Инфразвук и ультразвук.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:45:49

Сообщение Александр-старший »

Хищник писал(а):Ну, намудрили... Эта схема - самый обычный мультивибратор. К тому же непонятно, как он будет работать без конденсаторов. И это не столько пугалка, сколько простой гудок - мультивибратор генерирует прямоугольные импульсы, только и всего. Вот это – действительно пугалка! :)
Вот видите,и вам непонятно...а мне - тем более.
По замыслу автора пугалки - она генерирует инфранизкие колебания порядка 7 герц.Для этого в центр диффузора нужно вклеить колечко из припоя,чтобы утяжелить диффузор.
Вложения
Пугалкаjpg.jpg
(10.93 КБ) 736 скачиваний
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Александр-старший писал(а):По замыслу автора пугалки - она генерирует инфранизкие колебания порядка 7 герц.
Автор пугалки жжот нипадецки.
Для этого в центр диффузора нужно вклеить колечко из припоя,чтобы утяжелить диффузор.
Туда хоть кирпич приклей, инфразвука не будет. А если бы и был, толку от него не было бы.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07

Сообщение Хищник »

Бред - в такой схеме излучаемая мощность мизерная, а колдунство с динамиком ничего не даст. Смотрите тему: "Инфразвук"
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Подскажите кто то пожалуйсьа схему генератора инфразвука(2-15Гц) желательно на отечественных транзисторах.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Falconist писал(а):Электромотор. На валу - эксцентрик, соединенный с мембраной. Хоть киловатты.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Zinovaleks95 писал(а): схему генератора инфразвука(2-15Гц)
Схема, это мелочи.
Чем воспроизводить такую частоту собираетесь?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Еще в ж. Радио была где то конструкция из бумажных труб длиной порядка несколько метров.
Ближе к десяткам метров. :)

А большинство почему то считает, что главное схема. :cry:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Электромотор. На валу - эксцентрик, соединенный с мембраной. Хоть киловатты.
А можно по подробней
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А чего же тут непонятного...? :)

Электродвигатель определяет частоту излучаемых частот.
Рзамеры экцентрика на валу определяют амплитуду диффузора или пластины... . :)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Borodach писал(а):А чего же тут непонятного...? :)

Электродвигатель определяет частоту излучаемых частот.
Рзамеры экцентрика на валу определяют амплитуду диффузора или пластины... . :)
Остаёться добавить, что такие "динамики" реально существуют (по крайней мере, существовали :)) ), и использовались для озвучивания дискотеки в городе Милуоки, если не ошибаюсь... А разработаны были для испытаний на прочность вертолётной аппаратуры...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Только амплитуду независимо от частоты регулировать геморно (оперативно нельзя). :tea: Хотя сам метод самый дешевый, ведь динамическая головка диаметром 1,5М стоит дохера. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Регулировать амплитуду можно с помощью дополнительного рычага с экцентриком, но это усложнение устройства.
Подобная регулировка используется в автомобилях BMW в устройстве регулировки зазоров клапанов "Valvеtronic"

Изображение

http://www.google.ru/search?q=valvetron ... d=0CBsQsAQ
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

Где-то видел такое описание - полицейская машина (штатовская?) с установленными на крыше двумя ультразвуковыми излучателями, работающими с разносом частот в несколько Гц. За счет биений мощный инфразвук, для разгона толпы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

там не инфразвук. модуляция обычным, как-правило - прерывистым или двутональным. еще в эту штуку можно матюкаться, и слышно будет, только там, куда нацелено.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 00:14:21

Сообщение Professor_X-16 »

инфразвук вроде как может воспроизводить чудище под названием 2А-11.
В справочнике К.Д. Осипова и В.В Пасынкова упоминался генератор Г3-16, жаль схемы нету...
Смотри: вот это - ноль, а это - фаааааааа!!!!!!!!!!!!!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 23:15:14
Откуда: Minsk

Сообщение telefonist »

Читал в каком-то источнике о практическом применении инфразвука для разгона демонстраций. Два ультразвуковых генератора с разницей в те самые 7-8 Герц. За счёт биений получается инфразвук.
Сам же хочу взять электродвигатель с кривошипно-шатунным механизмом и приделать его к внушительной мембране, и понаблюдать за эффектом.
Отличная была бы штука для охранной сигнализации в машину или квартиру - типа "взломали дверь и обосрались!".
А вообще - труба, настроенная в резонанс с продувкой мощным компрессором была бы чуть ли не лучшим источником инфразвука... Только (1) рассчитать (2) изготовить (3) постоянно заправлять баллон.
У кота четыре ноги - вход, выход, земля и питание :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

SeregaT писал(а):В общем вывод один: человек сможет почувствовать инфразвук ещё до того, как он сможет воздействовать.
Вовсе нет. Есть такие специальные инфразвуки, которые негативно влияют при крайне низком уровне звука. Это из области военных, закрытых технологий.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

;Upgrader писал(а):Вовсе нет. Есть такие специальные инфразвуки, которые негативно влияют при крайне низком уровне звука. Это из области военных, закрытых технологий.
Специальные, это какие? Частоты, кратные расстоянию до Сириуса в день весеннего Солнцестояния? :)))
Хотя, в военное время даже значение косинуса может достигать единицы и более 8)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»