Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 16:50:56

Сообщение Shr1mpy »

Не понимаю в чем причина, два раза было:
1) Впаял параллельно контактам реле конденсатор, для уменьшения искрения между контактами при переключении - сильно ошибся номиналом конденсаторов - в результате чего нагрузка оказывалась нагружена (прошу прощения за тафтологию) черезчур долго. В резульатате выпаял конденсаторы и на ненагруженной, нескомутированной клемме появилось напряжение даже большее напряжения на нагруженном контакте реле ( на + клемме АКБ).
2) Во время подключения схему случайно коротнул вывод настроечного резистора таймера 555 с чем то еще - в результате, ожидаемо появился характерный дымок (не зафиксировал откуда) и на выходе D-триггера КМ155ТМ2 появились совсем не ожидаемые там 12 В. (причем примерно со схожей прибавкой 0.5 В)
Показалось что природа явлений одинакова. Мультиметр естественно закороток между выводом МС и +АКБ не пропищал. В чем может быть проблема?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!
Я сел на диету, отказался от алкоголя, перестал переедать и за 14 дней потерял 2 недели.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Алёша. писал(а):Можно еще динистор поставить, а если хочешь транзистор, удобнее, что бы он работал в лавинном режиме. Есть специальные такие транзисторы, хотя можно заставить работать в таком режиме многие обычные транзисторы. Просто схема проще получается.
Вот например на ГТ311 или П416

Изображение

В принципе нужна схема которая при достижении напряжения до определенного уровня создаст короткий импульс.
http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/regul/t-peg-n.php
С помощью таких элементов это проще всего получается, хотя можно и другие схемы придумать.
Я как то на логике делал. Просто мне тогда это было удобнее.
Но всеже. почему именно однопереходный транзистор в схеме? Почему не убрать один из транзитсоров? Вот так.
И вчем собственно практическое отличие однопереходного от биполярного транзисторов?
Вложения
Регулятор2.JPG
Почему не сделать так? Конденсатор же то же разряжаться будет...
(21.73 КБ) 434 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

Shr1mpy писал(а):Не понимаю в чем причина, два раза было:
1) Впаял параллельно контактам реле конденсатор, для уменьшения искрения между контактами при переключении - сильно ошибся номиналом конденсаторов - в результате чего нагрузка оказывалась нагружена (прошу прощения за тафтологию) черезчур долго. В резульатате выпаял конденсаторы и на ненагруженной, нескомутированной клемме появилось напряжение даже большее напряжения на нагруженном контакте реле ( на + клемме АКБ).
2) Во время подключения схему случайно коротнул вывод настроечного резистора таймера 555 с чем то еще - в результате, ожидаемо появился характерный дымок (не зафиксировал откуда) и на выходе D-триггера КМ155ТМ2 появились совсем не ожидаемые там 12 В. (причем примерно со схожей прибавкой 0.5 В)
Показалось что природа явлений одинакова. Мультиметр естественно закороток между выводом МС и +АКБ не пропищал. В чем может быть проблема?
По ночям спать надо, а то ещё не такое померещится. :) Схему в студию :beer:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Boltaro писал(а):Почему не убрать один из транзитсоров? Вот так.
А почему один транзистор убрать?
Можно оба убрать.

Изображение

Вы задаете такие вопросы, которые можно найти в книжках для начинающих. Кому же хочется пересказывать то, что можно прочитать.

http://cxema.my1.ru/index/0-40
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Но всеже. почему именно однопереходный транзистор в схеме? Почему не убрать один из транзитсоров? Вот так.
И вчем собственно практическое отличие однопереходного от биполярного транзисторов?
Вы прочитали ссылки которые вам дали? Тогда вопросов не должно было возникнуть. Особенность работы схемы, в так называемом импульсном режиме. В момент импульса отдается достаточный ток для открытия тиристора (особенно в начале полупериуда). Вот под это и заточен КТ117.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 16:16:52

Сообщение fedduk »

