Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питанием

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Усилитель весьма хорош, правда немного повышенный уровень шума, но что и следовало ожидать от такой простой схемки да и к тому же с фантомным питанием. Моя оценка 9/10)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

усил действительно хорош! несколько клонов у многих друзей трудятся)))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

А КУ у Вас какой обычный был? Интересно, можно ли улучшить схему?
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

VanLux писал(а):Интересно, можно ли улучшить схему?
Можно использовать 2 транзистора и увеличить усиление и линейность.Также в этой схеме усиление можно регулировать эмитерным резистором. У собранной схемы усиление предположительно 30-40. Точно не мерил, вчера вечером только опробовал. Использовал bc847c bc857c
Amp.PNG
Двухтранзисторный вариант
(15.91 КБ) 8706 скачиваний
Эту схему можно попытаться упростить, выкинув из базовой цепи npn транзистора оба резистора и конденсатор (R5,R6,C2), но тогда нужно будет подобрать сопротивление около микрофона (R4) до напряжения на выходе в покое 1-1,2 вольта при комнатной температуре. Предположительно его нужно увеличить до 2К. Но такое упрощение я не пробовал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:36:02

Сообщение Евгений Спиридонов »

Здравствуйте! Собрал усилитель. Он работает один раз из десяти. То есть один раз можно спокойно говорить в микрофон на расстоянии 50 см и все прекрасно слышно, а девять раз приходиться говорить вплотную к микрофону,как будто нет усилителя. Напряжение питания на разъеме 2,35в, ток КЗ на разъеме 0,5 мА. Напряжение при подключенном усилителе с микрофоном падает до 0,86в, напряжение на базе транзистора 0,53в. Транзисторы использовал кт3102А, ЕМ. Кт201г, резисторы и конденсатор по схеме. В чем может быть проблема?
Заранее спасибо за ответ
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Напряжения такие,какие должны быть
Если иногда работает, а иногда нет - возможно неконтакт где? Конкретно, где-нибудь в районе конденсатора.
Если не будет конденсатора - усиление будет получаться небольшим, возможно даже ослабитель. Попытайтесь заменить конденсатор - может быть это у него внутри.
Компьютер - это не только железо. Может какой софт регулирует чувствительность?
Реклама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:36:02

Сообщение Евгений Спиридонов »

Galizin, спасибо за ответ. Попробую заменить конденсатор. А не может быть, что мощности питания не хватает? У автора на звуковухе 1,5 мА, а у меня 0,5 мА.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

Все прекрасно работает, спасибо за схемку
Вот мое творение

Изображение

Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Потрясное качество фоток)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

VanLux писал(а):Потрясное качество фоток)
Обычное, простой мыльницей, режим макросъемки

Нада поехать на радио рынок и купить экранированный кабель, попробывать с ним, может шум станет меньше

сейчас вот так, шум до 30дБ, сверху после 20000Гц видно идут шумы, скорее всего это питание

Изображение Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Это расплата за простоту, у меня шум чуть ниже был.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

VanLux писал(а):Это расплата за простоту, у меня шум чуть ниже был.
а кабель экранированный использовали?
еще грешу на встроенную звуковую карту

также можно взять транзистор в метале, его цена у нас 1доллар
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Кабель экранированный, транзистор в метале КТ3102Д, h21э=<400. У звуковой карты шум около 60 дБ.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Хитмэн писал(а): Нада поехать на радио рынок и купить экранированный кабель, попробывать с ним, может шум станет меньше
Станут меньше помехи. Еще купите шоколадку или конфеты в фольге. Оберните капсюль и усилитель. Фольгу нужно соединить с землей только в одной точке. Удобна фольга, склееная с бумагой - можно не заботиться о специальной изоляции. По моему такую фольгу применяли еще в каких то сигаретах. Но их не рекомендую покупать. Если уж поедете на рынок - купите и капсюль. Тогда усилитель можно расположить прямо на капсюле. Меньше проблем с наводками. Правда еще для всего этого нужен корпус.
Еще послушайте выход в наушниках. Возможно - это шумы кулера компьютера и улицы. После того как я послушал, понял, что мерить в моей комнате уровень шума бессмысленно. Идея накрыть подушками микрофон мне пришла в голову только сейчас

В металле транзистор не обязательно. BC550 BC547, ВС847В(С), BC846В хорошо подходят и стоят дёшево.

Померил коэффициент усиления в новой 2 транзисторной схеме - 28 децибел. И это при 1 килоомном резисторе в цепи эмиттера. По ощущениям линейность более сложной схемы гораздо лучше. Кстати в ней можно выбирать ток транзистора. А это значит можно влиять на шумы усилителя. Но почему то мне кажется, что все шумы будут от самого микрофонного капсюля.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

а какой капсуль лучше брать? производитель?

есть в районе 60центов
HMO0603A-60 диаметр 6мм
HMO1003A-65 диаметр 9мм
Производитель JLW

http://www.platan.ru/pdf/ec215.pdf
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Чем больше тем качественее звук.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Вот сделал еще один двухтранзисторный вариант. Усиление ~30dB. Шумы - на картинке.
Вложения
noise.JPG
Шумы
(21.03 КБ) 4603 скачивания
mic2t-2.JPG
(51.22 КБ) 4753 скачивания
mic2t-1.JPG
(53 КБ) 4498 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Конечный вариант. Под термоусадкой чуть чуть видна фольга
Вложения
end.JPG
(42.01 КБ) 3389 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

"Galizin" а плату можно в лее двухтранзисторной схемы?

какой производитель транзисторов у тебя? какой корпус?

BC857B http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=BC857B&query=any
BC847B http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=BC847B&query=any
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

У меня на NE5534N шум -110дБ.
Ответить

Вернуться в «Статьи»