- Вложения
-
- IMG_1316.jpg
- (176.02 КБ) 1256 скачиваний
Зарядное устр-во для четырех Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов АА
Проблема все-таки в б/у не проверенных дисплеях
. Оба оригинальные, но каждый со своим глюком.
Последний раз редактировалось slavunchik Сб май 28, 2011 00:14:43, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Похоже действительно в них проблема, раз при параллельном включении каждый глючит по своему. Я еще раз перепроверил только что инициализацию ЖКИ и никаких ошибок не обнаружил, во всяком случае не могу заметить. Сравнивал из трех разных статей последовательность и коды посылок, практически все совпадает. Правда там все программы на Си, но суть понятна. У меня вклеен оригинал и работал длительно, бывало, более чем по 2 полных цикла заряда и никаких глюков не наблюдал. Дисплей брал из разбитого телефона, т.е. механически поврежденного, а ЖКИ цел.
Вроде как проблема индикаторов в прошлом, с чем себя и поздравляю
. Уважаемому Хатуль_мадан-у еще раз спасибо за разработку этого устройства. Есть небольшая просьба: если возможно, то подправить прошивку таким образом, чтобы счётчик времени всегда показывал в численном десятиричном значении. И не срабатывает отключение заряда по счётчику накопленной энергии, хотя это, наверное и не стоит менять.
С уважением.
С уважением.
Не понял, это как в десятеричном значении? И что значит не отключать по счетчику накопленной энергии? Хотите сами следить за завершением заряда по времени? Так это же неудобно, а если нужно еще дополнительно заряжать, то проще вытащить аккумулятор до его сброса, а потом снова заряжать.
После цифры 9 (или 8, не помню) часы начали показывать А,В,С и т.д. Есть у меня пара аккумов, так в них больше 3-х А/ч повлазило, тоесть после достижения установленной емкости 2,7 А/ч зарядное не отключило заряд.
- Реклама
Понятна проблема. Это относится только к выводу числа часов, там не стал ломать голову, а оставил только одну переменную на это дело, поэтому единицы часов могут выводиться в шестнадцатиричном виде. После 9 идет А потом В, потом С и т.д. Добавить еще одну цифру не сложно, но тогда возможно сдвинется вправо вся строка. Вообще, эти часы никакого значения не имеют в процессе заряда, сделал просто для общего представления о времени включенного состояния зарядника. Я предполагал, что очень редкие аккумуляторы могут стоять на заряде более 10 часов. Вот аккумуляторы 2,7 А/ч заряжаются (2,7*1,2/0,36=9часов), а своей емкости так и не набирают, ввиду своего китайского происхождения, а может это мне так не везло с ними... Отключение происходит не по таймеру реального времени, а по количеству закаченного в аккумулятор, иначе пришлось бы следить за моментом начала заряда всех аккумуляторов одновременно. В моем варианте окончание по времени произойдет, когда аккумулятор примет 2,7*1,2=3,24А/ч. Если нужно меньшее время, то выбрать мненьшую установленную емкость аккумулятора. Рекомендуют же заряд током 0,1С 16 часов, а не 10 как по здравому смыслу, я же выбрал 20% превышения, но при немного повышенном токе. Ориентировался на покупную зарядку в комплекте с аккумуляторами (2,5А/ч), там ток около 0,3А и время фиксировано 9,5ч. Если заряд не отключился, возможно вытаскивали аккумулятор или пропадание контакта в его цепи на время более 4 секунд, его состояние сбросилось, расценивается как смена другого аккумулятора и процесс начинается заново.
Тогда, собственно, все понятно. У меня аккумуляторы не дотягивали до 3,24 А/ч.- выключались по дельте, чуть больше 3-х А/ч. В остальном все отлично работает!
Рад за Вас. А выключалось скорее не по дельте, а по нулевому dU, так как для аккумуляторов емкостью 2,7 А/ч ток заряда 0,36А слишком мал чтобы ловить эту дельту. Чтобы как то отслеживать окончание заряда анализируем изменение напряжения в течении каждых 10 минут, если оно не выросло ни на единицу АЦП то считаем заряд оконченным.
Доброго времени суток всем!!!
Наконец то нашел, то что искал!!! Огромное спасибо Хатуль_мадан за проделанную работу!!!
Я так понимаю V5 это окончательный вариант схемы и прошивки? А плата под этот вариант подходит от раннее выложенной сжемы? И еще один вопросик, можно выложить схему полностью в черном, а то при печати линии совсем не видны!
Да и еще, МАХ756 не нашел, возможно этот узел сотворить на чем нить другом?!
Ну например на MC34063 или даже на NCP1450ASN50T1G. (даташит прилагается). И нашел еще опорник типа MCP1525T его можно приляпать в эту схему?
Ну кажется все спросил уф!!!
Наконец то нашел, то что искал!!! Огромное спасибо Хатуль_мадан за проделанную работу!!!
Я так понимаю V5 это окончательный вариант схемы и прошивки? А плата под этот вариант подходит от раннее выложенной сжемы? И еще один вопросик, можно выложить схему полностью в черном, а то при печати линии совсем не видны!
Да и еще, МАХ756 не нашел, возможно этот узел сотворить на чем нить другом?!
Ну кажется все спросил уф!!!
- Вложения
-
- MCP1525T-ITT.zip
- (248.57 КБ) 423 скачивания
-
- NCP1450ASN50T1G.zip
- (167.08 КБ) 373 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Да, V5 это последняя версия на текущий момент. Пока лето, нет времени чем-то заниматься.
