FreshMan писал(а):а как можна ток померять осциком, раскажите поподробней плиз
А как в тестерах ток меряется?
Или ты думаешь, что там в качестве измерителя амперметр стоит?
Это не так, там стоит вольтметр, а при измерении тока, он меряет падение напряжения на шунте-резисторе..
Включаешь в разрыв цепи питания резистор, например на 1 Ом и осциллом смотришь...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
лампе будет пофиг...так как если потечет чуть больший ток то она станет чуть ярче гореть, а если кз в трансе...то лампочка будет потреблять свою мощность....
FreshMan писал(а):подключил лампу............, она не загорелась.................., но магнитопровод грелся................., шо воно таке може бути....???
Ничего странного, уменьшай мощность лампы и когда она будет гореть в пол накала это будет мощность твоего транса:) хе
Тупая шутка...А вообще по законам физики любой проводник, через который протекает ток, нагревается.
Можно включать напрямую.Ведь если лампа не горит, у нее сопротивление почти как у провода так что на трансе уже 220 вольт.Правда не знаю точно на сколько долго он проработает, может он и на 110в...
тогда он может сгореть за пару часов.А если еще и нагрузку дать, то и подавно за несколько минут.
Здраствуйте всем.
Купил,значит,колечко ферритовое 20-16-6 2000 (Маркировка на нём M2000HM-A 8701). Нужно получить индуктивность 1..2 мГн,провод тонкий,примерно 0.3мм ; ток маленький,нужен для Г-фильтра в детекторе ВЧ поля. В соседней теме пытался юзать прогу,но там только до 1000мкГн предел.
Помогите,люди добрые
1. кольцо низкочастотное.
2. лучше юзать дроссель-гантельку из энергосберегайки.
3. вспоминайте формулу для расчета индуктивности и интерполируйте.
4. для измерения получившейся катушки можно замутить колебательный контур с конденсатором известной емкости и померить резонансную частоту.
зы. лучше бы купили готовый дпроссель.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Готовых не нашлось,к сожалению.
Т.е.,вот для такой схемы (L1) дроссель сделать не получится?
А какие тогда кольца подойдут? Можно ли использовать в этих целях ферритовые стержни из советских радиоприемников? (d=2.5 мм)
!!! Нашел у себя в закромах дроссель,выпаянный когда-то из магнитовона,на нем маркировка 153J. Я так понимаю,это 1.5 мГн+-5% ? Такой пойдет?
для этой схемы значение индуктивности не критично, и может меняться в широких пределах.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"