Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Я немогу привести данные, просто тупо взял трансик из дежурки компового БП и вонзил в свою схемку. Ещё пример: c ETD29 снимал 12В 2,5А, первичка 80 витков 0.33, вторичка была намотана проводом 1,0 - 10 витков, БП на 3843, частота 57кГц. В Вашей программе под этот провод надо намотать 110 витков первички и всего 2 для вторички, думаю маловато для вторички будет 2 витка, да и первички 110 витков 0,33 в него ну никак не всунеш в 2 слоя.
- Реклама
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16
Может кто подскажет как схемотехнически грамотно реализовать обратную связь на трансформаторе вместо оптопары в данной схеме?
никак.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
Medv95, вы имеете ввиду обратную связь по обмотке питания шимки?
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
Вопрос к знатокам и к уважаемому Starichok51: имеется БП PowerMan IP-P350AJ (на м/сх GM3843), хочу его переделать в зарядку на 29 вольт и ток 10 А? Подскажите пожалуйста, как правильно расчитать по вашей программе количество витков во вторичной обмотке трансформатора, хочу его переделать в зарядку, и можно ли выжать после переделки ток 10А? Или же данный трансформатор не вытянет, так как принято считать что больше 150 ватт из однотактника не выжать?
нужно правильно ввести исходные данные в программу, и получишь правильные результаты.
кпд обратноходового не слишком велик. поэтому при мощности более 150 Ватт использовать эту топологию не выгодно.
но со схемой твоего Пувермана лучше познакомиться. там, скорее всего, может оказаться прямоходовый преобразователь.
кпд обратноходового не слишком велик. поэтому при мощности более 150 Ватт использовать эту топологию не выгодно.
но со схемой твоего Пувермана лучше познакомиться. там, скорее всего, может оказаться прямоходовый преобразователь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16
Нет. Именно обратную связь - трансформатор вместо оптопары..Wiew писал(а):Medv95, вы имеете ввиду обратную связь по обмотке питания шимки?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
и для чего этот огород?, вы понимаете что постоянку протиснуть через трансформатор не получится.
Организовать можно, нужен дополнительный ключ. Но зачем ??
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16
У меня в тз существуют определённые требования к dc/dc преобразователю, в частности, не позволяющие использовать оптопару в обратной связи(типа радиоактивная устойчивость)...
Пока нашёл одну специализироаванную микросхему для этих целей - UC1901 - может как ещё можно...
Пока нашёл одну специализироаванную микросхему для этих целей - UC1901 - может как ещё можно...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
Схема PowerMan IP-P350AJ на UC3843 во вложении, практически 1 в 1: и еще нашел вот такую (во втором вложении)
- Вложения
-
- IP-P350AJ2-0 на UC3843.doc
- (471.5 КБ) 2727 скачиваний
-
- IP-P350AJ на UC3842.doc
- (1.14 МБ) 2056 скачиваний
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ребят, я тут немного отклонюсь от темы. Подскажите, можно ли тут всунуть как нить ОС на РС817?
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1
Можно.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
запустил я свой прямоход PowerMan IP-S350A2-0 (на м/сх GM3843). От схемы приведенной в посте выше немного отличается. Выпаял все лишенее, получил регулируемые 7- 29 вольт, а вот до испытаний на ток 10А пока не решился, боюсь. Пускал через лампочку 150 вт (в разрыв предохранителя), напряжение проседает до 9В при нагрузке из 2 автогалогенок 55 вт. Транс перематывать не стал, ибо с расчетом пока не получилось. Пробовал расчитать по программе Starichka дроссель, тоже что-то не получилось. Использовал родной дросель от этого БП (зеленое кольцо с голубым боком 27х14х11) в программе выдает данные только с зазором... Кто что подскажет? Как правильно все расчитать, прежде чем нагружать БП.
Пока дроссель намотал от балды, вместилось 40 витков проводом 1,2 мм 144 мкГ (изначально было по 12 вольтам 20 витков 38 мкГ)
Пока дроссель намотал от балды, вместилось 40 витков проводом 1,2 мм 144 мкГ (изначально было по 12 вольтам 20 витков 38 мкГ)
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
Проседает, потому-что пускаю через лампочку...Боюсь что из за неправильно расчитанного дросселя может случиться бабах
для дросселей на кольцах есть отдельная программа DrosselRing.
размер твоего кольца Т106, материал -52.
да, большое проседание из-за лампочки.
бабах из-за дросселя не случится.
40 витков - это хорошо. но провода 1,2 мм может не хватить для 10 Ампер. можно перемотать на 20 витков в два провода 1,2 мм.
размер твоего кольца Т106, материал -52.
да, большое проседание из-за лампочки.
бабах из-за дросселя не случится.
40 витков - это хорошо. но провода 1,2 мм может не хватить для 10 Ампер. можно перемотать на 20 витков в два провода 1,2 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
Хотел схему переделанного вложить, но схема почему то не вкладывается (600 кб слишком большой размер?) хотя до этого 1,5 Мб вкладывалась. Непонятно.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 14:26:51
Starichok51 спасибо !
А какую индуктивность брать для расчета? Емкость у меня приблизительно 1300 мкф (набранная из 3 -х конденсаторов получилась)
А какую индуктивность брать для расчета? Емкость у меня приблизительно 1300 мкф (набранная из 3 -х конденсаторов получилась)


