Радиомодуль от автосигнализации

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Помогите определить радиомодуль, как он работает и с чем его едят витащен из старой автосигнализации pantera xs 1500 известно что работает на 433.92 mhz.

Интересует автономен он или нет(дает ли он на выходе цыфровой сигнал или нужна пост обработка сигнала)

На плате есть 8ми ножная микросхема ничто иначе как ОУ.

Изображение

Изображение

Брелок уви отсутствует(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

у меня тоже есть точно такая платка и брелка нет к ней
даже не разбирался что там за сигнал если нет брелка она бесполезна :(
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Почему бесполезна? Можно самому соорудить передатчик на 433.92 частоте, с выводами я разобрался слева на право:

1 антена
2 - 3 земля
4 - 5 питание ~12В
6 - 7 даные
8 земля
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну наверно брелок не просто сигнал передает на этой частоте так бы все настраивали и открывали машины
он подает сигнал с какимто кодом
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Это просто модуль настроенный на частоту 433.92 он ловит все что на этой частоте, в схеме стоит ОУ который только усиливыет сигнал, все остальное делал микроконтроллер авто сигнализации.

Вот к примеру аналогичный модуль http://momoway.com/product/303f347c-fa7 ... 6dd4ab2070 или http://www.youtube.com/watch?v=J-DD6qr_Z9A (более крутой)

Я так понимаю они разрабатываются по какому то стандарту, так как все имеют 8 ножек по четыре с обеих сторон

Если его подключить видно как он дрыгает ногами данных, если подключить динамик слышны шумы, возле ноута так вообще слышно как обрабатывается картинка монитора при смене изображения слышен характерный цифровой сигнал
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Ок беру свои слова обратно
не вникал как он работал спасибо, что объяснили :))
может свою платку куданить приспособлю (может сделать из нее приемник для моего трансивераз :))) :))) )
автра найду попробую ченить поймать :)))
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Штукенция действительно веселая)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

даа ужж чтото я ничего нипонял))))))
вот щас подключил платка точно такаяже как на вашей картинке
поймать на нее ничего не смог, а вот в эфиг она срет ОЧЕНЬ сильно в полосе 428.5-438.385МГц
индикатор уровня зашкаливает на частоте 432.035-432.305
как вы подключили поделитесь результатами

как вариант усилитель ват на 30 и глушитель LPD готов :))) :))) :))) :)))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Уточник это касается второй картинки

1 антена
2 - 3 земля
4 - 5 питание ~12В
6 - 7 даные
8 земля

Снимал я сигнал с 7 ножки относительно земли(нога 8 )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Снимал я сигнал с 7 ножки относительно земли(нога 8 )
ну и я также
если дотронуться пальцем до резисторов которые идут на 2 и 3 ноги микросхемы на 7 выводе модуля появляется шум (я все правильно подключил :))) ) но ничего не принимается, а вот передается отлично :)))
может нужно питать его от 5В, а при 12 он начинает возбуждаться
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

У меня при напряжении ниже 12 свист? Ровно при 12 практически тишина? Какие идеи?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

завтра ну считай уже сегодня (на часах 2:22) буду разбираться
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

чтото нифига оно не принимает
тока шумит
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

У меня принимае) фото вашей штуковины можно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

вот фото нормаль сфоткать не могу камера уехала на море))
http://s003.radikal.ru/i203/1108/5c/5adb7d3c549b.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1108/dc/402cced7310b.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1108/76/b9d48daaef19.jpg
питание 12В
антенна 17см
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

незнаю даже)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Достал пульт принимает сигнал)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

jawked писал(а):Достал пульт принимает сигнал)
а можите как-нить записать принятый сигнал с выхода приемника хотябы на звуковуху компа
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

попробую
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Такая игрушка есть в автосигнализации APS2350. А вот схема этой сигнализации, где указано, как подключается данный радиомодуль.
aps-2350_765.pdf
Схема APS2350
(339.39 КБ) 1181 скачивание
В отсутствии сигнала он принимает шум. Если же купить модуль RT6-433, то получится пара приёмник-передатчик. Ну и головная боль у водятлов, паркующих свои машины в радиусе метров 50 от вашего передатчика. :)

На плате есть 8ми ножная микросхема ничто иначе как ОУ.
Это не ОУ, а килобитная (или килобайтная - забыл уже) флэшка. Если, конечно, вы про плату сигнализации, откуда вы снимали этот радиомодуль. А на модуле да, ОУ.
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»