Умеете ли вы паять

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Умеете ли Вы паять?

Да! Конечно!
79
90%
Нет! А нафига оно мне надо?
9
10%
 
Всего голосов: 88

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

SmarTrunk писал(а):Кстати, использование жала "микроволна" - очень грамотное решение! Хотя как-то сложно их купить.
Я брал какое-то no-name, с фирменными действительно проблема.
Пухич писал(а):особенно если это кто-то оплачивает.
Вот тут собака и зарыта. Радиолюбителям никто ничего не оплачивает. Даже если я подряжаюсь сделать что-то для какой-то фирмы, чтобы заработать денюжку себе на хлебушек, то могу рассчитывать только на себя. Не смог - пошел нафиг.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Ничегонеработает писал(а): Вот тут собака и зарыта. Радиолюбителям никто ничего не оплачивает. Даже если я подряжаюсь сделать что-то для какой-то фирмы, чтобы заработать денюжку себе на хлебушек, то могу рассчитывать только на себя. Не смог - пошел нафиг.
Но вы же должны гарантировать какое-то качество и некие сроки, как я понимаю?
Знание - сила!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Судя по разгоревшимся спорам, смею судить, что паять умеют всё таки не все. :))) Шутка.
Хотя, чего тут спорить? Каждый человек индивидуален, каждый паяет как ему свойственно и каждый придерживается своих каких либо способов. :dont_know: :solder:
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 01:18:21
Откуда: Брянск

Сообщение Evtomax »

В детстве пытался паять без флюсов. Даже что-то получалось :-D
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Пухич писал(а):Но вы же должны гарантировать какое-то качество и некие сроки, как я понимаю?
Спасает то, что вокруг всё ещё мутная водичка. Поэтому заказывают и берут вещи, сделанные лишь бы как на коленке. В будущем, конечно, электронщики-одиночки отомрут.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

У меня пайка крепкая (и блестящая), но наплывы канифоли смывать частенько лень. :))) Но работает (умзч). И не жалуюсь. :tea: Знаю, в схемах с многомегаомными сопротивлениями это надо обязательно делать, ведь канифольная сопля частенько имеет соппротивление меньше мегаома (сам измерил раз - ~600к получилось).
Вообще, я иногда эту канифоль с плат выскребываю чем-нибудь острым (например, ножницей, то есть половинкой маникюрных ножниц).
SMD не паял пока, но скоро буду (кодер NTSC+RGB драйвер на CXA1645M, из смд там только эта м/с).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

as32888
По моему опыту, жидкие флюсы гораздо хуже, в плане проводимости. Поэтому обычную канифоль я обычно не смываю, а жидкие обязательно. Хотя, кроме канифоли в спирту, особо ничем не пользуюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

as32888 писал(а):канифольная сопля частенько имеет сопротивление меньше мегаома (сам измерил раз - ~600к получилось).
Не вводите людей в заблуждение. Не знаю, что Вы там измерили, но слой канифоли не может иметь такую проводимость. Канифоль имеет удельное сопротивление порядка 1E13 Ом*м, в то время как текстолит - порядка 1E9 Ом*м.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Ничегонеработает, так это немного подгоревшая канифолина (очень темная, почти черная). То есть куча примесей. И после проскребывания того места мультиметр стал показывать бесконечность.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Как измерялось? Просто отдельная горелая капля? "то место" ведь в схеме было, и имело уже некоторое сопротивление...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Девайс - звуковая плата. Та дорожка висела в воздухе, то есть все детали, которые с ней связаны, были выпаяны. А канифоли при выпаивании я там насоплил много (без нее припой превращается в какое-то говно). Измерял, кажется, между пятачками для раздельтельного конденсатора, выпаянного ранее. Расстояния маленькие там.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Может были в ней, типа шарки припоя, сопли ниточные, окислы... что не совсем уже по свойствам канифоль...
Потому лучше мыть сразу, косяки искать меньше на ровном месте...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Ничегонеработает писал(а): Не вводите людей в заблуждение. Не знаю, что Вы там измерили, но слой канифоли не может иметь такую проводимость. Канифоль имеет удельное сопротивление порядка 1E13 Ом*м, в то время как текстолит - порядка 1E9 Ом*м.
Давайте-ка все же будем объективными - человек измерил сопротивление. Он его не придумал. Просто-напросто между контактами мультиметра потек ток. Это значит, что сопротивление небесконечно. Вы ведь тоже измеряли сопротивления утечек после некоторых "новомодных" флюсов, и по вашим же словам находили какие-то утечки? Что мешает мне точно так же уличить вас в ошибке, если на эти флюсы точно так тоже даются самые невообразимые цифры удельного сопротивления? Может быть именно потому существует обязательное требование удаления флюсов, что различия между теорией и практикой на практике оказываются больше, чем в теории?

