Все о биполярном транзисторе.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Соник писал(а):И это справедливо для транзисторов обоих проводимостей?
Как можно узнать из справочника какое падение напряжения будет на КЭ при определённом токе?
Похоже у меня уже перегрузка :)))
Да, для обоих проводимостей.

В некоторых справочниках приводятся графики, или указывается напряжение насыщения для определенного тока. Например, в моем любимом "Горюнов. Полупроводниковые приборы - транзисторы". Если нет - то только померить самому, для планируемого тока коллектора (т.е. нагрузки), при разных токах бызы (обычно 1/10 от тока нагрузки оптимально в ключевом режиме).
Изображение
Изображение
Перегрузка - да, перемудрили, могли бы придумать и попроще прибор. Вот ОУ уже лучше получился.
Вложения
0499_0001_1_новый размер.jpg
(14.39 КБ) 1753 скачивания
0491_0001_1_новый размер.jpg
(19.24 КБ) 1687 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Соник писал(а):А на всех кремниевых транзюках падает 0,65В или нет? А то я тут читал про БП, там пишут что на регулирующем транзюке стабилизатора потеряется почти 1,5В :o
Так если стабилизатор линейный, то регулирующий транзистор должен работать в активном режиме, а это значит на нем должно быть какое то напряжение. Если такой стабилизатор работает при напряжении на регулирующем транзисторе всего лишь 1,5 вольта, то это очень хороший стабилизатор.
Обычно требуется падение на нем не меньше 3 вольта.
Иначе как транзистор будет работать если на нем не будет напряжения.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Enman писал(а):Uкэн - напряжение насыщения К-Э при каком-то токе коллектора и токе базы(коэфициент насыщения влияет на напряжение насыщения).
При "каком-то" это при каком? Или там сами не знают? Может при максимальном токе КЭ?
SmarTrunk писал(а):Если нет - то только померить самому, для планируемого тока коллектора (т.е. нагрузки), при разных токах бызы (обычно 1/10 от тока нагрузки оптимально в ключевом режиме).
Что, прямо собирать схему из транзистора, нагрузки и переменного резистора в базу, и вращением резистора добиться минимальное падение напряжения на КЭ?

ПС: ну разброс параметров там совсем...
КТ837Ф напряжение насыщения К-Э <0.5
КТ837А напряжение насыщения К-Э <2.5
в 5 раз больше! :o
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):ПС: ну разброс параметров там совсем...
КТ837Ф напряжение насыщения К-Э <0.5
КТ837А напряжение насыщения К-Э <2.5
в 5 раз больше! :o
Это не разброс, это технологические параметры. У КТ837А зато напряжение К-Э в 2 раза больше.

З.Ы.: присоединюсь-ка я к вам, пофлужу тут.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

Соник писал(а):Что, прямо собирать схему из транзистора, нагрузки и переменного резистора в базу, и вращением резистора добиться минимальное падение напряжения на КЭ?
не минимального падения, а нужного вам тока. минимального падения добиваться нужно только если задача 'ток как можно больше', а не конкретный. то есть транзистор+лампочка и хотите чтоб она горела как можно ярче но при этом не было излишних потерь на ток базы. вот и увеличиваете ток базы до тех пор пока напряжение на лампочке не стало максимальным. как только видите потолок, то еще чуть про запас добавляете (на случай изменения температуры например) и такой ток базы в будущем считаете током 'полного открытия' для данного сопротивления нагрузки

уход в насыщение не означает больших токов. допустим есть у вас каскад ОЭ, питание 5в, на коллекторе 3в, коллекторный резистор 2к, ток 1ма. теперь не трогая ничего меняем коллекторный резистор на 20k - транзистор мог бы выдать 1ма (ток базы мы же не меняли), но внешняя схема такого позволить не может, при токе 1ма на коллекторе было бы -15 вольт :) поэтому течет ток порядка 0.1 ма а транзистор уходит в насыщение.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Забыл спросить. Здесь оба варианта включения с ОК? http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73018
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Ну да, два эмиттерных повторителя, только на транзисторах разных проводимостей.

Резистор в базе, в общем, не обязателен. У эмиттерного повторителя и так (сравнительно) высокое входное сопротивление. Потому и называется эмиттерным повторителем, что повторяет подаваемое на базу напряжение на выходе (на нагрузке), но при этом нагрузка может быть низкоомной, а вход эмит.повт. становится высокоомным (примерно в h21э раз высокоомнее нагрузки).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А эти оба каскада с ОЭ?
Я попробовал собрать всю информацию по ним, что неправильно?
Вложения
транз2.GIF
(29.01 КБ) 848 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):А эти оба каскада с ОЭ?
Соник, молодец. Начинаешь понимать :beer:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Соник писал(а):А эти оба каскада с ОЭ?
Я попробовал собрать всю информацию по ним, что неправильно?
Ап!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Да всё правильно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Чё то невкурил: там написано что без сопротивления в базе не будет тока через БЭ....кто неправ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Psych писал(а):там написано что без сопротивления в базе не будет тока через БЭ?
Там не так написано.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 13:09:38
Откуда: из Волгограда мы

Сообщение Нуклон Иваныч »

Там вроде как написано, что тока базы не будет при напряжении база-эмиттер 0,6 вольт, а потом он начнёт очень быстро нарастать...
Вы не согласны, что с большинством транзисторов так оно и есть? :o
Надежда есть всегда, но она - глупое чувство...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

http://nauchebe.net/wp-content/uploads/ ... 002194.jpg
во создал схему а осциллограф показывает как то неправильно(может показалось) почем так сильно отличается входной сигнал от выходного(все в файле). да и вообще все правильно работает?
Вложения
Безымянный.JPG
(144.79 КБ) 777 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Эту схему грамотнее сделать так.
Резистором R3 подобрать режимы.

Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

Котёнок. писал(а):Эту схему грамотнее сделать так.
Резистором R3 подобрать режимы.

Изображение
а что за странный R1? это какая та стабилизация(не сталкивался )?
Последний раз редактировалось evil0o Чт авг 11, 2011 14:10:17, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

evil0o писал(а):почем так сильно отличается входной сигнал от выходного(все в файле). да и вообще все правильно работает?
Все правильно работает. Схема рабочая. Но она имеет усиление около 180 (по крайней мере без нагрузки), а размах выходного напряжения меньше +-3В. Значит, чтобы выход не перешел в ограничение сигнала, на вход можно подавать максимум 0,01Vrms (10mVrms). Но уж никак не 2Vrms.

Правда, при подключении нагрузки усиление может снизиться, но тут предполагается высокоомные наушники, с сопротивлением не менее 300 Ом (современные не подойдут).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

а какие характеристики сигнала ну например из аудио карты компьютера?(чтоб осциллограф правильно настраивать)
а чем отличается усилитель для электрогитары от усилителя для "компьютера". Я думаю что чувствительностью и входным каскадом. если я прав то можно все равно подробно объяснить. :)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

evil0o писал(а):а что за странный R1? это какая та стабилизация(не сталкивался )?
отрицательная обратная связь, охватывающая оба каскада. правда хиленькая какая-то, ее по-моему хватит только чтоб режим по постоянке выставить, если только источник сигнала не высокоомный
Ответить

Вернуться в «Теория»