Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
ОК. А я пока погляжу в последний исходник. Для набора дальнейшего опыта. 
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Реклама
разве директива .dd вставляет байты не в "обратном" порядке - от младшего к старшему?
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
С одной стороны,IfoR писал(а):; ...Что-то меня это операчии +2, -2 напрягают. Что-то много их..
Код: Выделить всё
.macro cpsli; формат: cpsli ramaddr, const
ldi YL, low(@0 + 4)
ldi YH, high(@0 + 4)
rcall compare
.db @1&0xFF, (@1>>8)&0xFF, (@1>>16)&0xFF, @1>>24
.endmА вот в специфическом случае разбора просто саму константу формировать по другому:
Код: Выделить всё
cpsli buffer, SER0 | (SER1<<8) | (SER2<<16) | (BUT<<24)
breq on_ledТочно. Я уже думал, что сам не туда ткнул. Но вчера такое пару раз повторилось.IfoR писал(а):На правах оффтопа. Люди, у вас эта тема нормально работает? Дело в том, что у меня такой глюк. Когда я жму на кнопочку "новые сообщения" для этой темы, меня часто бросает не на последнюю страницу, где эти сообщения, а на 2-3 страницы назад на их начало.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Опа. Не знал. Это типа недокументированной директивы?Мастер Ломастер писал(а):разве директива .dd вставляет байты не в "обратном" порядке - от младшего к старшему?
Хотя, я тоже находил макрос INT(), который не описан.
avreal, да, точно. Мозг ночью уже не торт.
это однозначно документированная директива для assembler2 из студии.IfoR писал(а):Опа. Не знал. Это типа недокументированной директивы?
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
- Реклама
Ньда. Точно. Теперь надо изучить и этот кусок.
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:49:35
Я конечно не спец -но по моему как то начинает усложняться программа.Или мне кажется?
смотря с какой точки зрения смотреть - уменьшение кода, скорости выполнения, простоты понимания
Ребят подскажите а в asm есть какие либо библиотеки ну к примеру для индикатора 2/16 и ещё многие,просто я начал изучать Bascom немного подучил вот охото чего небуть по серьёзнее.Посмотрел на С++ хоть там и есть куча библиотек на всё но это по моему бред сумашедшего ,а не язык.По крайней мере мне ASM более понятен.Я так понимаю что всё придётся выводить в "ручную" даже для такого индикатора???
поройся поиском куча народа выкладывала свои библы под 2х16 и аналогичных, тут есть целая тема:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=584
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=584
Aleks8383, вот еще, и разжёвано: http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... 44780.html
Да я не имел что то конкретное(это к стати я видел),я хотел узнать полно ли библиотек в asm так же как и в С++ ну к примеру USB,инд124/64,теже тачики температуры.Ладно проехали,примерно всё понял.
Часто используемые вещи, такие, как например программные IIC, 1-wire, индикаторы - всё понаписано, надо только поискать и вкорячить в проект, немного допилив для себя, асм всё-таки, с Си в этом плане проще.
Кстати, на счет C++, он очень редко используется для разработки софта под МК, не путаешь ли ты его с Си?
Кстати, на счет C++, он очень редко используется для разработки софта под МК, не путаешь ли ты его с Си?
Конечно перепутал,но всё равно С это чтото с чемто.ploop писал(а): не путаешь ли ты его с Си?
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45
Люди, помогите, весь гугл облазил.
Как на асме реализовать обмен по интерфейсу USB на Атмеге16. Всё облазил, но проекты везде Сишные. плиз помогите.
Как на асме реализовать обмен по интерфейсу USB на Атмеге16. Всё облазил, но проекты везде Сишные. плиз помогите.
- Вложения
-
- avr asm.pdf
- (17.37 КБ) 162 скачивания
Берем Сишный проект, компилируем его и получаем помимо .hex еще и .asm как бесплатное приложение. Пользуем .asm куда надо.
Docendo discimus
где-то на сухой.ру был проект MJoy там был HID на асме с коментами, покопайся - найдешь.eskeip писал(а):Люди, помогите, весь гугл облазил.
Как на асме реализовать обмен по интерфейсу USB на Атмеге16. Всё облазил, но проекты везде Сишные. плиз помогите.
зы: вот нашел у себя в "недрах"
- Вложения
-
- MJoy_v1.1.zip
- (32.2 КБ) 164 скачивания
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45
А у вас случайно нет схемки этого самого MJoy посмотреть как там подключеноGP1 писал(а):где-то на сухой.ру был проект MJoy там был HID на асме с коментами, покопайся - найдешь.eskeip писал(а):Люди, помогите, весь гугл облазил.
Как на асме реализовать обмен по интерфейсу USB на Атмеге16. Всё облазил, но проекты везде Сишные. плиз помогите.
зы: вот нашел у себя в "недрах", проект на меге8, но думаю не проблема адаптировать под м16.
это был поиск года 2-а назад, когда джой накрылся, сначала нашел MJoy, потом решил делать MJoy16 (на меге16) там осей/кнопочек/тумблеров по-больше, так что "гугль в помощь".eskeip писал(а):А у вас случайно нет схемки этого самого MJoy посмотреть как там подключеноGP1 писал(а): где-то на сухой.ру был проект MJoy там был HID на асме с коментами, покопайся - найдешь.
зы: вот нашел у себя в "недрах", проект на меге8, но думаю не проблема адаптировать под м16.
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 15:03:45