Привет всем!
У меня возник вопрос. Даже два. (Начну пока с первого)А так как паяльник я в руках держал от силы пару раз в жизни, то решил обратится за советом на специализированный форум, где местные гуру мне помогут :)
Сразу предупреждаю - я криворукий и тупой. :)
В общем.
Есть любимые наушники (точнее, даже, студийные мониторы) Sony MDR-V150. Достаточно давно штекер 3.5мм на нем разболтался, стал вылетать, и в итоге отказал один динамик. Я не долго думая отрезал его, нашел другой 3.5мм штекер в закромах родины, и решил припаять его. И меня ждал фееричный облом. От того штекера, который я нашел, отходит 3 проводка (в желтой, синей и красной изоляции), а от наушей в месте отреза - ЧЕТЫРЕ (1 в зеленой оплетке, 1 в красной, и 2 в золотистой). Собственно вопрос: как их соединить вместе? Паяльник есть, устроит и обычная скрутка.
Очень хочется оживить науши...
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

золотистые вместе и к земле разьема, а остальные к левому и правому каналу
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fedduk писал(а):От того штекера, который я нашел, отходит 3 проводка (в желтой, синей и красной изоляции), а от наушей в месте отреза - ЧЕТЫРЕ (1 в зеленой оплетке, 1 в красной, и 2 в золотистой). Собственно вопрос: как их соединить вместе? Паяльник есть, устроит и обычная скрутка.
Очень хочется оживить науши...
Всё верно,идёт четыре,так как по два провода на каждое ухо.Те что в золотистой соединяются вместе и паяются на общий вывод штеккера (тот что ближе к резьбе),а два других провода на оставшиеся контакты штеккера.И почему это провод в оплётке,он что экранированный?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 16:16:52

Сообщение fedduk »

Ошибка вышла, это не оплетка, это собственно сам проводник, намотанный на какую-то веревку :)

А как определить где у разъема штекера, где что? Я предупреждал, что вообще ни в зуб ногой.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fedduk писал(а):Ошибка вышла, это не оплетка, это собственно сам проводник, намотанный на какую-то веревку :)
Верёвка для того чтобы провод не рвался посредине.Для прочности.
fedduk писал(а):А как определить где у разъема штекера, где что? Я предупреждал, что вообще ни в зуб ногой.
Обычно тестером на прозвонку.Если это обычный штеккер,тогда общий это самый большой контакт.Паять надо быстро,так как пластмаса в штеккере может поплавится от перегрева.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 16:16:52

Сообщение fedduk »

Дело в том, что у меня не голыйй покупной штекер, а неразборный от других наушей, в пластмассе.

У меня есть нет ничего нет, есть три светодиода. Можно например подключить разъем к входу ноута и проверить чем-то?

Есть еще ненужные плохие наушники, от них тоже можно отрезать 3.5мм штекер
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fedduk писал(а):Дело в том, что у меня не голыйй покупной штекер, а неразборный от других наушей, в пластмассе.
У меня есть нет ничего нет, есть три светодиода. Можно например подключить разъем к входу ноута и проверить чем-то?
Есть еще ненужные плохие наушники, от них тоже можно отрезать 3.5мм штекер
Если есть светодиоды и батарейка (круглая,от мамки на 3В например),тогда можно прозвонить штеккер.Не забывать,что светодиод светится только в одной полярности.
Вывод что ближе к пластмассе штеккера,это общий,туда паяются провода одинаковых цветов (золотистые).А остальные на два других,неважно какой куда.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 16:16:52

Сообщение fedduk »

CR2032 есть... Могу достать из любого компа.
Только я так и не понял. У меня штекер, полностью в пластмассе, с проводом, отходящим от него. Провод обрезан на определенной длине, и из него торчат 3 проводка. Я не знаю что там ближе, что дальше, что где...

