Плавное включение вентилятора 12V

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

Приветствую друзья, Не подскажете новичку какую нибудь схему плавного включения вентилятора на авто? Самую простую с минимумом деталей,без всяких микросхем. Я только начинаю вникать в сию науку поэтому те схемы которые дал поиск для меня пока сложноваты. Мне не нужно никаких наворотов там типа,чтоб по времени или еще чего,просто элементарно,чтоб увеличить слегка ресурс моторчика (за месяц уже третий),ну и просадки напряжения по меньше чтоб было в момент включения. С уважением к Вам.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Всё придумано до и для нас.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Dexx писал(а):за месяц уже третий
Они десятилетиями работают. Купите нормальный.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Надо знать мощность двигателя, или ток. Самая простая схема это мощный резистор и реле.
Изображение
Но чтоб рассчитать нужен ток знать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Все же полевик типа IRFP064 на радиаторе и R C замедлитель в затвор поприкольней будет :beer:

+ диод для быстрой разрядки конденсатора при выключении.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

radio-kot писал(а):
Dexx писал(а):за месяц уже третий
Они десятилетиями работают. Купите нормальный.
Дело в том,что на них не пишут нормальные они или нет,покупал в разных магазинах. Они стоят в районе 900 рублей,так что жаба душит за такой "расходник"
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

radio-kot писал(а):Все же полевик типа IRFP064 на радиаторе и R C замедлитель в затвор поприкольней будет :beer:

+ диод для быстрой разрядки конденсатора при выключении.
А схемку набросать не сможете,с обозначениями что куда?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

Телекот писал(а):Надо знать мощность двигателя, или ток. Самая простая схема это мощный резистор и реле.
Изображение
Но чтоб рассчитать нужен ток знать.
Ток 30 ампер, на пуске наверное больше, мощность 180 вт
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

не555-ШИМ.GIF
(15.14 КБ) 1345 скачиваний
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

ino53 писал(а):
не555-ШИМ.GIF
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.
пока я соберу эту схему,я состарюсь... :shock: :))
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Dexx писал(а): Ток 30 ампер, на пуске наверное больше, мощность 180 вт
Примерно 0.2 Ом подойдет. Можете сделать из резистора печки ВАЗ-2101 из автомага взяв проволоку от него сложив ее в 5 раз в 5 параллельных проводников.

========

180 Вт это Бош обычно - неужели месяц работает ?

Отечтественные моторы на 14 Ампер примерно.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

0.2 много будет, реле не сработает. Резистор надо 0.05-0.1 ом.
Можно изготовить из любой проволоки даже медной.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Если схему FOLKSDOICH'а отобразите топикстартеру в графическом виде, в виде практического монтажа - то не успеет состариться - там ничего сложного нет, соединять между собой детальки проводочками.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Телекот писал(а):0.2 много будет, реле не сработает.
Бред ! Авто реле сработает.
Будете проходить мимо- проходите!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 07:31:35
Откуда: Уфа

Сообщение Dexx »

radio-kot писал(а):
Dexx писал(а): Т

========

180 Вт это Бош обычно - неужели месяц работает ?

Отечтественные моторы на 14 Ампер примерно.
Нет,к сожалению не бош, обычный волговский.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Реле на 40-50а от 6 вольт может и не сработать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ISW
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:12:46
Откуда: киев

Сообщение ISW »

http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=392 хотя более практично сделать ему две скорости.
Вымогатель припоя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 23:22:59

Сообщение Max Dudin »

ino53 писал(а):
не555-ШИМ.GIF
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.
А отечественный аналог этой "555"?
Вымогатель припоя
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 23:22:59

Сообщение Max Dudin »

Телекот писал(а):Реле на 40-50а от 6 вольт может и не сработать.
я ЗНАЮ 24 ВОЛЬТОВЫЕ НА 12 ВОЛЬТ ТОЛЬКО В ПУТЬ! :lol:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

Не пори ерунды, 24В реле при 12 В только держат, а срабатывать - как захотят, не нормировано у них это.
Ответить

Вернуться в «Питание»