Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Я немогу привести данные, просто тупо взял трансик из дежурки компового БП и вонзил в свою схемку. Ещё пример: c ETD29 снимал 12В 2,5А, первичка 80 витков 0.33, вторичка была намотана проводом 1,0 - 10 витков, БП на 3843, частота 57кГц. В Вашей программе под этот провод надо намотать 110 витков первички и всего 2 для вторички, думаю маловато для вторички будет 2 витка, да и первички 110 витков 0,33 в него ну никак не всунеш в 2 слоя.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Чё-то не то.
Вложения
12-2,5.jpg
(110.14 КБ) 4381 скачивание
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Вот схема по которой всё делалось:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16

Сообщение Medv95 »

Может кто подскажет как схемотехнически грамотно реализовать обратную связь на трансформаторе вместо оптопары в данной схеме?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

никак.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Medv95, вы имеете ввиду обратную связь по обмотке питания шимки?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

Вопрос к знатокам и к уважаемому Starichok51: имеется БП PowerMan IP-P350AJ (на м/сх GM3843), хочу его переделать в зарядку на 29 вольт и ток 10 А? Подскажите пожалуйста, как правильно расчитать по вашей программе количество витков во вторичной обмотке трансформатора, хочу его переделать в зарядку, и можно ли выжать после переделки ток 10А? Или же данный трансформатор не вытянет, так как принято считать что больше 150 ватт из однотактника не выжать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нужно правильно ввести исходные данные в программу, и получишь правильные результаты.
кпд обратноходового не слишком велик. поэтому при мощности более 150 Ватт использовать эту топологию не выгодно.
но со схемой твоего Пувермана лучше познакомиться. там, скорее всего, может оказаться прямоходовый преобразователь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16

Сообщение Medv95 »

Wiew писал(а):Medv95, вы имеете ввиду обратную связь по обмотке питания шимки?
Нет. Именно обратную связь - трансформатор вместо оптопары..
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

и для чего этот огород?, вы понимаете что постоянку протиснуть через трансформатор не получится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Организовать можно, нужен дополнительный ключ. Но зачем ??
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16

Сообщение Medv95 »

У меня в тз существуют определённые требования к dc/dc преобразователю, в частности, не позволяющие использовать оптопару в обратной связи(типа радиоактивная устойчивость)...

Пока нашёл одну специализироаванную микросхему для этих целей - UC1901 - может как ещё можно...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

Схема PowerMan IP-P350AJ на UC3843 во вложении, практически 1 в 1: и еще нашел вот такую (во втором вложении)
Вложения
IP-P350AJ2-0 на UC3843.doc
(471.5 КБ) 2727 скачиваний
IP-P350AJ на UC3842.doc
(1.14 МБ) 2056 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Ребят, я тут немного отклонюсь от темы. Подскажите, можно ли тут всунуть как нить ОС на РС817?
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Можно.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

запустил я свой прямоход PowerMan IP-S350A2-0 (на м/сх GM3843). От схемы приведенной в посте выше немного отличается. Выпаял все лишенее, получил регулируемые 7- 29 вольт, а вот до испытаний на ток 10А пока не решился, боюсь. Пускал через лампочку 150 вт (в разрыв предохранителя), напряжение проседает до 9В при нагрузке из 2 автогалогенок 55 вт. Транс перематывать не стал, ибо с расчетом пока не получилось. Пробовал расчитать по программе Starichka дроссель, тоже что-то не получилось. Использовал родной дросель от этого БП (зеленое кольцо с голубым боком 27х14х11) в программе выдает данные только с зазором... Кто что подскажет? Как правильно все расчитать, прежде чем нагружать БП.

Пока дроссель намотал от балды, вместилось 40 витков проводом 1,2 мм 144 мкГ (изначально было по 12 вольтам 20 витков 38 мкГ)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

Проседает, потому-что пускаю через лампочку...Боюсь что из за неправильно расчитанного дросселя может случиться бабах
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для дросселей на кольцах есть отдельная программа DrosselRing.
размер твоего кольца Т106, материал -52.
да, большое проседание из-за лампочки.
бабах из-за дросселя не случится.
40 витков - это хорошо. но провода 1,2 мм может не хватить для 10 Ампер. можно перемотать на 20 витков в два провода 1,2 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

Хотел схему переделанного вложить, но схема почему то не вкладывается (600 кб слишком большой размер?) хотя до этого 1,5 Мб вкладывалась. Непонятно.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51

Сообщение broker_x »

Starichok51 спасибо !
А какую индуктивность брать для расчета? Емкость у меня приблизительно 1300 мкф (набранная из 3 -х конденсаторов получилась)
Ответить

Вернуться в «Питание»