Я пытался их скрутить, в любом конфигурации что-то не работает. Сейчас продолжу эксперименты.
Еще не понятен следующий момент: 4 проводка были поделены на 2 пары, каждая пара в отдельной внешней изоляции, т.е. красн+золтой и зеленый+золотой были изолированы друг от друга, а в пределах одной пары контачили. Это нормально?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fedduk писал(а):CR2032 есть... Могу достать из любого компа.
Только я так и не понял. У меня штекер, полностью в пластмассе, с проводом, отходящим от него. Провод обрезан на определенной длине, и из него торчат 3 проводка. Я не знаю что там ближе, что дальше, что где...
Вот для того чтобы узнать,надо этот штеккер использовать как проводник для светодиода с батарейкой.
fedduk писал(а):Я пытался их скрутить, в любом конфигурации что-то не работает. Сейчас продолжу эксперименты.
Если вобще никак не работает,может этот штеккер внутри оборван.Тогда придётся срезать платмассу и добиратся до самих контактов где запаяны провода.
fedduk писал(а):Еще не понятен следующий момент: 4 проводка были поделены на 2 пары, каждая пара в отдельной внешней изоляции, т.е. красн+золтой и зеленый+золотой были изолированы друг от друга, а в пределах одной пары контачили. Это нормально?
Что значит "в пределах одной пары контачили"?Между ними было короткое замыкание или как?Тестером они должны прозваниватся с сопротивлением 8-16-32 ома (зависит от динамиков).

Вот с картинками,может понятнее будет.
http://oldoctober.com/ru/repair_headphone/
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 16:16:52

Сообщение fedduk »

К правому динамику припаяны золотистый и красный провода, к левому - зеленый и золотистый. От каждого из динамиков (наушников) идет вниз провод, в котором две жилы плотно прилегают друг к другу. Потом эти два провода срастаются и идут рядом. Может мне фотку прикрепить?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

fedduk писал(а):К правому динамику припаяны золотистый и красный провода, к левому - зеленый и золотистый. От каждого из динамиков (наушников) идет вниз провод, в котором две жилы плотно прилегают друг к другу. Потом эти два провода срастаются и идут рядом. Может мне фотку прикрепить?
Главное чтобы между ними не было замыкания.По фотке этого не определишь.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

То что жилы идут плотно рядом, это нормально, они между собой не замкнут т.к. они покрыты лаком и при пайке проводки нужно очистить от этого лака, а потом уже паять. Если механически счистить не получиться (слишком тонкие проводки) воспользуйтесь при облуживании АСПИРИНОМ, он очень хорошо снимает лаковое покрытие. Только при этом сильно ванает :o
rmmp дал хорошую ссыль, а я сразу и не глянул :?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Я в тупике.Сделал другу светомузыку,но сигнала с линейного выхода мало что бы она нормально работала.Решил на вход светомузыки поставить интегральный УНЧ(tda2003,ну много их у меня :))) ).Но потом посмотрел что у светомузыки общий это +,а у УНЧ общий - .Питаються они от одного и того же БП.Получаеться КЗ.Надо как то выйти из этой ситуации.Подскажите,пожалуйста.
Можно конечно сделать отдельный БП для УНЧ,но как-то не очень хочеться.
ps ненавижу схемы с общим +. :kill:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Либо делаете отдельный БП, либо, если есть возможность (техническая) берете переменное напряжение с этого же источника, ставите диодный мост ...... т.д. для УНЧ. У вас получиться питание двух разных схем от одной обмотки. А если есть отдельная обмотка, это еще лучше.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):у УНЧ общий -
Да УНЧ абсолютно все равно какой провод у него общий.
Общим проводом схемы теоретически можно сделать любую точку схемы. От этого логика работы схемы не изменится, а уж в случае плюса и минуса даже думать нечего. Для сигнала точка плюс питания и минус питания, это одна и та же точка.
Мало того, что внутреннее сопротивление блока питания в теории равно нулю, да в схеме между этими точками обычно стоят огромные блокировочные конденсаторы.
Кстати они как раз для этого и стоят.
Ответить

Вернуться в «Практика»