Схема отличается от исходной небольшими изменениями по питанию и подключению CS от ЖКИ. Плата может подойти от исходного (но нужно корректировать проводками), а можно изготовить и по новому варианту (все выложено ранее). Лично я не переделывал ЗУ дважды, а правил исходную плату. Не понял еще, что значит выложить схему в черном? Может плату? Она выложена в исходном виде, печатайте как вам удобно.
Что касается деталей, то преобразователь подходит любой повышающий с выходом 5В и с минимальным входным напряжением 1В. Естественно, плату придется править.
В качестве REF опорного напряжения особых требований нет, кроме стабильности. Варианты уже предлагались. Ваш тоже подойдет.
Схема отличается от исходной небольшими изменениями по питанию и подключению CS от ЖКИ. Плата может подойти от исходного (но нужно корректировать проводками), а можно изготовить и по новому варианту (все выложено ранее). Лично я не переделывал ЗУ дважды, а правил исходную плату. Не понял еще, что значит выложить схему в черном? Может плату? Она выложена в исходном виде, печатайте как вам удобно.
Что касается деталей, то преобразователь подходит любой повышающий с выходом 5В и с минимальным входным напряжением 1В. Естественно, плату придется править.
В качестве REF опорного напряжения особых требований нет, кроме стабильности. Варианты уже предлагались. Ваш тоже подойдет.
Просто у Вас на схеме все красиво нарисовано, сининьким, красиньким, а у меня принтер при печати это все так блекло рисует, что ничерта не видно, я уж и тонер на всю поставил, атолку мало!!!
Ипо поводу дисплея, если не найду оригинальный, прога сама коректирует дисплей или надо как то выбирать?!
Ипо поводу дисплея, если не найду оригинальный, прога сама коректирует дисплей или надо как то выбирать?!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Да вот еще встал в ступор по поводу проца! В конторе где заказываю есть PIC16F876A-I/SP в PDIP28 и PIC16LF876A-I/SO в SOIC28, но смущает буква L в обозначении второго и частота кварца по даташиту 10МГц, прога на нем будет нормально работать, или он и с 12МГц запустится? 
Ну просто очень люблю все масенькое!
Ну просто очень люблю все масенькое!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Хорошо, позже переделаю в черно-белую. Хотя сами можете в свойствах принтера установить ч/б печать и все нормально будет. Можете воспользоваться PDFCreator тоже помогает сильно. Чесно сказать, уже давно никогда схемы не печатаю на бумаге, зачем, если комп всегда под рукой!?
Проц с буквочкой L может работать при пониженном напряжении, но думаю при 5В нормально запустится и на 12МГц. Хотя не проверял, гарантировать не могу. По поводу корпуса, в заряднике использован именно в SOIC28, а не в DIP.
Проц с буквочкой L может работать при пониженном напряжении, но думаю при 5В нормально запустится и на 12МГц. Хотя не проверял, гарантировать не могу. По поводу корпуса, в заряднике использован именно в SOIC28, а не в DIP.
Извиняюсь за кучу вопросов, я в МК еще делаю только первые шаги.
А при 10МГц программа будет работать, или надо корректировать? И какой ток потребляет все устройство от БП 3,3 В
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Работать то будет и на 10 МГц, но временные интервалы будут растянуты процентов на 20.
Ток потребления примерно 1,5...1,6А при заряде всех 4 аккумуляторов.
Ток потребления примерно 1,5...1,6А при заряде всех 4 аккумуляторов.
Выложил последние варианты файлов по заряднику в начале темы на первой странице.
поделюсь своим способом установки термодатчиков

диоды вклеены эпоксидкой в просверленные отверстия
диоды вклеены эпоксидкой в просверленные отверстия
Значится так, пока сижу жду детали с Чип-НН, разглядывая схему, созрел новый вопрос!
От 4 лапы МАХ756 на порт RА4 выв.6 МК через делитедь подается что-то! Вопрос: что подается и как это обойти при использовании другой микры?! По скольку такого МАХса у меня не предвидится!
От 4 лапы МАХ756 на порт RА4 выв.6 МК через делитедь подается что-то! Вопрос: что подается и как это обойти при использовании другой микры?! По скольку такого МАХса у меня не предвидится!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Мяу, всем!
Хвостатые, подскажите, я не силен в электронике (на программиста учился), в этом устройстве использованы очень интересные контуры заряда и разряда. Возможно ли микроконтроллером регулировать ток заряда/разряда? Имею в виду на аппаратном уровне.
Хвостатые, подскажите, я не силен в электронике (на программиста учился), в этом устройстве использованы очень интересные контуры заряда и разряда. Возможно ли микроконтроллером регулировать ток заряда/разряда? Имею в виду на аппаратном уровне.
"Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал."
© Альберт ЭЙНШТЕЙН
© Альберт ЭЙНШТЕЙН
На МК RA4 подается сигнал при пропадании входного питания (1-есть 0-нет), можно использовать внешний компаратор, я использовал тот, который в составе преобразователя.
Токи при таком включении регулировать не получится, не меняя схемы, но можно использовать пропорциональное включение/выключение, тем самым уменьшать средний ток заряда.
Токи при таком включении регулировать не получится, не меняя схемы, но можно использовать пропорциональное включение/выключение, тем самым уменьшать средний ток заряда.