Далее. Указанное вами значение удельного сопротивления соответствует некоей свежей канифоли, изготовленной с соблюдением некоторой технологии. Не будем рассуждать на тему отклонения качества канифоли от стандарта, но вот "уделанная" канифоль - обычное дело. В моем случае мы имели дело именно с "уделанной", почерневшей канифолью. Никаких шариков припоя в ней не было, но вот медные оксилы с паяльника и совершенно сгоревшая канифоль там наверняка была, т.к. канифоль вообще-то чернеет именно такими путями. Вот и все. Конечно надо бы надавать по ляжкам тем монтажникам, которые паяют такой убитой канифолью. Но миф о безвредности канифоли столь тверд, что такого внушения хватит только на один раз.
Знание - сила!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Не надо так паять, чтобы канифоль чернела. А то, что жидкие флюсы более проводящие - я сам замечал, так что факт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Пухич писал(а):Давайте-ка все же будем объективными - человек измерил сопротивление. Он его не придумал.
Так я и не спорю, что измерил. Но нужно прямо писать, что причина получения такого результата - неизвестна. А то сразу валят на канифоль. Имея только плату, паяльник и канифоль, ну никак не получите сопротивление утечки 1 МОм.
Пухич писал(а):Но миф о безвредности канифоли столь тверд
Небылицы про проводимость канифоли ничуть не лучше.

Я же не против отмывания плат от любого флюса. Тем не менее, опыт говорит о том, что остатки канифоли никак не могут нарушить работу схемы. Наоборот, слой канифоли работает как защитное покрытие, не позволяя поверхностному сопротивлению платы деградировать в результате загрязнения. Если кто-то сможет продемонстрировать на практике обратное - поменяю свои убеждения.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:45:43
Откуда: Deutschland

Сообщение Heinrich »

Паяю проффессионально 12 лет на продукционе, и в ручную и волной и рифло. Вижу возвраты (отказы) 10 летней давности, поэтому с уверенностью говорю: Остатки любого флюса- Зло!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Heinrich
Поделитесь - какие все-таки флюсы Вы можете рекомендовать (при ручной пайке, конечно). Или паяльные пасты, если феном паять. А самое главное - чем смывать лучше? Пока больше всего рекомендуют спиртобензиновую смесь. Реально ли в быту обойтись без ультразвуковой ванночки (ведь под корпус микросхемы щеткой не залезешь)?

А так-то да, была же знаменитая история с жесткими дисками Fuji, которые были самыми тихими и надежными (по механике), пока не начали массово дохнуть из-за остатков флюса под микросхемой контроллера. И Fuji пришлось уйти с рынка ЖД.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:45:43
Откуда: Deutschland

Сообщение Heinrich »

Я с сегодняшнего дня, вернее с понедельника в отпуске на три недели, поэтому точные названия дать сразу не могу. У нас на фирме используются флюсы фирмы Kester, кажется чтото из 900 серии, паста со свинцом какой то японской фирмы, и олово с канифольной смесью (гадось ещё та) STANNOL S-Sn60Pb40 Art:647104.
Точнее по поводу жидкого флюса и пасты только после выхода на работу. Мою всё изопропиловым спиртом с последующей сушкой под паяльным феном от паяльной станции Weller.
Жидкий флюс на кислотной основе для волны, очень хорош для ручной пайки SMD.
Пока вроде всё.
Есть фирмы, которые используют щелочной флюс, и моют потом платы в посудомоечной машине... Сам не пробовал, поэтому ничего не могу сказать.
Вот примеры моей пайки (ручной):
SMD Löten 001s.jpg
(189.91 КБ) 529 скачиваний
SMD Löten 002s.jpg
(188.85 КБ) 502 скачивания
SMD Löten 003s.jpg
(187.14 КБ) 459 скачиваний
SMD Löten 004s.jpg
(148.87 КБ) 501 скачивание
SMD Löten 007s.jpg
(200.25 КБ) 443 скачивания
Последний раз редактировалось Heinrich Пт авг 05, 2011 23:30:43, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 20:45:43
Откуда: Deutschland

Сообщение Heinrich »

SMD Löten 009s.jpg
(202.52 КБ) 500 скачиваний
SMD Löten 014s.jpg
(199 КБ) 241 скачивание
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Redrik Shuhart писал(а):Умеб и некплохо, вся пайка всегда блестит, ну иногда отмывать от флюса надо, А тк-ниче.

Кстати, пипл, чем паять сережки.А то мне на починку дали..
Да мне тоже дали как то я их спаял очень хорошо ,но пока девочка донесла их до дома они уже какимто образом сломались :dont_know: :solder:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»