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Спасибо за ответы!

Там ток потребления 4-15А, в зависимости от уровня вых. мощности...
Преобразователь будет весить прилично и КПД опять же. Тогда проще свинцово-кислотный носить получается.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Приблизительно 200 Вт на максимальной мощности и впрямь не мало. Однако в полкило такой такой преобразователь влезет слихвой, а вот КПД да, обычно около 80%. Однако энергоёмкость литиевых аккумуляторов перекроет все затраты.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Подумал - попробую питать 11,1В 3-х ячеечными LiPo, померяю ток. Если будет приемлимо - куплю 4шт вот таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ttery.html батарей и буду радоваться.
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16

Сообщение mr.vadimz »

Может я неправ, но под нагрузкой напряжение батареи заметно просядет .
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Просядет, но думаю не очень сильно - эта батарея позволяет разряд током до 40С, т.е. 5х40=200А, я планирую максимальное потребление 9А (при этом выходная мощность передатчика 35Вт), режим максимальной мощности вряд ли пригодится. Проверю сегодня на менее емкой.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:45:33

Сообщение Yury79 »

Пробовал с Li-Po 11,1V 2200mAh с допустимым током разряда 50С (до 110А).
При максимальной мощности на передачу (75Вт) напряжение просаживается всего на 0,2В. Посадил батарею до 11,2В, радиостанция при этом работала, дальше не стал. Буду заказывать 4шт 11,1V 5000mAh.
Ответить

Вернуться в «Питание»