Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

DiGiCat писал(а):В ТВ стоят? Кварцы от Panasonic-ов, частоты скорее всего стандартные для ТВ, 4.43MHz и 3.58MHz ...
По схеме от какого нибудь Panasonic, типа TX-21M2T можно посмотреть поточнее...
Понятно, спасибо. Плата действительно от ТВ, один кварц подключён к процессору saa5281p, другой к mab8461p.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 17:17:58

Сообщение Onil »

резистор: желтый, фиолетовый, серебряный, золотой.
калькулятор выдал 0.47 ом. логически мне не кажется что это правильно в данном месте. или он таки 0.47 ом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Onil писал(а):резистор: желтый, фиолетовый, серебряный, золотой.
калькулятор выдал 0.47 ом. логически мне не кажется что это правильно в данном месте. или он таки 0.47 ом?
Он таки.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 17:17:58

Сообщение Onil »

nik-as
спасибо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 17:17:58

Сообщение Onil »

еще одна загадка. обозначения на плате: TP1, TP2....

Изображение

Изображение

Изображение

насколько понимаю это плата коммуникации с "внешним миром" от станка чпу.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Onil писал(а):еще одна загадка. обозначения на плате: TP1, TP2....
ТР это test point,тоесть контрольная точка для замера напряжений\осцилограмм при ремонте.Туда тыкают шупом или цепляют зажим (скорее всего для зажима типа крокодил,чтобы он не слетал).
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 17:17:58

Сообщение Onil »

rmmp,
спасибо!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

В общем на работе подарили железку называется mac store... ну что-то вроде NAs только под мак... Железка очень хорошая на работе стоит...

Так вот это экземпляр жгет диски по питанию.. Вскрыл. и по питанию выходному на диски стоят две микрухи в корпусе SO8 одна аж взорвалась вторая на внешний вид целая...

На целой написанно:
1. строка: 4419
2. строка BA8N15

Судя по тому та которая взорвалась точно такая же, ибо первая строка если приглядеться первые и последние цифры совпадают.

Понять не не возможно по какой цепи каждая стоит, но судя по харду на 12 В целая, ибо по цепи на 5В на харде диоды с кондерами взлетают...


Зы вот сама железка... http://macpronet.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B7% ... 5-mac.html
Возникает вопрос, что это за микруху, есть ли у кого даташит, и чем можно заменить?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

кроме этого гугл ничо больше не дал(((
This part is a N-CHANNEL MOSFET and can be replaced with a CMT4410, well this is what I used as it is what I had at the time or an equivalent maybe a 100 volt one as the CMT4410 is 30 volt . I had to replace the one on the switched GND supply input and the one that is connected to output to the battery benign charged plus the 10 ohm resistor that goes to pin 4 as well as the SR506 5.0 AMP schottky diode that was shorted, this was the one that goes to the battery benign charged. I believe that my faults could have been caused by the components running to close to there limits plus my supply battery volts were low and I was charging a 6s battery. This will cause it to use more current and run hotter as the fans slow as well. Set the low volts alarm to 11 volts as they are set to 10 volts as supplied I believe this is to low. All this could possibly contribute to the failure. Just my 2 cents worth.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

только вот почему то больше похоже на http://www.irf.com/product-info/datashe ... rf7406.pdf ибо диод внутри катодом 1,2,3 анадом 5,6,7,8
и нет внутри защитного диода как у CMT4410
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

a.garkin писал(а): Возникает вопрос, что это за микруху, есть ли у кого даташит, и чем можно заменить?
Оригинал.
http://pdf1.alldatasheet.net/datasheet- ... O4419.html
IRF7406 слабоват будет.
А диод присутствует у всех MOSFET, это не защитный а технологический.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

nik-as писал(а):
a.garkin писал(а): Возникает вопрос, что это за микруху, есть ли у кого даташит, и чем можно заменить?
Оригинал.
http://pdf1.alldatasheet.net/datasheet- ... O4419.html
IRF7406 слабоват будет.
А диод присутствует у всех MOSFET, это не защитный а технологический.
а случайно аналога из IRF не знаете?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

Нашел случайно AO4413 единственное отличие в параметрах, емкость в 2 раза ниже, и скорость переключения в 2 раза ниже... тоже стояла в цепи питания только мак мини... попробую поставить...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:13:18

Сообщение ask3t »

Привет всем.Подарили дохлую видюху Zotac zt-86te250,артефакты.3 беременных кондера заменил,поставил,ноль.Поменял все.Ноль.Заметил что греются полевики(?) около радиатора проца(справа сверху).Фотку прикрепил.Исходя из того,что это мосфеты,померял сопротивление сток-исток.Там где стоит один мосфет(экономия блин),все четко,сначала КЗ потом кондеры заряжаются.Другое плечо с 2 транзюками(помечены точками) в КЗ постоянно.Маркировка BA631X,поиск даташита ничего не дал.Логотип производителя - вензелеватая буква A, похожа на лого Allegro.Как вычислить аналог?
Вложения
64685_top_large.jpg
(116.61 КБ) 365 скачиваний
Последний раз редактировалось ask3t Вс июл 31, 2011 07:05:27, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

впаял AO4413, реанимировал хард. включил около часа интенсивной работы полет нормальный... осталось блок питания где то родной найти)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

a.garkin писал(а):впаял AO4413, реанимировал хард.
Поздравляю.:beer:
ask3t писал(а):Маркировка BA631X,поиск даташита ничего не дал.
Естественно, потому что это не маркировка.
Логотип производителя - вензелеватая буква A, похожа на лого Allegro.Как вычислить аналог?
Вероятный производитель.http://www.aosmd.com/
Кроме того, сопротивление в несколько Ом не всегда КЗ.
Чтобы убедиться в пробое транзистора, придётся его выпаивать.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:13:18

Сообщение ask3t »

Спасибо,завтра на работе станцией сниму мосфеты и проверю.Только бы это была их вина,если память умерла,плохо.Обнадеживает беременность кондеров...
UPD выпаял все мосфеты(живые),все равно кз(только по каналу низковольтного питания предположительно микросхем памяти).Есть какие-нибудь методы поиска КЗшной детальки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

ask3t писал(а):Есть какие-нибудь методы поиска КЗшной детальки?
Я так думаю это питание проца.
Методика простая, не впаивая полевики, припаиваешь на выход преобразователя лампочку,
я использую галогенку на 12 В 50 или 100 Вт (для начала лучше 50), и подаёшь с БП 5 вольт.
Довольно скоро на ощупь найдёшь КоЗу.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 11:13:18

Сообщение ask3t »

По дорогам это питание проца и памяти тоже.Померял на рабочей 7300-такая же фигня,немного поболее сопротивление,на пару Ом.Причем в обе стороны.Прогрелкамень и мозги,не помогло.Так то вот :?
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 23:12:18

Сообщение Maximka_18 »

на полевике написано 8KYP1 что это за полевик? :shock: :shock: :shock:
Ответить

Вернуться в «Практика»