Усилитель на TDA2005

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Братья Коты! Подкиньте старому ленивому коту печаточку для TDA2005 в стерео варианте. Может делал кто?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Без проблем!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Gigavolt! Спасибо за оперативность(хотя плагиат). Просто есть колонки от старого Sharp, а им больше 5-ти ватт и не надо, да и TDAшка давно без дела валяется. Есть и другие чипы конечно(я кот запасливый, всё-таки ремонтом занимаюсь на досуге), но слишком мощноваты для тех колонок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Раз знаешь что плагиат,дак делай по оригинальной печатке.Поставь параллельно электролитам плёнку,может сможешь уловить разницу в звуке:)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Спасибо за совет, но эта печатка чё-то не то.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Проверено,работает.Или фотка нужна,чтоб развеять сомнения?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Да верю я ,что работает, просто хочу разводку по другому. В начале 90-х делал ЛДПРовцам местным пару усилителей для матюгальников на ГАЗели, митинги озвучивать, так лепил 2005-е в мост. Нормально кричало. Но компа тогда не было, а бумажки не сохранились. Разводил тогда сам, а теперь обленился малость. Думаю выходной кондёр один на оба канала поставить на 4700, как в даташите на TDA1519A. Как думаешь, прокатит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Может будет работать,хотя на все сто не уверен.Да и чем типовая схема хуже?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Подрисовал печатку от ALEX под себя, уже работает на столе, обкатывается. Прилагаю "свой" вариант.
Вложения
Amp TDA2005.zip
(10.2 КБ) 3709 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:15:55

Сообщение stalker1988 »

дело в том что я собрал усилитель на ТДА 2005,он работает но сильно искажает звук!с полезным сигналом идет очень много помех и искажений!!!что делать???
схема по каторой я собирал находится во вложении!!!
Вложения
tda2005_2.gif
схема
(12.35 КБ) 2534 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Попробуйте закоротить выход цепочкой 0,5 мкф плюс 20 Ом (или поиграйтесь этими элементами). Похоже на возбуд.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:15:55

Сообщение stalker1988 »

ок попробую,потом отпишусь!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Сверься с даташитом и подкорректируй... У меня на таких микрах стерео усилитель работает уже несколько лет в ванной.... заработал с первого раза, без нареканий, собирал по типовой схеме из даташита...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:15:55

Сообщение stalker1988 »

Так все заработал он у меня!!монтаж был немного не верным!!!
спасибо за помощь!!!
да кстати,я его хочу использовать для сабвуфера,подскажите как сделать несложный фильтр!как можно легче!!!
что бы только низкие частоты проходили!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:15:55

Сообщение stalker1988 »

эту схемку я уже смотрел,мнебы еще полегче,без микросхем!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

ну почитал бы статью сперва. там же написано все, берешь отсоединяешь операционный усилитель, получается пассивный фильтр нч... http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_нижних_частот
Их (ФНЧ) можно каскадировать, чтобы крутизну увеличивать...
Вот здесь схемки пассивных фильтров различных порядков с указанными номиналами:
http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/p ... a7240.html
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Symbiosis писал(а):ну почитал бы статью сперва. там же написано все, берешь отсоединяешь операционный усилитель, получается пассивный фильтр нч... http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_нижних_частот
Их (ФНЧ) можно каскадировать, чтобы крутизну увеличивать...
Вот здесь схемки пассивных фильтров различных порядков с указанными номиналами:
http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/p ... a7240.html
Малость не в тему вылезу.
Попал я разок случайно туды, прочитал вот это: http://datagor.ru/practice/power/page,1 ... -v-bp.html
И не понял, это шутка, или что...
Короче ффтопку такие сайты, содержащие подобное.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Дык, в схемотехнике ФНЧ весьма тяжело ошибиться. А ссылка на вики поможет пересчитать частоту в случае чего )
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 17:15:55

Сообщение stalker1988 »

ладно,это все понятно!
а подскажите,возможно ли включение две ТДА2005 в одну схему для увеличения мощности???а то одной не хватает!
и какие есть аналоги таких микросхем???
мне надо короче что бы развивал макс мощность 55 ватт на 8 ом,у меня саб расчитан на такую мощность!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»